Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсталение письменных документов и предметов подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями






 

Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (ч.2 ст.86 УПК).

В данном случае, как мы отмечали выше, речь идет все-таки не о собирании, а о представлении имеющихся у указанных лиц доказательств. Поскольку представление вещественных доказательств только предусмотрено, а не урегулировано законодательством, то на практике его оформление не имеет однозначного решения.

Проведенный С.Анненковым и В.Пономаренковым опрос следователей и дознавателей Средневолжского УВДТ и УВД Самарской области показал, что это действие оформляется документами 12 наименований, начиная от протоколов следственных действий, предусмотренных УПК, и кончая протоколами без названий. Столь же неоднозначно решается вопрос и в теории. Все это влечет недопустимость составленных при этом документов как не отвечающих процессуальным требованиям. Так, по этим основаниям только по одному уголовному делу было исключено 50 доказательств.

Представляется, что данный вопрос может быть решен в рамках действующего законодательства. Все вышеуказанные участники в любой момент производства по делу вправе заявить ходатайство дознавателю, следователю, прокурору либо в суд о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

При этом письменное ходатайство о приобщении к уголовному делу представленных предметов и документов прилагается к уголовному делу, а устное - заносится в протокол следственного действия.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, прокурор, судья выносят постановление

В случае удовлетворения ходатайства выносится постановление о производстве выемки, в котором указывается, что предмет или документ находится у лица, представившего его. В протоколе выемки отражается, что предмет представляется добровольно. Производится осмотр предмета с отражением его хода и результатов в протоколе выемки. Затем, со всеми требованиями и гарантиями, соответствующими процессуальному положению, производится допрос лица, представившего предмет или документ, где отражается его происхождение и цели представления, заносится также и устное ходатайство о его приобщении.

Подобный порядок был изложен в инструкции Прокуратуры СССР и НКЮ СССР от 17 ноября 1943 года. О необходимости фиксации заявления лица, объясняющего обстоятельства получения объекта и цели его представления, говорят и процессуалисты.

В соответствии с ранее действовавшей ст. 70 УПК РСФСР следователь вправе был требовать от предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан представления предметов и документов, имеющих значение для дела. В законе не был указан порядок их истребования, на практике оно осуществлялось письменным запросом следователя. Поступали они к следователю с соответствующим официальным документом, обычно это было сопроводительное письмо. Далее предмет и документ, претендующий быть вещественным доказательством, оформлялся по правилам ст. 84 УПК РСФСР.

В настоящее время такой способ собирания вещественных доказательств следователем, дознавателем, прокурором и судом не предусмотрен. Указанные лица вправе собирать доказательства только путем производства следственных и иных процессуальных действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.