Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Позднее царство в истории Египта.






1. Ливийцы, эфиопы и ассирийцы у власти в Египте.

2. Возвышение Саиса и новое объединение страны.

3. Основные процессы экономического, социального, политического и культурного развития Египта в эпоху Позднего царства.

4. Завоевание Египта персами. Египет как персидская сатрапия.

Источники:

История Древнего Востока. Тексты и документы: Учебное пособие / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2002. – 719 с.

Учебная литература:

Васильев, Л.С. История Востока: В 2-х т.: Учебник для студ. вузов/Л.С. Васильев.-5-е изд., стр.-М.: Высшая школа. Т. 1.- 2008. – 512 с.

История Древнего Востока: Учебник для студентов вузов. / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2007. – 497 с.

Дополнительная литература:

Авдиев В.И. Военная история Древнего Египта. Т. 1, 2. М., 1948 – 1959. – 335 с. – 315 с.

Дандамаев М.А. Политическая история Ахеменидской державы. М., 1985. – 324 с.

Дандамаев М.А., Луконин В.Г. Культура и экономика Древнего Ирана. М., 1980. – 419 с.

История древнего мира. Т. 1 – 3 / Под ред. И.М. Дьяконова, И.С. Свенцицкой, В.Д. Нероновой. М, 1989. - 476 с. – 412 с.- 572 с.

Источниковедение истории древнего Востока / Под ред. В.И. Кузищина. М., 1984. – 390 с.

Котрелл Л. Во времена фараонов. М., 1982. – 380 с.

Лурье И.М. Очерки древнеегипетского права XVI – X вв. до н.э. Л., 1960. – 354 с.

Садаев Д.Ч. История Древней Ассирии. М., 1979. – 247 с.

 

Методические указания.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо учитывать многокомпонентный характер источникой базы изучаемой темы, особое место в которой занимают произведения древнегреческих и древнеримских историков.

Во время работы над первым вопросом темы необходимо определить предпосылки ослабления государственной власти в Египте, роль жречества и наемничества в этом процессе, характер сложившейся внешнеполитической ситуации.

При подготовке ответа на второй вопрос следует на основании исторических документов, приведенных в хрестоматии, выявить причины, предпосылки и основные этапы объединения Египта под властью Саисской династии, особенности внутренней и внешней политики ее представителей, взаимоотношения с другими государствами Древнего Востока и Грецией.

В ходе работы над третьим вопросом семинарского занятия необходимо опираться на ранее изученный материал по социально-экономическому и политическому развитию Египта в эпоху Нового царства чтобы выявить характер произошедших в эпоху Позднего царства изиенений. Попытайтесь ответить на вопрос: в каких отраслях жизни древнеегипетского общества наблюдался прогресс, а в каких – регресс по сравнению с предшествующим временем? Обоснуйте свой ответ.

При подготовке ответа на четвертый вопрос следует охарактеризовать характер древнеперсидской завоевательной политики, расстановку сил накануне завоевания Египта. При изучении фактической стороны событий особое внимание следует уделить соответствующим фрагментам сочинения Геродота «История». Рассмотрите механизм обеспечения персидского господства в Египте и борьбу египтян за независимость в первой половине IV века до н.э.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.