Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопление резервов






 

 

Четвертое правило таково: накапливайте резервы. Сегодня очень много говорят о " сгорании" на работе, и многим людям приходится отдыхать вынужденно

- вплоть до госпитализации. Что заставляет разумного человека продолжать работать, не обращая внимания на последствия, игнорируя умственные и физичес -кие сигналы тревоги, связанные с состоянием его здоровья?

Ни один генерал не будет все время гнать своих солдат вперед, не заботясь об их состоянии, поскольку такие действия могут очень легко дать неприятелю преимущество. Я не предлагаю плыть по течению или устраивать себе шестимесячный отпуск два раза в год. Я говорю о разумном отдыхе для вашего тела, души и духа. Я редко беру работу на дом, потому что дом является моим убежищем от мира, где я читаю, размышляю и укрепляюсь. Как еще я смог бы из года в год обходиться без отпусков и периодов отдыха? Мой метод заключается в том, чтобы ложиться спать как можно раньше, а также снимать стрессы с помощью верховой езды, массажа или сауны. Я стараюсь делать это регулярно, чтобы у меня всегда оставался резерв сил, даже несмотря на постоянный тяжелый труд.

Если вы собираетесь оставить свой след на земле, то должны приготовиться к долгому и упорному труду. Поэтому вам нужно накапливать мощные резервы, чтобы оградить себя от всевозможных неожиданностей. Самые важные резервы -умственные, особенно в сфере уверенности в себе и убежденности, что вы находитесь на правильном пути и полностью преданы программе жизненных целей. Я постоянно читаю биографии и автобиографии великих людей, чтобы вдохновлять свой дух. Знакомясь с переживаниями других, с их победами и неудачами, я могу наращивать свои резервы уверенности, чтобы всегда быть готовым в случае бедствия или трудной ситуации.

Другая сфера, где требуются резервы, - это взаимоотношения с людьми; и эти резервы должны быть запланированы. Когда вы проходите через трудности, когда вы прижаты к стене и вам требуется информация или помощь, очень часто все решает не то, что вы знаете, а то, кого вы знаете.

Включайте в свои жизненные цели человеческие резервы в различных сферах нужд и забот.

Это будет своеобразной страховкой, ведь вам обязательно понадобятся люди, к которым вы сможете обратиться в случае неприятностей. Я поражаюсь тому, сколько людей звонят мне только тогда, когда нуждаются в моей помощи, и обычно это случается в самые неподходящие моменты. Они знают, что в силу своего христианского призвания я должен буду им ответить. Однако с моей стороны будет не совсем честным умолчать о том, как мне хочется, чтобы иногда эти люди просто позвонили и поприветствовали меня, хоть как-то изменив это соотношение! Создавайте человеческие резервы, которые станут для вас самой лучшей защитой от трудных ситуаций, и всегда старайтесь сами предлагать помощь другим. Воистину, давать блаженнее, чем принимать.

В моей программе целей есть слова: " Я всегда буду поддерживать значительные резервы наличности". Я стараюсь поддерживать легко реализуемые финансовые резервы, чтобы защитить свою семью и свою программу жизненных целей от неожиданных кризисов этого мира. Просто представьте себе, что вы десять лет стремились к реализации своей жизненной цели, и вдруг в вашем бизнесе или даже в вашей стране начинается депрессия. Сможете ли вы продолжать выполнять свою программу жизненных целей, если у вас не будет никаких финансовых резервов? Я заметил, что многие организации с печальной регулярностью терпят крах, потому что не располагают большими финансовыми резервами. Время от времени на многих предприятиях, во многих областях промышленности и даже в масштабе целых стран наступает спад. Те фирмы, которые выживают в эти периоды, обычно становятся крупнее и влиятельнее, а те, которые оказались не готовы, либо закрываются, либо сокращают свой штат и теряют эффективность. Позаботьтесь о том, чтобы ваши финансовые активы были надежными, а не такими, за которые сегодня можно выручить целое состояние, а завтра нельзя получить ломаного гроша. Позаботьтесь, чтобы ваши активы были защищены от инфляции и облагались минимальными налогами, потому что в противном случае во время нужды ваших ресурсов может оказаться недостаточно.

Подготавливая свою простую формулу жизненных целей, учтите в ней резервы - не для того, чтобы создать себе зону комфорта и беспечности, но для того чтобы обеспечить себе выживание на войне, продолжая стремиться к своей жизненной цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.