Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольной работы. В соответствии с учебным планом студенты должны выполнить контрольную работу






В соответствии с учебным планом студенты должны выполнить контрольную работу. Выполнение контрольной работы способствует приобретению студентами навыков самостоятельной работы с первоисточниками, учебной, научной и специальной литературой, умений выделять в них главное, анализировать, обобщать, логично излагать изученный материал.

Целью написания контрольной работы является создание у студента целостного впечатления о профессиональной деятельности, что будет способствовать выработке у студентов умения ориентироваться в законодательстве и самостоятельно принимать решения по практическим ситуациям; закрепить знания, полученные в результате самостоятельной работы над учебным материалом.

Предлагаемые контрольные работы представляют собой систематическое, достаточно полное изложение соответствующей проблемы учебной дисциплины на основе определенного минимума источников и решение задач.

К выполнению контрольной работы студенты приступают только после усвоения всех тем программы. Контрольная работа является отчетом о самостоятельной работе студента.

Порядок выбора варианта контрольной работы студентом. Вариант контрольной работы определяется по двум последним цифрам шифра (номера зачетной книжки) студента.

Самовольное изменение варианта контрольной работы не допускается.

Требования к оформлению контрольной работы. Контрольная работа оформляется на стандартных листах белой бумаги формата А4 (текст излагается на одной стороне листа). Листы работы должны иметь поля (размер 2-3 см с каждой стороны) для замечаний рецензента. Работа представляется в брошюрованном виде (т.е. скрепленная с левой стороны: папкой, степлером, ниткой).

Контрольная работа выполняется как рукописным (почерк должен быть аккуратным и разборчивым), так и машинописным способом (шрифт «Times New Roman» 14 размера, через 1, 5 интервала). Количество листов работы – 8-10. При написании работы использовать только общепринятые сокращения.

Перед каждым ответом на вопрос (задачу), необходимо писать номер вопроса (задачи) и полный текст вопроса (задачи). Ответ на каждый вопрос (задачу) начинать со следующей страницы.

Описание структуры контрольной работы. При выполнении контрольной работы не допускается дословное переписывание литературы, за исключением цитат, которые должны соответствующим образом оформляться (подстрочные постраничные примечания – ссылки на использованные источники). Студенту необходимо творчески осмыслить изученную литературу и изложить содержание контрольной работы самостоятельно.

Структура контрольной работы должна включать:

· титульный лист,

· план,

· введение,

· основную часть,

· заключение,

· список использованной литературы,

· приложения.

На титульном листе должно быть указано (см. приложение 1):

· наименование министерства, учреждения, кафедры;

· номер варианта и зачётной книжки, последние цифры которых должны совпадать;

· фамилия, имя и отчество студента, его курс, год набора и номер группы, адрес, контактный телефон;

· фамилия, имя, отчество преподавателя, ученая степень, звание.

В целях недопущения нарушения авторского права (заимствование отдельных фрагментов из использованных литературных источников, без ссылки на авторов), в нижней части страниц делаются сноски с указанием использованных источников литературы. Сноски могут быть со сквозной нумерацией и постраничной.

В конце работы приводится список использованной литературы, который включает в себя:

· нормативно-правовые акты,

· научную, учебную литературу и материалы периодической печати,

· практические материалы (например: материалы судебной, следственной практики).

В список литературы включаются источники, изученные студентом в процессе подготовки работы, в т.ч. и те, на которые он ссылается. Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии.

Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, аналитических справок и т.п.

Все листы контрольной работы (за исключением титульного) должны быть пронумерованы. Работу необходимо подписать и указать дату выполнения.

Объем контрольной работы должен определяться разумной необходимостью и не должен превышать 8-10 листов машинописного текста (16-18 страниц ученической тетради).

Начинается подготовка контрольной работы после выбора темы и согласования ее с преподавателем. В основу списка для поиска необходимой литературы студент может взять список литературы к соответствующей теме, рекомендованные преподавателем или указанные в библиографических справочниках. Результаты первоначального беглого чтения-просмотра литературы лучше всего оформлять в специальной таблице, где название источника записывается справа, а слева в соответствующей графе – номера страниц, на которых излагается необходимая информация и которые подлежат углубленному чтению.

Если книга читается в читальном зале, и нет возможности работать с ней дома, то студент делает подробные выписки в тетрадь или на отдельных листах бумаги, а в таблице указывает, где хранятся эти выписки.

