Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовлетворение производит целенаправленность






Какое нелепое положение - хотеть чего-то достичь, но не иметь ничего такого, чего стоило бы достигать! Отсутствие цели является, пожалуй, одной из самых разрушительных сил, с которой сталкиваются люди. Если вы посвятите свою жизнь какому-то важному делу, это даст вам вдохновение и силу для его выполне -ния. Вдохновение не возникает из " ниоткуда", чтобы направить вас " куда-то", - оно должно прийти из какого-то конкретного источника и направить вас к конкретной цели. Чувство " плавания по воле волн" приходит от отсутствия конечных сроков выполнения поставленных задач и давления, побуждающего придерживаться плана при выполнении обязательств.

Я надеюсь, что чтение этой книги даст вам вдохновение и направление. Однако она никогда не даст вам само побуждение к действию. Если вы хотите его иметь, то должны быть готовы к давлению и обязательствам. В жаркий, влажный летний день, находясь за городом, вы не испытываете никакого побуждения куда-то бежать или напрягать силы, но внезапное появление ядовитой змеи у ваших ног поможет вам занять место среди чемпионов по бегу на короткую дистанцию. Вы так и останетесь тем же человеком в том же месте с теми же мыслями, пока внезапно не будете вынуждены принять какие-то меры, притом как можно скорее!

Каждому человеку необходимо время от времени испытывать давление. Сущность побуждения к действию - знать, куда вы двигаетесь, быть уверенным, что вы на правильном пути, и иметь горячее желание добраться до цели. Преимущество постановки целей заключается в том, что его творческая сила действует исключительно лично.

Это приносит удовлетворение не только от знания того, куда вы направляетесь, но и от роста вашей самооценки, порождая вдохновляющее уважение к себе. Мой опыт показывает, что вдохновение сохраняли только те люди, которые изложили свои жизненные цели в письменном виде с конечными сроками и критериями оценки, собрав их все в единый пакет.

Самый активный человек, которого я встречал в своей жизни - это д-р Джон Эдмунд Хэггей, который в детстве так сильно болел, что все сомневались, выживет ли он вообще. Однако сегодня, когда ему уже за восемьдесят, он остается одним из прекраснейших примеров здорового человека, которые мне известны. Многие, кто знает Хэггея, говорят: " Пообщайтесь с Джоном Хэггеем десять минут по телефону, и вы ощутите, что сможете покорить мир". Джон Хэггей постоянно, неустанно и настойчиво достигает своих целей, делая все это с хорошим настроением. Он имеет очевидную целостность характера и излучает любовь к окружающим его людям. У Джона Хэггея есть мечта, и посредством Института высшей лидерской подготовки Хэггея в Сингапуре он подготавливает программу миссионерства и анналы духовной истории христианства для всего третьего мира.

Джон изложил свою жизненную цель на бумаге, установив конечные сроки ее достижения и присовокупив посвящение взятым на себя обязательством. Разве можно остановить такого человека? Но еще важнее, чтобы вы поразмыслили, как вам стать таким человеком.

Жизненные цели являются ключом к удовлетворению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.