Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Вы для себя определяли, что та или иная деятельность продвигает Вас по Вашему пути?






Интервью с Еленой Лопухиной

«Ваше призвание там, где для вас больше красоты…»

Когда мы думали, как нам более полно раскрыть тему нового номера журнала LBS («Мое призвание или ради чего я работаю»), то решили, что нашим читателям будет полезно и интересно услышать человека, который свое призвание в профессии нашел достаточно рано и уверенно двигался по этому пути всю жизнь: как найти свой путь, как найти в себе силы следовать своему пути, что происходит, когда вы ему следуете? Эти и некоторые другие вопросы о призвании в профессии мы задали Елене Лопухиной.

Елена Лопухина – известнейший психотерапевт, бизнес-тренер, коуч, консультант по организационному развитию, директор Института психодрамы и ролевого тренинга, президент Ассоциации психодрамы, член-учредитель Федерации Европейских Психодраматических Тренинговых Организаций, один из родоначальников использования метода психодрамы в России.

Елена Владимировна относится к тому счастливому типу людей, которые с раннего возраста знали, кем они хотят быть и точно будут. Помимо этого, один из частых запросов клиентов к ней как к коучу и психотерапевту касается поиска и реализации призвания в профессии.

«Ваше призвание там, где для вас больше красоты…»

Елена, первый вопрос, который хотелось бы с Вами обсудить, как Вы понимаете призвание и, по Вашему мнению, призвание есть у каждого человека, или им обладают только некие избранные?

- Понять себя, выразить себя, быть самим собой и максимально реализовать то, для чего вы «заточены» природой ли, богом ли - как хотите это называйте - для меня это и есть призвание. Если же говорить на языке трансцендентного, то реализовывать свое призвание - это быть тем, что к чему стремится ваша душа.
Я глубоко убеждена, что призвание есть у каждого человека. Другой вопрос - каждый ли успевает за жизнь его найти… Я верю в то, что призвание связано с уникальностью каждого отдельного человека, которую важно прочувствовать и признать.
Это примерно как в сказках Павла Бажова. Важно в отношении себя сделать работу, которую делал Данила-мастер: есть кусок камня, и если его огранить правильно, придать ему форму, оправу, то он заиграет. Поэтому задача - «вынуть» красоту камня.

- А как, с Вашей точки зрения, призвание связано со счастьем?
Можно ли быть счастливым, если ты свое призвание не нашел?

- На мой взгляд, чем ближе человек к реализации своего призвания - тем более он счастлив, причем процесс также важен, как и результат. Счастье - это переживание движения на пути к себе, в том числе к своему призванию. Каждый маленький шаг, который продвигает человека к узнаванию себя и реализации призвания в практическом смысле, делает его счастливым.
В соответствии с идеями Карла Юнга, когда человек движется по пути своей индивидуации, он ощущает счастье, а когда отходит от него - ему становится плохо.
При этом реализация призвания - не единственный источник счастья, но для меня, например, очень важный.

Как Вы для себя определяли, что та или иная деятельность продвигает Вас по Вашему пути?

- Если говорить о моем пути в профессии, то мой главный азимут и компас - делать то, что мне интересно. Я верю в то, что если я буду делать то, что мне интересно, это будет как раз то, что нужно. Это мой очень осознанный выбор, начиная с 14 лет.
И чем больше кайфа от процесса и результата я получаю, чем больше меня к этому тянет, тем с большей вероятностью я могу сказать, что это принесет успех и деньги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.