Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение

Задачи по теме 7

Задача 7.1

Определите норматив оборотных средств в незавершенном производстве, оборачиваемость оборотных средств предприятия, если известно, что выпуск продукции за год составил 10000 единиц; себестоимость изделия – 80 тыс.грн., цена изделия на 25% превышает его себестоимость; среднегодовой остаток оборотных средств – 50000 тыс.грн.; длительность производственного цикла изготовления изделия – пять дней; коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве – 0, 5.

Решение

1. Норматив собственных оборотных средств в незавершенном производстве (Ннп) определяется путем умножения однодневного выпуска продукции по себестоимости на норму незавершенного производства.

,

где Сг – себестоимость годового выпуска продукции, грн.

Тц – средняя продолжительность производственного цикла, в днях;

Кнз – коэффициент нарастания затрат.

 

Ннп = (80.000*10.000) * 5 * 0.5 / 360 = 5.555.556 грн.

Себестоимость 1 единицы продукции составляет 80 тыс. грн, соответственно себестоимость продукции, выпущенной за год (Сг) – есть произведение количества выпущенной продукции к себестоимости 1 единицы продукции.

Себестоимость продукции, выпущенной за год, в пересчет на 1 производственный день (Сд) - есть отношение себестоимости выпущенной за 1 год продукции к числу производственных дней в году (360).

 

2. Степень использования оборотных запасов характеризуется системой показателей. Показателями оборачиваемости оборотных средств являются:

- коэффициент оборачиваемости;

- коэффициент загрузки;

- продолжительность одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств определяет, сколько оборотов могут совершить оборотные запасы за определенный расчетный период времени, и показывает то количество продукции, которое приходится на одну гривну стоимости оборотных средств.

,

где Vг – годовой оборот выпущенной продукции, грн.;

СОС– среднегодовые остатки оборотных средств, грн.

 

Коб = 10.000 * (80.000 * 1.25) / 50.000.000 = 20

 

Годовой оборот выпушенной продукции в денежном выражении, с учетом цены продукции - есть произведение количества выпущенной продукции к цене за 1 единицу продукции.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств при среднегодовом остатке оборотных средств 50 млн. грн. составляет 20 раз за год.

 

Задача 7.2

В первом квартале предприятие реализовало продукции на 250 млн.грн., среднеквартальные остатки оборотных средств составили 25 млн.грн. Во втором квартале объем реализации продукции увеличится на 10%, а время одного оборота оборотных средств будет сокращено на один день.

Определите:

1) коэффициент оборачиваемости оборотных средств и время одного оборота в днях в первом квартале;

2) коэффициент оборачиваемости оборотных средств и их абсолютную величину во втором квартале;

3) высвобождение оборотных средств в результате сокращения продолжительности одного оборота оборотных средств.

 

Решение.

 

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств определяет, сколько оборотов могут совершить оборотные запасы за определенный расчетный период времени, и показывает то количество продукции, которое приходится на одну гривну стоимости оборотных средств.

,

где Vг – годовой оборот выпущенной продукции, грн.;

СОС– среднегодовые остатки оборотных средств, грн.

 

Коб = 250.000.000 / 25.000.000 = 10

 

За расчетный период времени принят 1 квартал. Коэффициент оборачиваемости составил 10. Это свидетельствует о том, что оборотные запасы совершают 10 оборотов в отчетный период, т.е. квартал.

 

 

Период оборота оборотных средств определяет то количество дней, на которые приходится один оборот оборотных средств, т.е. показывает продолжительность одного оборота оборотных средств, в днях, и определяется:

,

где ДК – количество календарных дней в рассматриваемом периоде.

 

Тоб = 90/10 = 9 дней.

 

Один оборот оборотных средств составляет 9 дней.

 

2. Учитывая, что время (период) одного оборота оборотных средств во 2 квартале сократилось на один день, коэффициент оборачиваемости оборотных средств во 2 квартале можно рассчитать по формуле расчета периода оборота оборотних средств, исходя из расчетов по 1 кварталу:

 

Время (период) одного оборота оборотных средств во 2:

 

Тоб = 9 - 1 = 8 дней.

 

 

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств, из формул периода оборота оботных средств:

 

 

Коб = Дк / Тоб = 90 / 8 = 11, 25.

 

Абсолютная величина изменения (прироста) коэффициента оборачиваемости оборотных средств, рассчитывается как отношение коэффициента оборачиваемости 2 квартала к коэффициенту оборачиваемости в 1 квартале, и выражается в процентах:

 

∆ Коб = ∆ Коб 2кв / ∆ Коб 1 кв, %

∆ Коб = 11, 25 / 10 = 11, 25 % (112, 5 %).

 

Абсолютная величина изменения (прироста) объёма реализации продукции во 2 квартале, относительно 1 квартала, рассчитывается как произведение объёма реализации продукции в 1 квартале к приросту объёма реализации продукции во 2 квартале, в гривнах. Объём реализации продукции в первом квартале составил 250 млн грн. Увеличение (прирост) объёма реализации продукции во втором квартале состави 10 %, соответсвенно:

 

Абс. вел. = 250.000.000 * 10% = 275.000.000 грн.

 

Не совсем понял что считать, поэтому посчитал 2 показателя.

 

3. Сумму высвобожденных в результате ускорения оборачиваемости оборотных средств () можно определить поформуле:

 

, грн.,

где Vг.баз. - объем реализации в базисном году, грн.;

Тоб.баз., Тоб.отч. - средняя продолжительность одного оборота оборотных средств соответственно в базисном и отчетном годах, дней.

 

∆ Сос = (250.000.000/360) * (9-8) = 694.444, 444 тыс. грн.

 

Таким образом, высвобожденная сумма в результате ускорения оборачиваемости оборотних средств в результате сокращения срока одного оборота оборотных средств с 9 до 8 дней составила 694.444, 444 тыс. грн. или почти 700 тыс. грн.

 

 

Задача 7.3

Рассчитайте величину производственного запаса материала для обеспечения производственной программы предприятия в объеме 4000 изделий в год и чистый вес единицы продукции, если известно, что коэффициент использования материала 0, 88, поставки материала производятся один раз в квартал; годовая потребность в материале 360 т.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
млн. грн. | Загальні положення. Харківській національний університет внутрішніх справ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.