Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечты должны быть большими и направленными на достижение цели






 

 

Я говорю о больших мечтах, потому что верю в неограниченность человеческого потенциала. Наверное, для многих было бы откровением узнать, что еще никто и никогда не смог определить границы физических и умственных возможностей человека. Все установленные рекорды постоянно сменяются новыми достижениями. Любая идея всегда может быть заменена лучшей. Беседуя с теми, кто уже поднялся до определенных высот, я постоянно осознавал одно: каждый может достигнуть большего, чем кто-то до него. Любой человек может идти вперед и совершенствоваться, и процесс этот безграничен.

Запишите такую житейскую истину: наши умственные способности напрямую зависят от размера наших мечтаний и того, насколько мы в них верим! Большие мечты заставляют расти нас и всех вокруг. Большие мечты вдохновляют и поднимают нас и окружающих. Мы должны иметь большие мечты, способные доказать всем, что можно изменить ход мировой истории.

Большие мечты рождают соответствующие цели, а большие цели повышают вашу самооценку и чувство собственного достоинства. Нет абсолютно никакого смысла в том, чтобы тратить свою жизнь на осуществление незначительных целей. Не ограничивайте себя и не заглушайте свои способности мелкими мечтами. Есть еще одно качество, которое необходимо для превращения желаемого в действительное. Это целеустремленность. Многие люди до сих пор играют сами с собой в прятки, не подозревая, что еще десять лет назад свернули с нужного пути. Я хочу отметить, что это происходит не из-за отсутствия стимула или желания. Нет, причина в том, что у них нет целеустремленности. Позвольте мне объяснить вам, как это можно определить. Кто-то говорит вам, что хочет быть богатым и знаменитым или достигнуть большого успеха в какой-то сфере жизни. Для вас будет несложно выяснить, достигнет ли этот человек желаемого, задав ему всего лишь один вопрос: " Для чего? " Вы будете шокированы тем, как много образованных людей претыкаются об этот вопрос. У них нет четкого ответа. Они могут просто отмахнуться от вас или ограничиться дежурной фразой.

Цели типа " хочу быть богатым ради того, чтобы быть богатым" являются стартовой площадкой для нарушения правил принятия помощи, злоупотребления другими людьми или для манипуляций с целью удовлетворения своего эгоизма и жадности. Бесцельность ограничивает мечту и уменьшает награду. Если мы мечтаем, имея определенную цель, это акцентирует наше внимание на том, чего мы должны достигнуть, и является очень важным. Если наша цель заключается в самовозвеличивании и самопревозношении, то ради ее достижения мы будем готовы идти даже по головам тех, кого любим и кому должны помогать. Мы сводим на нет их участие в этой великой гонке. Цель мечты и ее достижение, в особенности для христиан, должны включать благотворительность или помощь другим, что возвышает и демонстрирует принципы веры. Мечтая и планируя, нужно быть абсолютно честными с собой и придерживаться такой системы ценностей, о какой мы говорили выше.

Когда я только начинал свой бизнес, мой сын Питер часто подходил ко мне с бизнес-предложениями, которые он считал прибыльными и перспективными. Он горячо объяснял: " Ну, если бы мы поставили вот такую цену... или, если бы мы могли приобрести вот это немного дешевле... или, если бы произошло вот это и вот это, тогда бы мы получили прибыль". Однако мой ответ каждый раз был одним и тем же: " Сынок, не пытайся ускорить получение прибыли каким-либо образом, потому что она непременно начнет падать". За 25 лет ведения бизнеса я понял, что форсированное получение прибыли - это та прибыль, которой я не хочу. Точно так же я могу заявить с полной ответственностью, что желание, поспешно превращенное в мечту - даже достойную, - не достойно ни одной мечты." Очиститесь вначале от эгоизма, от жажды успеха ради успеха, от каких бы то ни было мыслей об использовании других людей в своих эгоистичных целях и мечтайте с чистотой намерений - лишь тогда это будет приносить славу Богу и вдохновлять всех, кто принимает в этом участие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.