Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача про дворец творчества юных






Влад

 

Белов - Проблема: Можно ли считать это религиозным воспитанием или это научное изучение религии? Может ли научное изучении религии может вообще существовать? Насколько оно допустимо в светском государстве какие будут критерии научности?

Доказывать что на научной основе можно - очень сложно. В целом получается что изучение.. нельзя сказать, что какие то внешние проявления могут однозначно свидетельствовать что это пропаганда религии. Равенство религии не выход- нельзя за гос счет пропагандировать всякие религии. А вот то что государство должно дистанцироваться – вот до какой степени оно должно дистанцироваться и как? глубокая мировоззренческая проблема: с одной стороны есть права граждан на религиозность, с другой стороны религиозное мировоззрение оно априори противопоставлено мировоззрению научному потому что научное мировоззрение строится на опыте эксперименте и доказательстве, а религиозное- на вере. И когда мы рассуждаем что государство должно выбрать государство становится в тупик. С точки зрения технического прогресса оно должно выбирать научность, а точки зрения защиты прав на сохранения вот этой вот религиозности оно не может однозначно отвергать. И государство находится в поиске балансаJ(как же без негоJ). С формальной точки зрения это нарушение: изучать православие и не изучать ислам, говорить что ислам это воинствующая религия-это идиотское основание(нарушение КРФ ст. 19). Но есть и объективные предпосылки почему изучать православие и не изучать ислам: если православие изучается в контексте традиционной православной культуры вот тут с исламом сложнее, т к для основной средневзвешенной русской культуры тут исламом сложно конкурировать.

Задача про главу республики коми

Юля

Внимание! Безопасность здесь не исключительное ведение федерации.

Белов- безопасность безопасности рознь. Оборонная безопасность относится к исключительному ведению. А есть еще и общественная безопасность- она фигурирует в ст. 72 в предметах совместного ведения, и есть еще экологическая безопасность –она тоже безопасность. То что касается целостности то можно говорить безопасность и целостность(более уверенно и отчетливо сказал) а можно говорить безопасность и целостность(сказал более нежноJ)(так прям и сказал не поняла в чем отличиеL)- это уже будут разные вещи. То что касается целостности – кто еще кроме высшего должностного лица субъекта может отстаивать интересы от например территориальных претензий со стороны других субъектов.

Юля – разве целостность не предполагает что у нас суверенитет един неделим и все такое и следовательно у республики нет своего суверенитета, она не может рассматриваться как суверенное государство?

Белов – нет, целостность предполагает все таки..суверенитет и целостность это разные вещи. Целостность предполагает обеспечение сохранение как единого целого. И не допустимо что бы куски этой целостности были откусаныJ соседними субъектами федерации.

Юля- прокурор же прав?

белов- из того что сказано в задаче однозначного противоречия КРФ и действующему законодательству найти нельзя. Если бы он занимался осуществлением полномочий которые относятся к исключительному ведению федерации или в рамках распределения по предметам совместного ведения отнесено тоже к полномочиям федеральных органов власти- если этого нет то можно, никаких препятствий. И комитет по безопасности тоже можно т к это же не комитет по гос безопасности, это гос комитет по безопасности это разные вещи. Может он экологической безопасностью занимается?! - это уже совместное ведение.

Юля- тут комитет не является подразделением фед органов а имеет властное полномочие как такое может быть?

Белов – вы пытаетесь предъявить конкретные претензии к НЕ конкретному органу.

Юля- к гос комитету по безопасности

Белов- вы же не знаете состав конкретных полномочий, если там будет написано что входит контрразведка то конечно это будет вмешательством.

Юля- если безопасность то предполагается что это исключительное ведение РФ.

Белов – да не предполагается - я как раз и пытаюсь вас убедить что не предполагается! Безопасность разная бывает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.