Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 25. Избрание применяемого к договору права при отсутствии соглашения сторон






25.1. В случае отсутствия между сторонами договора соглашения о праве, подлежащем применению к данному договору, к договору применяется право страны, где учреждены, проживают или в основном работают нижеуказанные стороны:

25.1.1. в договоре купле-продаже - продавец;

25.1.2. в договоре дарения - даритель;

25.1.3. в договоре найма имущества – наймодатель или наниматель;

25.1.4. в договоре безвозмездного пользования - лица, предоставляющего в безвозмездное пользование;

25.1.5. в договоре займа - заимодавец;

25.1.6. в договоре подряда - подрядчик;

25.1.7. в договоре поручения - поверенный;

25.1.8. в договоре комиссии - комиссионер;

25.1.9. в договоре хранения - хранитель;

25.1.10. в договоре перевозки - перевозчик;

25.1.11. в договоре страхования - страховщик;

25.1.12. в договоре залога - залогодатель;

25.1.13. в договоре поручительства - поручитель;

25.1.14. в договоре гарантии - гарант.

25.2. В случае отсутствия между сторонами договора соглашения о праве, подлежащем применению в связи с договором, независимо от положений статьи 25.1. настоящего закона:

25.2.1. к договору о недвижимом имуществе применяется право страны, где находится имущество;

25.2.2. к договорам о совместной деятельности и строительном подряде - право страны, где осуществляется такая деятельность, или возникают результаты, предусмотренные договором;

25.2.3. к договорам, заключенным на аукционе, конкурсе или бирже, - право страны, где проводится аукцион, конкурс или размещается биржа.

25.3. В случае отсутствия между сторонами соглашения о подлежащем применению праве к договорам, не предусмотренным статьями 25.1 и 25.2 настоящего закона, применяется право страны, с которой наиболее тесно связан такой договор.

25.4. Помимо права, применяемого в отношении к методам и процедурам исполнения договора, а также к мерам, принимаемым в связи с неисполнением его в должном порядке, должно также учитываться право страны, где осуществляется исполнение.

 

Глава 6. Внедоговорные обязательства

Статья 26. Право, применяемое к обязательствам, возникающим в результате причинения ущерба

26.1. Права и обязанности сторон по обязательствам, возникающим в результате причинения ущерба, устанавливаются правом страны, где возникли действие или другое положение, являющиеся основанием для выдвижения требования о возмещении ущерба.

26.2. Если стороны являются гражданами или юридическими лицами одного государства, права и обязанности сторон по обязательствам, возникающим в результате ущерба, причиненного за рубежом, устанавливаются правом данного государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.