После анализа и углубленного чтения подобранной литературы студент разрабатывает структурно-логическую схему или подробный план контрольной работы. Они не должны быть громоздкими и отражать лишь порядок рассмотрения узловых вопросов, формы представления исследовательского материала, особенности обоснования и аргументации высказываемых предложений. От того, насколько глубоко продуман и правильно составлен план, во многом зависит качество работы.

Во введении необходимо обосновать актуальность избранной темы, кратко показать ее место и роль в изучаемой учебной дисциплине, уровень разработанности в литературе, сформулировать конкретные задачи, которые студент собирается решить.

При изложении основной части работы автор подробно раскрывает:

· сущность и содержание рассматриваемого вопроса, современные подходы к его пониманию, указанные в литературных источниках;

· проводит анализ реального состояния данного вопроса или проблемы в практике профессиональной деятельности, используя при этом как собственный исследовательский материал, так и данные, полученные другими исследователями;

· вскрывает узкие места, нерешенные проблемы, противоречия раскрываемого в работе вопроса, обосно­вывает возможные пути и рекомендации по его разрешению. Каждый вопрос основной части работы должен заканчиваться краткими, в 2-3 абзаца, обобщающими выводами.

Изложение основных вопросов следует вести своими словами, но грамотным, литературным языком. Допускается умеренное цитирование различных источников, с обязательными ссылками на них. Привлекаемый статистический и цифровой материал не должен перегружать работу и превращать ее из теоретической в описательную. Большое значение имеет правильное выделение абзацев, каждый из которых должен говорить о новой мысли автора, иметь логическую завершенность и целостность.

Ответы должны быть по существу вопроса, четкие, полные, ясные. Теоретический материал должен быть увязан с практикой - ответы должны сопровождаться анализом работы конкретного предприятия общественного питания с выводами и предложениями по улучшению работы предприятия.

При решении задачи студент должен дать развернутые и обоснованные нормативными актами ответы на поставленные в задаче вопросы.

В заключении в сжатом виде излагаются основные теоретические выводы, сделанные в результате проведенного исследования, практические рекомендации, предложения, по разрешению данной проблемы на практике и дальнейшему изучению.

Порядок представления контрольной работы. Выполненная работа представляется в деканат учебного заведения в строго установленные графиком сроки.

При оценке работы учитываются:

· полнота использования имеющейся по теме специальной литературы и нормативной базы;

· умение самостоятельно мыслить, делать анализ и обобщения;

· грамотность изложения и правильность оформления материала;

· наличие и характер недостатков.

Результаты выполнения контрольной работы оцениваются отметками «зачтено» или «не зачтено». Студент, получивший контрольную работу с оценкой «зачтено», внимательно знакомится с рецензией и с учетом замечаний преподавателя дорабатывает отдельные вопросы с целью углубления своих знаний. Если работа не зачтена, она возвращается студенту с замечаниями и рецензией и выполняется им вновь по варианту, данному преподавателем, на проверку нужно представить обе работы (не зачтенную и вновь выполненную).

Контрольная работа, выполненная несамостоятельно, не зачитывается. Контрольная работа, несвоевременно представленная, выполненная небрежно, не по заданному варианту, несамостоятельно, т.е. путем механического переписывания учебников и другой литературы, без соблюдения правил, предъявляемых к ее оформлению, возвращается без проверки с указанием причин.

Студенты, не получившие зачета по контрольной работе, выполняют её повторно по той же теме, либо, по указанию преподавателя, - по другой. При не зачтенной контрольной работе студент к экзамену по дисциплине не допускается.

Варианты вопроса контрольной работы

ВАРИАНТ № 1

1.Нормы права. Структура и виды правовых норм.

2. Оформление наследственных прав.

ВАРИАНТ № 2

1.Источники права. Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

2.Толкование норм права.

ВАРИАНТ № 3

1.Система, отросли и институты права. Система юридических наук.

2. Представительство его виды.

ВАРИАНТ № 4

1.Административная ответственность.

2. Понятие и основания наследования. Субъекты и объекты наследования.

ВАРИАНТ № 5

1. Материальная ответственность.

2. Порядок удостоверения, изменения и отмены завещания. Органы, удостоверяющие завещание.

ВАРИАНТ № 6

1. Дисциплинарная ответственность.

2.Основы правового положения личности. Права и свободы человека и гражданина. Гражданство РФ, порядок его приобретения и прекращения.

