Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медвежья желчь

Желчь диких животных

В странах Юго-Восточной Азии, в Сибири и на юге Дальнего Востока в народной медицине лекарства из желчи диких животных широко ис­пользуют при лечении заболеваний печени и же­лудка, желтухи, дизентерии, воспалении глаз, зло­качественных нарывов и язв, ревматизма и забо­леваний суставов, а также с целью дегельминти­зации. Формы лекарств самые разнообразные - порошки, пилюли, мази, настойки.

Одной из важных физиологических функций печени и желчного пузыря является расщепление жиров пищи до усвояемых организмом фракций. Поэтому у плотоядных животных, пища которых наиболее богата жирами, относительные размеры печени и желчного пузыря значительно больше, чем у травоядных. У всеядных животных размеры желчного пузыря более близки к плотоядным. У диких животных, накапливающих к зиме большие запасы жира и использующих его в период бес­кормицы или зимней спячки, желчь в процессе эволюции приобрела исключительно южное зна­чение. Этим объясняется более высокая концен­трация и активность желчных пузырей у таких видов, как медведь, кабан и другие. При этом, как подметили врачеватели древности, лечебные свой­ства желчи более высоки у особей, добытых в осен­не-зимний период. У самок, обладающих более интенсивным обменом веществ, целебная сила желчи выше, чем у самцов.

Однако, как справедливо заметил В. Размахнин (1988), до изучения особенностей химичес­кого состава желчи диких животных и разработки получения из нее разнообразных медицинских препаратов у наших отечественных исследовате­лей до сих пор «не дошли руки». А между тем спрос на желчь из года в год растет, что очевидно связа­но с общим ухудшением экологической обстанов­ки и возрастающей потребностью людей в биоло­гически активных средствах природного проис­хождения.

Медвежья желчь

Наибольшей популярностью в народной и тибетской медицине пользуется желчь медведей. В нашей стране обитает три вида медведей - бу­рый, белогрудый и белый. Два последних занесе­ны в Красные книги и добыча их запрещена, хотя ряд специалистов считает, что придание статуса редкого вида для белогрудого медведя сделано поспешно, и в ряде районов он мог бы еще быть объектом строго контролируемого промысла.

Из всех видов наиболее ценной считается желчь белогрудого медведя, хотя в размерах она и уступает таковой бурого медведя. Об использова­нии желчи белого медведя в литературе сведений нет, хотя, в принципе, она тоже может служить источником для лекарственных средств.

Свежая медвежья желчь - желеобразное, лип­кое, красновато-желтое вещество, темнеющее при высыхании. На вкус она горькая и обладает осо­бым ароматом. Наибольшую лекарственную цен­ность представляет желчь, полученная от медве­дей, добытых в осенне-зимний период. В другие сезоны года желчь по консистенции более жид­кая и при консервировании плохо сгущается. Осо­бые качества медвежьей желчи в осенне-зимний период связаны с обменом веществ зверя, залега­ющего в спячку, и с качеством запасов жира, содержащего в это время больше, чем обычно, не­предельных жирных кислот.

Обработка и консервирование. Желчный пу­зырь от добытого зверя можно извлечь сразу, как только сделан длинный разрез шкуры по брюху от анального отверстия до нижней губы (это в случае снятия шкуры пластом или ковром, что делается у медведя, кабана), или после снятия шкуры до грудной клетки (соболь, барсук и др.). По мнению ряда специалистов, извлекать желч­ный пузырь можно и непосредственно в процес­се потрошения туши. Однако надо помнить, что, согласно опыту народной медицины, желчь, изъ­ятая из туши через 2-3 часа, плохо сгущается и теряет свои лечебные свойства. Для извлечения желчи ножом вскрывается брюшина по средней линии живота - она оттягивается пальцами вверх чтобы не повредить внутренности, и затем сам пузырь отделяется от печени. Чтобы не повре­дить при этом желчь, желчную протоку пережи­мают большим пальцем и отрезают часть печени вместе с желчным пузырем. Стенки желчного пу­зыря, состоящие из трех оболочек — слизистой, мышечной и серозной, достаточно прочные, но все же при отделении пузыря от печени нужно проявлять осторожность и действовать в основ­ном пальцами рук. После отделения желчного пузыря и протоки последний перевязывают мяг­ким шнуром или шпагатом, а при достаточной длине желчного протока его можно завязать про­стым узлом. Тут же следует удалить кусочки пе­чени, если они еще остались на желчном пузыре или протоке. Дальнейшую обработку можно сде­лать в зимовье, охотбазе или дома.

