Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы питания и зажигания






Конечно, изменение таких серь­езных параметров двигателя, как ра­бочий объем, фазы газораспределе­ния, требуют корректировки характе­ристик систем топливоподачи и зажи­гания.

Рис. 3. Доведенная (а) и серийная (б) головки.

Вернемся к самому простому и предпочтительному варианту увели­чения объема - переделке полутора-литрового мотора в 1, 6-литровый. Специалисты УЗАМа дают такие ре­комендации по поводу карбюратора: либо в прежнем ДААЗ-2140-1107010-50 поменять местами глав­ные воздушные жиклеры первичной и вторичной камер, либо установить карбюратор ДААЗ-2140-1107010-20, лучше соответствующий " выросшему" мотору. Распределитель зажигания 47.3706 желательно заменить на Р147А или хотя бы несколько увели­чить угол опережения зажигания.

Советуем вовсе отказаться от традиционного " трамблера", устано­вив микропроцессорную систему за-


жигания (МПСЗ). Ее выпускает ново­полоцкий завод " Измеритель" в вари­антах для любого рабочего объема. Среди достоинств системы, уже отме­ченных журналом (ЗР, 1994, № 1), на­зовем главные - надежность, четкая корректировка момента искрообразо-вания в зависимости от нагрузки на мотор, высокая энергия искры.

Карбюратор, по нашему опыту, лучше ставить " Солекс", но не тот, ко­торый предназначен для " Самары", а от модернизированной " Нивы" (ДААЗ-21073-1107010). Придется, конечно, приспособить его к " Москвичу", заглу­шив штуцер обратного слива топлива в бак, поставив новый блок управления ЭПХХ, помудрив с приводом заслонок. В последнее время в продаже появил­ся карбюратор, тоже типа " Солекс", который встает под капот " Москвича" как родной, без переделок, и совсем неплохо (уж лучше " Озона" точно) ра­ботает с большеобъемными моторами. Его обозначение - ДААЗ-21041-1107010-10. Желательно поставить воздушный фильтр в сборе от ВАЗ-2108, доработав его корпус по месту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.