Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я рад, что тебе нравится играть со словами. Позже это очень пригодится.






 

Итак, возвращаясь к нашему примеру: один из способов сохранить радость в душе по мере того, как я приближаюсь к собственным похоронам, — это понять, что я умру потому, что сам решил умереть. Я на том или ином уровне сам орга­низую все, что происходит со мной, — включая собственную смерть и ее момент.

Да, именно об этом Я здесь говорю. Это даст тебе успокоение в момент смерти. Знание о том, что ты с Богом суть Одно и вы принимаете это решение со­вместно, дает умиротворение.

 

Однако, чтобы принять эту идею, людям придется пове­рить в совершенно другую Вселенную. В рамках нынеш­ней модели большинство людей, верящих в Бога, считают Первопричиной именно Его, а не себя. Естественно, и при­чиной смерти тогда тоже является Бог. Они умирают тогда, когда Бог решает «призвать их Домой».

Но человек умирает тогда, когда ОН сам решает отправиться Домой.

 

Ты предлагаешь мне поверить во Вселенную, где при­чиной моего опыта являюсь я, и только я.

Именно в такой Вселенной ты и живешь.

 

Что-то я этого не вижу.

И не увидишь, пока не сменишь свою точку зре­ния. Ты не увидишь того, что находится вне твоего кругозора.

 

Что-то слишком мудрёно.

Скорее, не мудрёно, а мудро. Некоторые говорят: пока не увижу, не поверю. А Я говорю тебе: пока не поверишь, не увидишь.

 

Мне нравится этот вариант старой поговорки. Но Ты уже говорил это прежде.

И буду повторять, пока ты не поймешь.

 

Ладно. Значит, никто не умирает «прежде времени». Ты повторяешь это снова и снова, а мне остается либо принять, либо отвергнуть эту идею. И я намерен принять ее, хотя это будет и трудно.

Объясни, что тут такого трудного?

 

Думаю, я просто цепляюсь за привычные представле­ния... послушай, я понял, что Ты сказал, но... думаю, какая-то часть меня по-прежнему держится за идею, что с нами иногда происходят вещи, которых мы не хотели, и что не все события мы создаем сами. И все же я понял: ничто не происходит случайно и не бывает, чтобы человек умер в момент, который он сам не выбирал.

Нет такого понятия как «не выбор». Есть только выбор.

 

Да-да, я понимаю. И полагаю, что Ты снова и снова воз­вращаешься к одним и тем же темам потому, что Твои слова идут вразрез с тем, что думало об этих вопросах человече­ство. И я должен сказать Тебе кое-что. В тот момент, когда я пишу это, в тот самый момент, когда мы с Тобой ведем эту беседу, Сама Жизнь создает ситуации, помогающие мне снова и снова убедиться, что Твои слова верны. Ничто не происходит случайно. Я хочу сказать: уже сама моя жизнь, моя повседневная жизнь, убеждает меня в этом — даже прямо в этот момент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.