Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцатая






 

За годы моих выступлений в «Космосе» я изъездил Соединенные Штаты вдоль и поперек. Я играл в городах, о существовании которых раньше не имел ни малейшего понятия, выступал против клубов, которые постоянно совершенствовали свое спортивное мастерство. Кроме того, по соглашению с компанией «Пепси-Кола» я вел футбольные семинары в разных уголках страны. Довольно часто после моих выступлений проводились пресс-конференции, на которых мне постоянно приходилось отвечать на два вопроса: что я думаю о перспективах футбола в Соединенных Штатах и какое будущее ждет Пеле? С помощью переводившего меня профессора Маццея я обычно сознательно «смазывал» ответы на оба вопроса, потому что у меня самого не было ясности на этот счет.

Теперь я могу ответить с большей определенностью. Думаю, что успех футбола в США не заставит себя долго ждать. Но его популярность не нанесет ущерба другим видам спорта, например, бейсболу, американскому футболу, хоккею. Поэтому было бы большой ошибкой во имя популярности футбола пытаться переманивать болельщиков других видов спорта. Футбол утвердится самостоятельно, и на то есть веские причины.

 

Все большее число детей ощущает прелесть этой игры, причем со временем из них вырастут и игроки, и болельщики, без которых немыслимо ни одно спортивное зрелище. Футбол привлекателен для детей по разным причинам. Он значительно безопасней, чем, скажем, американский футбол или хоккей, причем в детском возрасте игроки, как правило, не получают травм. Для оборудования футбольного поля требуются минимальные расходы. Поэтому футбол доступен детям из беднейших социальных слоев общества. В футболе практически нет никаких физических ограничений. В связи с этим не обязательно обладать высоким ростом, как в баскетболе, или особо крепкой комплекцией, как в американском футболе. Футбол обеспечивает ребенку максимальную дозу физических упражнений и позволяет ему приобщиться к занятиям спортом при наличии средних способностей в отличие, скажем, от бейсбола, где необходимы или, по крайней мере, желательны немалые способности. Поэтому детский футбол быстрыми темпами набирает популярность, вовлекая в свою сферу большое число детей и их родителей.

У учащихся средних школ и колледжей эта спортивная игра становится одной из самых популярных. Следует также отметить, что полная экипировка одного игрока в американском футболе стоит столько же, сколько экипировка двух полных футбольных команд. Этот факт приобретает особое значение в связи с ростом расходов на обеспечение учебных заведений. Я убежден, что именно из этих средних школ и колледжей в будущем выйдут американские игроки экстра-класса.

В настоящее время в американских командах немало футболистов из зарубежных клубов, и я тому пример. Не думаю, что это плохо. И даже когда в США будут созданы все условия для широкого распространения футбола и подтягивания его до европейского или южноамериканского уровня, то и тогда будет место для талантливых иностранных игроков — носителей новых идей и методов, что позволит стимулировать теоретический поиск и практическую деятельность футбольных клубов. Даже Бразилия с ее высоким уровнем развития футбола до сих пор «импортирует» игроков из других стран. Это же делают, например, клуб «Реал» (Мадрид), «Интернационале» (Италия) и многие другие. Но будущее американского футбола зависит прежде всего от появления собственных игроков в США. Чтобы дать импульс развитию футбола в стране, необходимо поставить перед собой конкретную цель: в ближайшие годы создать сборную команду для участия в играх мирового чемпионата, что помогло бы утверждению американских игроков на международной арене. Этот процесс будет не из легких, но он необходим. Скоротечность футбольного сезона в американских колледжах и школах не способствует появлению игроков экстра-класса, которые смогли бы принять участие в соревнованиях самого высокого ранга.

Надо отметить, что американцы с детства отличаются зрительным восприятием, вызывающим рефлекторную ловительную реакцию: бросьте ему мяч, он обязательно поймает его и бросит обратно. А вот их бразильские сверстники не станут ловить мяч руками, ибо у них развита другая координация: зрительное восприятие вызывает рефлекторную остановку мяча ногой и затем опять же ногой удар по мячу. Отработка второго вида координации детьми школьного возраста требует большего времени, чем это позволяет непродолжительный футбольный сезон. Проекты участия американской команды в чемпионате мира тесным образом связаны с более продолжительными тренировками и более длительными футбольными сезонами, естественно, под руководством авторитетных 'тренеров.

В этом плане большое значение приобретает вопрос о приглашении в страну зарубежных тренеров, ибо лучшие из них обладают конкретным опытом участия в мировых чемпионатах. Еще большее значение имеет приглашение в США квалифицированных судей. Самый уязвимый фактор в современном американском футболе — слабое судейство. Пока игроки не осознают важность не только понимания правил, но и их выполнения при четком и строгом судействе, американский футбол никогда не достигнет уровня, необходимого для участия в мировых чемпионатах.

На мой взгляд, футбол будет быстрее развиваться в тех городах Соединенных Штатов, где нет крупных бейсбольных клубов и команд по американскому футболу, претендующих на внимание и симпатии болельщиков. Свидетельство этому такие города, как Сиэтл, Портленд, Сан-Хосе и Тампа. Любопытно отметить, что футбол утвердился прежде всего в тех городах, которые могут похвастаться отличными полями. В Соединенных Штатах нет стадионов, построенных специально для игры в футбол, как в других странах. Дело в том, что футбольное поле по своим размерам больше, чем поле для игры в американский футбол. Поэтому в большинстве случаев футболистам приходится терпеть неудобства, играя на площадках, предназначенных для других видов спорта.

