Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача Полит партия в пользу крупного бизнеса






Полина

Белов: Проблема – нарушаются ли принципы, цели финансирования которые заложены в законе. Нарушаются ли равенство партий при таком подходе?

Что должно обеспечивать финансирование полит партии? - финансирование полит партий это распоряжение публич ресурсами, которые даются государству в целях защиты публ интересов. Если существующая система обеспечивает выполнение этих публичных функций то значит она конституционна. Дальше смотрим в чем заключаются эти конституционные цели, функции финансирования полит партии. Если партия имеет широк поддержку но ей трудно с источниками финансирования. Соответственно чтобы обеспечить полит плюрализм, чтобы обеспечить доступ на выборах всех полит сил нужно чтобы те кто пользуются поддержкой но не имеют денег эти деньги получили от государства и в этом будет состоять публ интерес. Если же мы будем исходить из интересов фактически понесенных тогда общ поддержка будет заменяться активной рекламной кампании полит партии и в этом выявить отчетливый публ интерес сложно. Конечно важно чтобы были представлены разные партии, но он не состоит чтобы любая партия которая хочет попасть в парламент чтобы ей эта возможность была обеспечена. Это интерес этой партии это частный интерес, это интерес может быть узкой группы именно поэтому размер финансирования гораздо логичнее ставить от количества полученных голосов а не от количества потраченных денег.

Когда речь идет о регион выборах то участие в них полит партий вызывает опасение в том что под видом создания регион партий будет процветать сепаратизм. У КС есть постановление по жалобе балтийской народной партии жалоба касалась запрета существования регион партий и финансирование в зависимости от регион выборов это последствия того же принципа. что политика настоящая существует только на федеральном уровне а все остальное – это так от федерального. ФКС и ЕСПЧ -вынесли противоположные решения чем КС.

 

Задача что президент должен обладать 2 языками

Айгуль

Здесь нужно разделить языковую принадлежность и владение языком.

Насчет языкового ценза КС не написал что нельзя, он написал, что вообщем то пока не обеспечено поэтому пока нельзя. Не обеспечено изучение языка значит это будет ограничением прав потому что не будет обеспечена возможность любому выучить язык, чтобы владение языком не превращалось в языковую принадлежность (дискриминация)

 

 

Задача про гос секретаря

Юля

проблема: выявить общий принцип распределения полномочий каждой палаты и исходя из этого решить кто должен назначать гос секретаря. Гос секретарь логичнее бы смотрелся нежели министерство юстиции. гос секретарь относился бы к законодательной власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.