В разных местностях и районах используют различные способы консервирования желчи. Все их можно отнести к двум основным - пассивно­му способу (завяливанию), получившему наиболь­шее распространение в связи с простотой выпол­нения, или активному - он же, по выражению В. Янковского (1970), «классический» тибетский способ.

Пассивный способ. Поверхность желчного пу­зыря и протоки тщательно и осторожно очищают от жира, крови и за шнурок, которым была пере­вязана протока, его подвешивают сушить или в отапливаемом помещении (в холодное время года) или в тени на сквозняке (в теплые сезоны года). Необходимо проследить, чтобы в процессе суш­ки желчный пузырь не соприкасался с предмета­ми, имеющими специфический запах. При этом.способе испарение влаги из желчи через поры пузыря продолжается в течение 20—40 дней. Для более равномерного прохождения процесса и час­тичной защиты от пыли некоторые охотники под­вешивают над желчью экран — кулек из чистой бумаги, при этом он должен своей широкой частью как бы прикрывать висящую желчь, но ка­саться ее не должен. Консервацию считают закон­ченной, когда содержимое на ощупь приобретает консистенцию пластилина. В процессе завялива­ния (сушки) желчному пузырю пальцами стара­ются придать удлиненную и уплощенную капле­видную форму (рис. 2).

Однако большой знаток охотничьего промыс­ла В. Янковский (1970), в принципе не отрицая применения пассивного способа, считает, что он слишком прост и не может служить правильному сохранению этого сырья, особенно в случае дли­тельного хранения, так как при сушке-завялива­нии некоторые обстоятельства могут привести к потере веществ более чем наполовину. Поры жел­чного пузыря неизбежно дают течь и низ такого товара маслянистый на ощупь и блестит. В связи с этим, он рекомендует использовать активный способ сохранения, которым всегда пользовались старые охотники и аптекари из стран Азии.

Активный способ. Желчный пузырь извлекает­ся так же, как и при пассивном способе. При воз­вращении в зимовье или домой желчный пузырь осторожно подвешивают в тепле, но не близко к его источнику, чтобы он оттаял. На угли печки или слабый огонь устанавливают небольшую ме­таллическую посудину — алюминиевую кружку или поварежку. Корейские промысловики всегда с собой для этой цели носили медную чашечку типа глубокого блюдца (пиалы), так как при та­кой форме желчь, когда она готова, легче выби­рать ложкой или ножом.

У оттаявшего желчного пузыря в месте суже­ния срезают шейку и содержимое его выливают в подготовленную посулу. Темная, зеленовато-ко­ричневая жидкость начинает пузыриться, медлен­но кипеть и испаряться. Этого опасаться не сле­дует, так как испаряется только содержащаяся в желчи вода. Постепенно масса густеет, и когда она достигает состояния тягучей мастики, чашечку снимают с огня. А пока желчь выпаривается, охот­ник должен обработать пустой желчный пузырь.


