Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К Вознесению Нужно Стремиться






Вам, Кто Стремится к Вознесению и Стремится к Нему Постоянно, Дается Вера в Сознание Вознесенных Владык, Которое Вы Сделаете Своим Благодаря Вниманиюк Этому Космическому Процессу и Служению, что Возродят вас к Изначальному Состоянию, Которое Вы Знали с Богом до Сотворения Мира

 

Святой Павел давным-давно говорил: “Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет...”1 Его упрек Галатам относительно тех, кто следует букве закона, а не Духу Христа, касается того же: “О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине... Начавши духом, теперь оканчиваете плотию? ”2.

Победный путь человека ведет к вознесению, которое, однако, не достигается лишь “человеческими добродетелями” или стремлением следовать общепринятым нормам. Само собой разумеется, что карма должна быть уравновешена. Люди не могут продолжать нарушать законы братства и справедливости, они не могут продолжать безнаказанно попирать законы Бога. И тогда любому покажется немыслимым представление о возможности вступить в противоречие с Кармическим Правлением и небесными иерархиями, пренебрегая духовной ответственностью и необходимостью стремления к высочайшим дарам и милостям, приготовленным Богом для человека.

К вознесению нужно стремиться и стремиться постоянно. Оно должно восприниматься не как механизм, позволяющий избежать ответственности и мирских обязанностей. К нему нужно стремиться как к кульминации целой жизни, проведенной в служении, подчиненном Божьей воле, и людям надлежит быть готовыми в течение своих финальных воплощений на планете - времени выхода из векового круга - сделать все возможное, служа свету и возвещая наступление Царства.

Я знавал многих, настолько увлеченных битвой за завоевание собственного вознесения, что они совершенно пренебрегали своими обязанностями по отношению к ближнему и к Иерархии. Во имя Бога, возлюбленные, вам нет нужды уподобляться Нерону, занимавшемуся пустяками во время римского пожара. Вам необходимо принять в расчет ужасающее вероломство, что сегодня в ходу во всем мире, и дошедшие до предела боль и страдание, в которые погрузилось человечество. Вы должны стремиться, насколько это возможно, привлекать в нижний мир чудесные возрождающие энергии света как целительное божественное откровение, как действие милости и прощения, как полное радости переживание, и тогда вы сможете объединенными усилиями своих Святых Я Христа и милостью Божьей вызвать свет в людях, обладающих меньшим пониманием.

Позвольте мне, однако, в этом досье отметить тот факт, что братство в Луксоре вовсе не стремится “снять сливки” с планеты. Мы не стремимся привлечь в наш храм каждую просветленную душу Земли, а затем вознести их все к Богу, лишив мир тех, кто удерживает равновесие света и силы и оказывает своим ближним духовную поддержку по цепи Иерархии. Мы стремимся привлекать только тех, чей путь заканчивается и кто видит, что приближается к исполнению своего божественного плана.

Мы также осознаем тот факт, что сегодня миллионы людей, ориентированные на высочайшие учения этим “Досье на Вознесение”, могут и начнут сплетать световые узоры, готовясь к исполнению своей миссии в последних воплощениях. И если в предшествующие периоды жизни они потерпели неудачу в достижении цели “вышнего звания во Христе”3, то своими правильными действиями они по крайней мере подготовят арену для космической возможности и космические сроки к тому моменту, когда урегулирование кармической природы станет возможным в их следующих жизнях.

Потоки вознесения не могут никому принести вреда. Каждый, кто получит из сердца Бога это возрождающее пламя, поймет необходимость в укреплении токов вознесения в своем собственном мире здесь и сейчас, так же как человек становится ближе к Богу, если бросает якорь своей идентичности по ту сторону завесы бренных расчетов в великое море - тело света Бога. Таким образом, вознесению на огненной колеснице всегда предшествует притяжение солнечных энергий человека, которые, согласуясь с его сознательной волей, поднимаются в сердце Божественного Присутствия.

Не стоит ожидать, драгоценные мои, что, налетев как огромная райская птица, небеса спустятся к вам и поднимут вас во мгновение ока к свету. Каждый день челноком своего внимания вы вплетаете нить из субстанции света в сердце Присутствия; каждая нить укрепляет якорь по ту сторону завесы и тем самым вовлекает вас в такое состояние сознания, в котором Бог может получить от вас, как от действенного орудия добра, больше пользы.

