Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача Про пенсии только для сирот.






Лиза

Проблема: Содержание принципа социального государства. Каков объем той соц защиты которое государство обязано обеспечить исходя из принципа соц государства?

Если принимать во внимание только ст. 39 КРФ то здесь нет проблемы- государство что хочет то и пишет в законе. Но если исходить из позиций КС то появятся еще несколько принципов которые могут раскрыть ст. 39 в таких пределах которые охватят и эту ситуацию. КС писал что государство обязано обеспечить тех граждан которые по объективным причинам не могут сделать этого сами. Явно, что к таким гражданам относятся не только сироты. Получается что законопроект нарушает те принципы которые КС видит в принципах социального государства (ст. 7 КРФ) Любые изменения если они есть должны быть постепенными, мягкими, должен быть принцип правовой определенности – политика государства для граждан должна быть предсказуема. Закон нарушает те принципы которые вывел КС. Если государство уменьшает уровень соц гарантий то это должно быть сделано медленно и объективно обусловлено экономическими причинами, произвольно уменьшать нельзя. Если государство не выполняет свои соц функции то юридически его сложно привлечь к ответственности, только если революция, бунт, мятежJ

 

 

Задача про полпреда

Юля

Полномочия полпреда определены в указе (обратите внимание что не в законе)- там есть что он может посещать предприятия любой формы собственности.

Юля- а то что это коммерческая тайна?

Белов- вопрос можно ли это делать указом президента? Полномочия такого рода должны быть в законе а не в указе президента. А зачем ему туда надо- оправданно ли? Никаких объективных условий и ограничений нет

Юля – и это неправильно?

Белов - это неправильно

Юля- директор не прав?

Белов- почему?

Юля- т к в законе написано что он может посещать любые помещения.

Белов – не в законе а в указе.

Юля- а мы не можем опираться на указ?

Белов- указ не может противоречить указу. Право которое в законе(право на коммерческую тайну) не может быть ограничено указом.

Юля- а если бы был закон

Белов- тогда другая история, тогда все по-другому.

Отказ директора правомерен т к указ а не закон.

Совмещение зама и полпреда формально закону не противоречит но насколько оно соответствует именно конституционному распределению полномочий президента и правительства?!

 

Про Громышева из Узбекистана.

Лиза

Как именно он может подтвердить свою принадлежность к гражданству РФ? Что юридически релевантно, а что нет?

То что он служил – ничего не доказывает, т к могла выйти ошибка.

А вот заявление-основание, ему надо доказать что он писал заявление. Он получил в порядке регистрации. Требуется именно доказать наличие основания, первоначального основания приобретения гражданства- если его не доказать то доказать принадлежность к гражданству фактически не возможно. Только искать заявление.

….Белов выходит.. Каков план действий??? J….Белов приходит…

Проблема: каким способом доказывается принадлежность лица к гражданству?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.