6-8 cm

 

Консервированный желчный пузырь (а), экран (6) на бумаги, чашка для выпаривания желчи (в)

 

 

Его слегка подсушивают перед огнем, осторожно соскабливают и снимают излишки пленок с прилившим мясом и жиром, мнут руками до состояния полусухого эластичного мешочка. Затем за­летевшую в посудине желчь выбирают ложкой или ножом, скатывают из нее шарик или колбаску и нагадывают в подготовленный желчный пузырь, Присохшую и затвердевшую на стенках посуды желчь аккуратно соскребывают ножом и скатывают вместе с шариком и колбаской - эти кусочки хорошо прилипают. Затем всему пузырю вместе со смещенной в него затвердевшей желчью придают форму плоской котлетки, излишки кожи отрезают, выход завязывают крепкой ниткой и товар готов - его масса равна 3-5 г. При таком способе он долгие годы не подвергается ни усыханию, и плесени, ни порче.

Сгущенная желчь. При необходимости заготовлять впрок желчь для собственных нужд В. Разахнин (1988) рекомендует третий способ - технологию консервации, применяемую на заводах медицинской промышленности. Для консервации вежей желчи по этому способу ее необходимо профильтровать через 2- 3 слоя марли, затем добавить к ней 10% (по ее объему) 96°-ного этилового спирта, 1% спиртового раствора фурацилина его получают путем растворения 0, 5 г фурацилина в 0, 75 л 70°-ного спирта и 1% ароматической отдушки (фруктовая эссенция). Эту смесь пастеризуют при температуре 60°С в течение 30 минут, затем разливают в стерильные флаконы. Из этой меси можно приготовить сгущенную желчь. Для этого смесь фильтруют, а затем упаривают на огне эмалированной или из нержавеющей стали посуде при температуре 60-70°С в течение 12-16 асов. Выпаривание продолжают до десятикратного уменьшения объема массы сырой желчи. Сгущенную таким образом желчь разливают в стерильные флаконы. При хранении в прохладном и защищенном от света месте консервированная или сгущенная желчь сохраняет свои лечебные свойства в течение 2, 5-3 лет.

Народные рецепты. Наиболее часто в настоящee время охотники готовят из желчи средство, применяемое при желудочно-кишечных расстройствах и заболеваниях. Готовят его следующим образом: среднюю по величине (примерно 50 г) консервированную (сухую) желчь размельчают в порошок или режут на маленькие кусочки, помещают в бутыль темного стекла и заливают 0, 5 л водки. Настойку выдерживают в темном месте при комнатной температуре не менее недели, содержимое периодически взбалтывают. При хроническом гастрите, холецистите и кратковременных расстройствах пищеварения берут 5-7 капель настойки, слегка, по вкусу, но не более трети стакана, разбавляют холодной кипяченой водой и принимают внутрь натощак 2 раза в день в течение 2-5 ней в зависимости от самочувствия. Иногда бывает достаточно одного приема.

В ряде районов Сибири и Дальнего Востока используется мазь из желчи для лечения пролежней, наружных язв и ран. Чтобы приготовить эту мазь, берут свежий желчный пузырь и до самого верха наполняют его жиром с околопочечной оболочки. Через сутки при периодическом помешивании жир полностью растворяется желчью и получается желтая сметанообразная мазь. Повреж­денные участки кожи аккуратно смазывают тон­ким слоем этой мази. Хранят ее в затененном и прохладном месте.

Желчью можно лечить и артриты - болезни суставов, которые обычно проявляются в пожи­лом возрасте. Для этого 20-30 г сгущенной жел­чи растворяют в 0, 5 л 60°-ного спирта. Настойку выдерживают в течение недели при периодичес­ком встряхивании и хранении в темном месте, Применяют ее наружно в виде компрессов, рас-тираний, как обезболивающее и рассасывающее средство. Таким образом можно снимать ревма­тические боли, облегчить мучения при радикули­те и отложения солей в суставах.

При хроническом гастрите и холецистите используют настойку следующего состава: 5 г сухой желчи растворяют в 0, 5 л 40°-ною спирта или в водке. Принимают по чайной или столовой ложке три раза в день перед едой в течение 2-3 недель,

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ISBN 5-211—01027—2 © Ждан А. Н., 1990. | Анна Мар




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.