Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила эвакуации людей из горящих помещений….






Содержание

Стр.

1. Закон Украины «Об охране труда»…………………………………

Цели и задачи курса «Основы охраны труда»…………………….

3. Соглашение профсоюзных организаций с администрацией по охране труда……………………………………………………………

4. Расчет воздухообмена для помещений с избытками вредных веществ…………………………………………………………………

Правила эвакуации людей из горящих помещений……………...

1. Закон Украины «Об охране труда»

Закон Украины " Об охране труда" - данный Закон определяет основные положения относительно реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, регулирует при участии соответствующих органов государственной власти отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единственный порядок организации охраны труда в Украине.

Раздел 8. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

Статья 43. Штрафные санкции к юридическим и физическим лицам, использующим в соответствии с законодательством наемный труд, должностным лицам и работникам.

За нарушение законодательства об охране труда, невыполнение распоряжений должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда юридические и физические лица, использующие в соответствии с законодательством наемный труд, привлекаются органами государственного надзора за охраной труда к уплате штрафа в порядке, установленном законом.

Максимальный размер штрафа не может превышать пяти процентов месячного фонда заработной платы юридического либо физического лица, использующего в соответствии с законодательством наемный труд.

Неуплата юридическими либо физическими лицами, использующими в соответствии с законодательством наемный труд, штрафа влечет за собой начисление на сумму штрафа пени в размере двух процентов за каждый день просрочки.

Применение штрафных санкций к должностным лицам и работникам за нарушение законов и иных нормативно-правовых актов по охране труда осуществляется в соответствии с Кодексом Украины об административных нарушениях. Лица, на которых налагается штраф, вносят его в кассу предприятия по месту работы.

Решение о взыскании штрафа может быть обжаловано в месячный срок в судебном порядке.

Средства от применения штрафных санкций к юридическим либо физическим лицам, использующим в соответствии с законодательством наемный труд, должностным лицам и работникам, определенным настоящей статьей, зачисляются в Государственный бюджет Украины.

Статья 44. Ответственность за нарушение требований об охране труда.

За нарушение законов и иных нормативно-правовых актов об охране труда, создание препятствий в деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда, а также представителей профсоюзов, их организаций и объединений виновные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно закону.

 

2. Цели и задачи курса «Основы охраны труда»

Целью дисциплины «Основы охраны труда» является предоставление будущим инженерам теоретических знаний и практических навыков, необходимых для решения вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда, при разработке и использовании новой техники и технологических процессов, организации производства, исключающих негативное воздействие на человека и окружающую сред.

Научное содержание курса составляют теоретические и практические основы управления охраной труда в условиях производства, методы предотвращения и защиты работников от воздействия опасных и вредных условиях труда.

Задачи изучения дисциплины.

После изучения курса «Основы охраны труда» студент должен знать:

• законодательные и нормативные документы по охране труда;

• концепции организации охраны труда в государстве и на производстве;

• обязанности и ответственность работодателей предприятий (организаций) и их подразделений по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников;

• основные международные документы по охране труда;

• методы и средства обеспечения нормативных значений параметров опасных и вредных факторов.

В результате изучения курса «Основы охраны труда» студент должен уметь:

• идентифицировать опасные и вредные производственные факторы, сопровождающие работу на производстве;

• организовать решение вопросов охраны труда на производстве (организации);

• использовать нормативные документы и обеспечивать безопасные и безвредные условия труда на производстве;

• организовывать и принимать участие в расследовании несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве.

Изучение курса «Основы охраны труда» необходимо начинать с осознания его места среди других дисциплин, в которых также рассматриваются вопросы безопасности человека в процессе трудовой деятельности. Структурно-логическая схема является основой составления программы учебной дисциплины и соответствующего учебника или пособия «Основы охраны труда».

«Безопасность жизнедеятельности», «Основы охраны труда», «Охрана труда в отрасли», «Основы экологии», «Гражданская оборона» - эти дисциплины относятся к указанному направления. У них есть общие темы, которые могут быть в большей или меньшей степени отражены в программах. Основной задачей кафедр, читающих эти курсы, является наиболее полная и оптимальная программа, нацеленная на рациональное и плодотворное использование учебного времени. Исходя из этого необходимо до минимума сократить повторения, дублирования тем, уже обработанных в других дисциплинах. В изложении материала следует использовать знания, полученные студентами в средней школе и на предыдущих курсах, и на этой базе развивать их дальше.

Прежде всего надо учитывать, что эти учебные дисциплины преподаются на разных квалификационных уровнях, где должны обеспечивать соответствующую этому уровню качество знаний. Так, на уровне бакалавра изучают «Основы экологии», «Безопасность жизнедеятельности» и «Основы охраны труда», а на уровне специалиста (магистра) – «Основы охраны труда в отрасли» и «Гражданская оборона».

Из схемы, приведенной на рис 1.1, получается, что некоторые из вопросов, предложенных к рассмотрению в различных учебных дисциплинах, должны повторяться. Это прежде оказания первой помощи, защиты от опасных их факторов промышленной среды (шум, вибрация, электрический ток, освещения) и другие. Преподавателям необходимо учитывать те знания, которые студент уже получил раньше, дополнять их новым материалом и нацелить его на решение отраслевых проблем с охраны труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.