Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не отвлекайтесь






 

 

Ваши обстоятельства могут неожиданно измениться из-за спада в экономике, потери близкого человека, другого кризиса или, наоборот, благодаря новым великолепным возможностям. Обстоятельства, привлекающие ваше внимание, обычно оказываются чрезвычайными по своему содержанию или времени, поэтому будьте осторожны, чтобы не отвлекаться и не отклоняться от основного курса. Когда обстоятельства сбивают вас с пути, обычно это происходит сначала незаметно. Затем, придумав этому оправдание, вы начинаете двигаться по новому пути, пока, в конце концов, не обнаруживаете, что далеко отклонились от своей первоначальной цели, потратив напрасно время, силы и деньги.

В вашей жизни всегда будут возникать особые обстоятельства, требующие нашего внимания, и если вы станете отвлекаться на них, они отнимут ваши силы и помешают вашему прогрессу. Для того чтобы этого избежать, нужно иметь контрольный список для проверки обстоятельств, прежде чем позволять им вмешиваться в вашу программу целей. Бывают моменты, когда новые обстоятельства открывают доступ к программе целей благодаря своей близости к вашим целям. Но будьте осторожны и исследуйте все, что приходит вследствие незапланированных обстоятельств. Убедитесь, что это является альтернативой тому пути, который вы уже приготовили.

Навязанные цели. Когда вы пытаетесь за что- то зацепиться, чтобы продолжать свою программу целей, какие-то цели могут быть вам навязаны. Примером может быть повышение процентных ставок, намного превышающее ваш бюджет. Неожиданно ваш финансовый баланс нарушается, и у вас появляется дополнительная цель, которой вы не можете избежать. Как вы поступите в такой ситуации?

Ответ кроется в тщательном осмыслении ситуации и созидательных действиях. В процессе оценки необходимо принять во внимание соблюдение конечных сроков. Если эта цель срочная или немедленная, тогда нужно сразу же ее пересмотреть, сформулировав план со всеми требуемыми контрольными точками и увеличив масштаб цели, чтобы она соответствовала новым требованиям. Следите за тем, чтобы навязанные цели не сбили вас с пути - смотрите на них в перспективе.

Подсознательные цели. Ваше подсознание может вводить вас в заблуждение. Утвердив план действий с соответствующими требованиями и временными сроками, время от времени вы можете саботировать его своим негативным поведением или деструктивными решениями. Иногда у вас возникает чувство вины из-за того, что вы что-то сделали не так или не сделали этого раньше, не обратили внимания на то-то или не разобрались с тем-то. В такие моменты вам лучше вернуться к первой главе и еще раз проверить свою систему ценностей. Перечитайте эту главу с абсолютной честностью и открытостью. Дело в том, что ваше подсознание может быть не настроено на одну волну с вашим сознательным мышлением, отчего и зарождается конфликт.

Происходит следующее: подсознание пытается достигнуть цели, которая совершенно не совпадает со сформулированной вами жизненной целью, и это нужно исправить. Исследуйте свое подсознание на наличие сигналов, указывающих на то, что вы сбились с правильного пути. Подсознание в чем-то сходно с картотекой, и оно может в одно мгновение перебрать опыт многих лет и выбрать разные мысли, чтобы сформировать ответ или мнение по любому вопросу. Поэтому относитесь к нему с уважением.

Предварительные цели. Иногда вы ставите перед собой предварительные цели, как бы пробуя воду перед нырянием. Не делайте этого часто, чтобы такое занятие не вошло в привычку, которая помешает вам использовать ваш механизм мечтаний для исполнения своих функций, а также сделает вас пассивными в отношении поиска дополнительной и полезной информации. Использование предварительных целей указывает на неопределенность, а когда вы не уверены в чем-то, то склонны приберегать часть своих сил и посвящения. Со временем предварительные цели могут стать образом жизни, который будет ограничивать вас и препятствовать вам достигнуть большего. Жизненные цели не могут быть предварительными, они должны быть надежно подтверждены посвящением. Предварительные цели предназначены для ненадежных людей и неопределенных ситуаций. Следите за тем, чтобы они использовались в правильном контексте - лишь в чрезвычайной ситуации.

Цели нашего эго. Однажды я смотрел по телевизору интервью с руководителем гигантской корпорации, которая только что потерпела крах, и услышал, как репортер спросил, что привело к падению этой великой промышленной империи. Генеральный директор ответил, на мой взгляд, довольно смело: " Мое эго встало на пути! "

Развивать цели собственного эго является, пожалуй, самым опасным, потому что, как и в случае с царем Мидасом, желание иметь все больше и больше никак не способствует удовлетворению аппетитов. Я бывал в обществе многих лидеров и слышал, как их приближенные говорили им только то, что они хотели слышать. Это переводит руководителя из положения ведущего в положение ведомого.

Многие люди потерпели крах или не достигли своих жизненных целей, потому что их эго встало у них на пути и начало требовать все больше и больше места, пока их жизненная цель не погибла от недостатка внимания. Я хочу сказать, что иметь большое эго уже само по себе нехорошо, но еще более опасно, когда оно выходит из-под контроля. Под этим я подразумеваю состояние, когда эго становится объектом жизненной цели или отодвигает жизненную цель, чтобы занять первое место.

Вся наша жизнь должна быть под контролем, и именно поэтому раньше в этой книге я выразил свое посвящение христианскому Евангелию, которое возвышает Иисуса Христа и Его принципы. Следуя за Ним, я также поднимусь до максимального раскрытия своего потенциала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.