ВАРИАНТ № 7

1. Гражданско-правовая ответственность.

2.Правоспособность и дееспособность физического лица. Опека и попечительство.

ВАРИАНТ № 8

1. Уголовная ответственность.

2. Акты гражданского состояния.

ВАРИАНТ № 9

1. Юридические лица: понятие, признаки, классификация.

2. Место жительства граждан. Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим.

ВАРИАНТ № 10

1. Государственное устройство РФ.

2. Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц. Понятие, виды и формы сделок.

ВАРИАНТ № 11

1. Президент, парламент, правительство, местное самоуправление.

2. Формы доверенности и срок ее действия. Прекращение действия доверенности.

ВАРИАНТ № 12

1. Избирательная система РФ.

2.Действительные и недействительные сделки.

ВАРИАНТ №13

1. Понятие исковой давности и ее сроки. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

2. Понятие договора, его формы, содержание и виды. Заключение, изменение и расторжение договора.

ВАРИАНТ №14

1. Понятие и основания наследования. Субъекты и объекты наследования.

2. Течение, приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности.

 

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

1. Происхождение, сущность, признаки, формы и функции государства на основных этапах развития.

2. Право, его понятие, сущность, основные принципы, функции и значение в современном обществе.

3. Норма права, понятие, признаки и структура. Отличие норм права от других социальных норм.

4. Понятие нормативных правовых актов. Источники российского права.

5. Понятие правоотношения. Объективное и субъективное право. Элементы правоотношения.

6. Понятие системы российского права. Отрасли права как основной структурный элемент системы права. Подотрасли. Институт права.

7. Юридическая ответственность: понятие, основания и условия наступления. Виды юридической ответственности.

8. Понятие конституционного строя: основные черты, принципы, элементы.

9. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина.

10. Федеративное устройство РФ.

11. Система органов государственной власти в РФ: Президент РФ, Федеральное Собрание: Совет Федерации и Государственная Дума, Правительство РФ, Суды РФ.

12. Понятие административной ответственности и ее отличие от других видов юридической ответственности.

13. Понятие административного наказания. Виды административных наказаний.

14. Правоспособность и дееспособность граждан.

15. Понятие и признаки и классификация юридического лица.

16. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений.

17. Понятие, признаки и виды сделок. Условия действительности сделок.

18. Понятие, виды и правовые последствия недействительности сделок.

19. Понятие и виды представительства. Доверенность.

20. Понятие и способы защиты гражданских прав.

21. Сроки в гражданском праве. Исковая давность.

22. Общие положения о праве собственности. Виды права собственности.

23. Гражданско-правовой договор: понятие, значение.

24. Порядок заключения гражданско-правового договора.

25. Понятия наследования и наследства, субъекты наследственного права.

26. Общие положения о возмещении вреда.

27. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

28. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями должностных лиц.

29. Возмещение вреда при повреждении здоровья и причинения смерти гражданину.

30. Понятие и предмет семейного права.

31. Понятие семьи. Общая характеристика семейных правоотношений.

32. Понятие брака по семейному праву.

33. Порядок заключения брака. Оформление брака по законодательству РФ.

34. Условия вступления в брак. Препятствия к вступлению в брак.

35. Понятия и основания недействительности брака. Порядок признания брака недействительным. Субъекты права на иск.

36. Последствия признания брака недействительным.

37. Несостоявшиеся браки.

38. Понятие и значение личных правоотношений между супругами. Равенство личных прав и обязанностей супругов.

39. Фамилия супругов.

40. Место жительства супругов. Выбор супругами занятий и профессий и др. личные права и обязанности супругов.

41. Общая характеристика имущественных отношений супругов.

42. Законный режим имущества супругов.

43. Раздел общего имущества супругов.

44. Договорный режим супружеского имущества.

45. Ответственность супругов по обязательствам.

46. Основания возникновения правоотношений между родителями и детьми.

47. Права ребенка.

48. Общая характеристика родительских прав и обязанностей.

49. Санкции, применяемые к родителям за ненадлежащее осуществление родительских прав.

50. Лишение родительских прав. Ограничение родительских прав.

51. Понятие алиментного обязательства, его особенности, основания возникновения. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

52. Понятие и основания прекращения брака.

53. Понятие трудового права. Его предмет и основные черты метода.

54. Субъекты трудовых отношений.

55. Понятие, содержание и виды соглашений.

56. Трудовой договор (контракт): понятие, содержание.