Пусть же, таким образом, все поймут, что к завоеванию вознесения приводят как благие труды и преданность Богу, служение ближнему, служение свету, веления, произнесенные за человечество йот его имени, целительное служение тем, кто в нем нуждается, и многие другие дороги Братства, так и непосредственное изучение механического процесса, относящегося к финальному ритуалу самого вознесения.

Нам известно несколько случаев, когда преданные проводили так много времени за изучением техники вознесения и так стремились подготовиться к этому дару, что ими действительно был запущен механизм божественной милости (ибо их карма была достаточно хорошо уравновешена), и они преждевременно достигли вознесения, чтобы только спросить, после получения этого бесценного дара, не могут ли они, осознав, что у них остались неоконченные дела, позаботиться об их завершении, вернувшись в человеческую форму. Разве бы не доставило большего удовольствия и радости Богу, как впрочем и человеку, если бы эти люди сделали сначала то, что им положено, подведя итог земным обязательствам и оставив технику вознесения на усмотрение своего Божественного Присутствия, и не стремились бы достичь вознесения тем, что может быть определено как “насилие”? (Ибо “Царство Небесное страдает от насилия, и неистовые берут его силой”4.)

Найдутся такие, кто скажет, что цель оправдывает средства, и если возможно достичь вознесения, забравшись в лифт, - так они и сделают. Хотелось бы указать на то, что, коль скоро Бог придал каждому жизнепотоку совершенно индивидуальные черты наравне с универсальными чертами Христовой победы, назначенной всем, всегда существуют исключения из правила, которые это правило только подтверждают. Таким образом индивидуум, обладая свободной волей, может продолжать работу и служение данной цели, которая, будучи согласована с Законом и находясь в сфере его действия, совсем не обязательно должна быть конкретным замыслом Закона для этого жизнепотока в исполнении им своей миссии. Но докучному Бог дарует то, о чем он преждевременно просит.

Это исключение ни в коей мере не противоречит утверждению, что Богу известен день и час победы человека. Человек может как расстраивать божественный план, так и торопиться с его исполнением. Космические сроки требуют внимательного отношения человека к процессу, ибо космическим процессом и служением люди возвращаются в исходное состояние, которое они познали у Бога “прежде бытия мира”5. Исполнив этот ритуал, люди получают дополнительное преимущество, обретя критерии совокупного опыта, накопленного во многих земных воплощениях, что является для них поддержкой в дальнейшем служении в обителях космоса.

Царство Небесное бесконечно, и жизнепотокам, принявшим вознесение, вскоре поручаются другие задачи в служении свету. Телу Христову на Земле нужны как невознесенные мастера, жизнь которых целиком посвящена Богу, так и вознесенные мастера, неустанно служащие человечеству. В этой космической схеме хватит места для исполнения людьми множества ролей, и чем скорее они осознают необходимость прийти в соответствие божественной идее, тем быстрее справятся с оказанием помощи всем эволюциям жизни на планете в достижении окончательного освобождения.

Небеса всегда стремятся делать все наиболее деликатным способом: так привести совершенство Бога к проявлению, чтобы люди не попали под тяжелую руку кармы. Однако записи ясно показывают, что во многих случаях только молот космоса оказывался действенным средством пробуждения упорствовавших, которые иначе растратили бы свои возможности в праздности и тщеславии.

В этом досье я коснулся множества вопросов, а тонкостей, помещенных мною между строк, - легион. Надеюсь в следующей главе завершить этот трактат о вознесении, но если мне не удастся передать все необходимое для вашей победы, я уверен, что буду принят вами в другой раз, чтобы побеседовать о благословенных возможностях духовной природы.

Подражая Христу, человек узнает, что в свое время миссия Христа, длившаяся тридцать три года земной жизни, из которых тридцать лет были посвящены предварительному обучению, а три года — завершающему служению, произвела бурные изменения в мире формы и до настоящего времени приносила несказанную пользу Земле. Эти благодеяния не могут больше оказываться по причине людского жестокосердия6, сходного с состоянием фараона в те дни, когда дети Израиля были в рабстве. Моисеевы бедствия, посланные на землю Египетскую, сокрушая сердце фараона, в конечном счете смягчили его, и он отпустил на свободу сынов Израиля7.

Многое еще в божественном плане осталось неизученным, но сердца сокрушенного и смиренного Бог не презрит8. Те, кто приходит к Нему и верит в Него, также должны “верить в Меня”9, что означает, что они должны верить в сознание вознесенных владык, живущее не только в Христе, в Иисусе, но и в каждом вознесенном владыке, и также возвышающее вас до вашего мастерства, “чтоб и вы были, где Я”10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.