Все футбольные поля на стадионах Южной Америки, например, оборудованы специальным ограждением, предотвращающим доступ болельщиков на поле. В Соединенных Штатах в этом, по-видимому, нет особой необходимости, однако поля должны быть стандартных размеров с соответствующим травяным покровом. В США большинство полей используется для игры в бейсбол, для которого предусматривается своего рода подоснова — от нее мяч отскакивает совсем не так, как от травы. Я надеюсь, что в будущем проектировщики и строители при возведении новых стадионов будут учитывать и интересы футбола.

Но больше всего стимулировать развитие футбола в стране может, конечно, телевидение. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить состояние профессионального американского футбола сорок лет назад и сегодня или же популярность тенниса сейчас и пять лет назад. По мере роста популярности футбола среди юных футболистов и вовлечения в него сотен тысяч детей, их родителей, учителей и тренеров вырастут и ком-мерческие возможности этой игры. А когда все игры будут транслироваться по телевидению, изменится финансовое положение и игроков, и клубов.

И все же судьба футбола в Америке будет зависеть в первую очередь от самих игроков. Для привлечения наиболее способных спортсменов клубы должны быть готовы к тому, чтобы вкладывать деньги в футболистов, их тренеров, воспитателей, обслуживающий персонал, в то, из чего состоит «организм» команды.

Игроки должны получать соответствующее денежное вознаграждение, на которое можно было бы жить. Недопустимо, чтобы футболист бросал любимую игру, если она не может его прокормить, или чтобы он занимался другим видом спорта из чисто финансовых соображений. Клубы не должны ориентироваться только на готовых игроков, им надо «выращивать» смену мастерам в юношеских командах, как, например, в бейсболе, где молодые спортсмены проходят соответствующую подготовку и выступают в играх лиги сообразно их способностям и где тренировочные циклы и периоды активных выступлений выходят за установленные временные рамки. Американским клубам следует поощрять развитие детского футбола, как это делается в Бразилии. Им нужно быть морально готовыми к соответствующим капиталовложениям — предпосылкам для развития футбола в США.

Только тогда оправдаются надежды всех, кто способствовал популярности этой игры в Соединенных Штатах. И я надеюсь, что мои выступления в США чуть-чуть приблизили это время.

 

Теперь о том, каким же Пеле представляет себе свое будущее.

1977 год стал последним годом в моей многолетней спортивной жизни. После этого мои футбольные выступления будут ограничены отдельными (не более десяти в году) торжественными матчами, а также постоянными футбольными семинарами для детей. Я надеюсь возобновить свой контракт с компанией «Пепси-Кола», но в узких рамках. В ближайшие несколько лет мы с Розмари собираемся жить попеременно в Соединенных Штатах и Бразилии, чтобы наши дети Келли Кристина и Эдиньо могли воспользоваться преимуществами обеих стран.

А что потом, когда футбол окончательно и бесповоротно отойдет в прошлое и когда Пеле навсегда уступит место Эдсону Арантису ду Насименту?

Потом он вместе с семьей поселится в Сантусе. Там он будет заниматься бизнесом, ходить на рыбалку у скал близ Сантуса, проводить немного времени на своей маленькой ферме и снова возьмет в руки гитару.

Когда я впервые появился в «Сантосе», почти каждый там в той или иной мере умел играть на гитаре. Вот и я в долгие тоскливые вечера на Вила Бельмиро взял в руки этот музыкальный инструмент. Научившись играть, я даже сочинил несколько песен о любви, посвятив их Розмари. Некоторые из них впоследствии были опубликованы. В будущем мне хотелось бы уделить музыке больше времени. Я снялся в нескольких кинофильмах. Мне так хочется по-настоящему освоить актерскую или режиссерскую профессию, потому что это очень интересно и увлекательно. И конечно, я мечтаю больше времени посвящать своей семье, ведь дети быстро подрастают!

Ну и, разумеется, мне хотелось бы работать с какой-нибудь небольшой группой мальчишек, с такими же, какими были мы в Бауру, бесконечно преданными прекрасной игре — футболу. Я помогу им достать бутсы и форму, помогу найти ровное поле с приличным травяным покровом. Потом я научу их всему тому, чему научился сам в своей жизни, без остатка отданной футболу, игре, которая в этом мире подарила мне все. Я мечтаю в один прекрасный день привести какого-нибудь четырнадцати- или пятнадцатилетнего мальчишку в один из известных футбольных клубов и сказать, обращаясь к его менеджерам и тренеру:

«Вот тот самый парень, который вам нужен. Возьмите его и работайте с ним. Это новый Пеле!»

И когда я буду слушать по радио об игре этого мальчишки, видеть его на экране телевизора, убеждаясь в том, что он с каждым разом, благодаря своему таланту и трудолюбию, все лучше и лучше играет, тогда и только тогда я смогу сказать, что хоть частично отплатил долг Дондиньо, доне Селесте, Валдемару ду Бриту и всем тем, кто поддерживал меня многие годы.

 


[1]На островах Вест-Индии и в Бразилии креолы — потомки негров-рабов. — Здесь и далее примечания редактора.

 

[2]Португальский мореплаватель (ок. 1467(8) — ок. 1520).

 

[3]Змея семейства удавов длиной до 4 м.

 

[4]Один ярд равен 0, 9144 м.

 

[5]Первые партии рабов-негров были ввезены в Бразилию в 30-х годах XVI в.

 

[6]Негр (португ.).

 

[7]Один фунт равен примерно 454 г.

 

[8]Книга вышла в США в 1977 г.

 

[9]Здесь Пеле допускает неточность: в этом матче был удален один советский футболист — И. Численко.

 

[10]Близорукость.

 

[11]Высокогорье (португ.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.