57. Трудовой договор о работе по совместительству. Совмещение профессий и должностей.

58. Особенности трудовых отношений несовершеннолетних работников.

59. Испытание при приеме на работу.

60. Правила приема на работу работников. Ограничения при приеме на работу.

61. Трудовая книжка (содержание, порядок ведения, значение).

62. Расторжение трудового договора.

63. Понятие и виды рабочего времени.

64. Нормальная продолжительность рабочего времени. Ненормированное рабочее время.

65. Сверхурочная работа (понятие, основания, пределы, порядок привлечения).

66. Время отдыха работников (понятие, виды).

67. Основной ежегодный отпуск (основания и порядок предоставления).

68. Дополнительные отпуска как вид времени отдыха (понятие, основания предоставления, продолжительность).

69. Заработная плата (понятие, отличие от других выплат, методы правового регулирования).

70. Внутренний трудовой распорядок (понятие, содержание).

71. Дисциплинарная ответственность работников (понятие, основания, виды).

72. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий.

73. Охрана труда как институт трудового права.

74. Условия и порядок привлечения к материальной ответственности.

75. Ограниченная материальная ответственность (понятие, размеры, порядок возмещения ущерба).

76. Полная материальная ответственность работников (понятие, основание, порядок возмещения).

77. Трудовые споры в РФ (понятие, классификация, причины).

78. Уголовная ответственность за экономические преступления.

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) основная литература

1. Основы государства и права: учеб. пособие для студ. вузов / ред. Ко-маров С. А. - 4-е изд. - СПб.: Питер, 2008. - 544 с.

2. Венгеров, А. Б. Теория государства и права: учебник / А. Б. Венгеров. - 2-е изд. - М.: Омега-Л, 2006. - 608 с.

3.Теория государства и права: учебник / В. Н. Хропа-нюк / Под ред. Стрекозова В. Г. - 3-е изд., доп., испр. - М.: Интерстиль; Омега-Л, 2008. - 384 с.

4. Шкатулла В.И. и др. Правоведение: Учеб. пособие для студ неюридических высш. учеб. заведений / В.И. Шкатулла, В.В. Надвикова, М.В. Сытинская; Под ред. В.И. Шкатуллы. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр " Академия", 2009. - 464 с.

б) дополнительная литература

1. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: монография. М.: ТК Велби, Изд-во " Проспект", 2005.

2. Беляева О.А. Предпринимательское право: Уч. пособие под ред. Ляндреса В.Б. – М., Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2006.

3. Блинов А.О., Шапкин И.Н. «Малое предпринимательство: теория и практика»: уч. для вузов - М: «Дашков и Ко», 2004.

4. Булатецкий Ю.Е., Машкин Н.А. «Хозяйственное (предпринимательское) право» - Москва: Норма, 2007.

5. Вознесенская Н.Н. Предпринимательское (хозяйственное) право. Учебник – М., Волтерс Клувер, 2006.

6. Еговцева И.А. Хозяйственное право.- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юриспруденция, 2010.

7. Ершова И.А. Предпринимательское право.- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юриспруденция, 2006.

8. Коммерческое (торговое) право. Учебник под ред, Ю.Е. Булагецкого и В.А.Язева - М: ИД ФБК-Пресс, 2007.

9. Коммерческое право. Учебник. Под ред. д.ю.н. проф. М.М. Рассолова. М., 2001, ЮНИТИ;

10. Лаптев В.В. Субъекты предпринимательского права. Учебное пособие. М.: Юристъ, 2007.

10. Лебедев К.К. Предпринимательское и коммерческое право. СПб. 2008.

11. Измайлова Е.В. Правовое регулирование маркетинга. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2002.

12. Реклама: законодательные и нормативные акты. Судебная практика и судебные прецеденты. Международные правила и обычаи делового оборота. – М.: «Ось-89», 2005.

13. Практикум по гражданскому праву. Ч 1. / Отв. ред. А.Г. Калпин, А.Ю. Кабалкин, В.В. Долинская. – М.: Юристъ, 2001.

14. Корнеева И.Л. Практикум по гражданскому праву. Ч. 2: Отдельные виды обязательств. – М.: Юристъ, 2005.

15. Корнийчук Г.А. Договоры в торговле. Образцы. Рекомендации. Коммен­тарии. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2004.

16. Сборник договоров / Авт.-сост. А.Н. Долженко, А.М. Кожевников и др. – М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2004.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.