Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким путем ни иди, ты не можешь не попасть Домой.






 

 

Сказать это людям — прекрасная идея, но подобные вещи высказывались столь часто, что уже давно превратились визбитые афоризмы. Сказать человеку: «Ответы — внутри тебя» — почти то же самое, что сказать: «Сила — внутри тебя».

 

И все же Я здесь, чтобы сказать тебе: все, что нужно знать, ты знаешь с самого рождения. И ты пришел сюда продемонстрировать это.

 

Твои утверждения... я не знаю... они настолько рас­ходятся с нашим повседневным опытом. Как я могу пове­рить, что все ответы «внутри меня» и были внутри меня с самого рождения, если я чувствую, что еще очень многому нужно научиться?

 

Тебе ничему не нужно учиться. Нужно только вспомнить. Жизнь — это процесс роста. Рост — сви­детельство Божественного присутствия и проявления. Вся жизнь работает так.

Посмотри на дерево за окном. Сейчас, когда оно выросло до пятнадцатиметровой высоты и защищает тебя от солнца своей гигантской кроной, оно знает не больше, чем когда было маленьким росточком. Вся информация, необходимая, чтобы вырасти до нынеш­них размеров, присутствовала уже в семени. Дереву не пришлось ничего изучать. Нужно было только расти. Чтобы вырасти, оно использовало информацию из клеточной памяти.

Так же, как и ты.

Разве Я не говорил: «Еще до того, как ты спросишь, Я дам тебе ответ»?

 

Да, да, но... ну вот, я снова задам этот вопрос... в чем тогда смысл нашей беседы? Зачем вообще разговаривать с кем-то, а тем более молиться Богу?

 

Даже дереву для роста необходимо солнце.

Все в жизни взаимосвязано. Ни один из аспектов или индивидуальных проявлений Целого не действует отдельно от других аспектов и индивидуальных про­явлений. Жизнь непрестанно творит в интерактивном режиме. Мы создаем результаты совместно. Нет друго­го способа, которым мы МОГЛИ бы создавать их.

Твои беседы с другими людьми, информация, по­ступающая к тебе из внешнего мира, — все это как солнечные лучи. Они помогают прорасти семенам внутри тебя.

Во внешнем мире есть много вещей, направляющих тебя к внутренней истине. Но эти люди, места, вещи и события — лишь напоминания. Они — как дорожные указатели.

В этом, фактически, и состоит функция «внешнего мира». Физический мир создан для того, чтобы создать контекст, внутри которого ты можешь Ощутить извне то, что Знаешь внутри.

 

Таким образом, мне идет на пользу то, что внешний мир проявляет себя именно так, как он себя проявляет.

 

Всем людям это идет на пользу. Поэтому Я и гово­рил: «Не суди и не проклинай», когда смотришь на мир и на все, что с тобой происходит.

Пусть на этом этапе беседы дерево станет нашим другом, помогающим обрести более глубокое пони­мание происходящего.

Представим себе, что ты пришел на знакомую опушку, а затем углубился в лес. Прежде ты никогда не заходил столь далеко в чащу и понимаешь, что можешь заблудиться. Поэтому по пути ты метишь деревья.

Возвращаясь на опушку, ты видишь метки и пом­нишь, что ставил их сам, чтобы не заблудиться.

Эти метки — нечто внешнее по отношению к тебе. В конечном счете они приведут тебя Домой, но сами «Домом» не являются. Метки указывают тебе дорогу, тропу, путь — и этот путь кажется тебе знакомым. Ты узнаешь его. «У-знаешь», то есть «познаешь снова»*. Однако Путь не тождествен Цели. Только ты сам мо­жешь привести себя к Цели.

Другие могут указать тебе дорогу, рассказать о своем пути — но прийти к Цели можешь только ты сам. Лишь ты сам можешь решить оказаться Дома с Богом.

Внешний мир — это путь. Он должен помочь тебе добраться Домой. На самом деле все события внешнего мира направлены именно на это. Именно для этого вы их и создали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.