Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Машиночитаемые форматы представления данных ( MARC): история и современное состояние

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

(специалиста)

 

Машиночитаемые форматы представления данных (MARC): история и современное состояние

 

Выполнил студент Блинова Софья Владимировна
группы БИФ/21563 __________________________________ (подпись, дата)
Специальность 071201 «Библиотечно-информационная деятельность»
Специализация Технологии создания электронных документов и баз данных
Форма обучения Заочная
Научный руководитель Серебрянникова Татьяна Олеговна, кандидат педагогических наук, доцент
  __________________________________ (подпись, дата)
Рецензент  
  __________________________________ (подпись, дата)

 

Санкт-Петербург

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. Возникновение MARC-форматов: опыт зарубежной каталогизации 7

1.1. Форматы машиночитаемых данных: история, назначение и структура 7

1.2. Виды MARC-форматов. 14

1.3. Формат для представления библиографических данных. 18

1.4. Формат для представления авторитетных данных………………………..

1.5. Формат для представления классификационных данных…………………

Выводы по первой главе. 31

ГЛАВА 2. Развитие машиночитаемой каталогизации в библиотеках России…... 32

2.1. Программа ЛИБНЕТ: роль в развитии машиночитаемой каталогизации в России 32

2.2. Создание формата RUSMARC: его виды и использование в россиийских библиотеках 40

2.3. Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ как центр организации корпоративной каталогизации в России. 48

2.4. Технология формирования машиночитаемых записей в формате RUSMARC для Сводного каталога библиотек России (СКБР)……………….

2.5. Поиск информации в Сводном каталоге библиотек России

Выводы ко второй главе………………………………………………………...66

Заключение. 69

Список использованной литературы.. 73

Приложение 1. Структура MARC- записи……………………………………..

Приложение 2. Примеры записей на однотомные, многотомные, сериальные издания в формате RUSMARC…………………………………………………

Приложение 3. Примеры записей на специальные виды документов……..

Приложение 4. Примеры авторитетных записей………………………….

Приложение 5. Схема сети ЛИБНЕТ……………………………………….

Приложение 6. Записи, составленные библиотеками-участницами СКБР в январе 2014 года……………………………………………………………

Приложение 7. Поисковые формы в СКБР. Ключи поиска…………….

Приложение 8. Форматы вывода результатов поиска в СКБР………….

Приложение 9. Поиск информации по адресным запросам……………

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы. Внедрение в библиотеки электронной формы каталога и появившаяся возможность использования телекоммуникаций для создания и обмена БЗ привели к переменам, заставившим пересмотреть основополагающие принципы каталогизации. Качество и эффективность электронного каталога обусловлены комплексом методов и средств, определяющих технологию его создания и использования. Работа по внедрению формализованных и унифицированных записей в формате MARC в электронные каталоги библиотек продолжается до сих пор.

Цель работы – обобщение опыта создания и использования MARC форматов для разработки рекомендаций по совершенствованию лингвистических средств поиска в электронном каталоге.

Задачи исследования:

1. Представить историю создания машиночитаемого формата MARC, раскрыть его назначение и структуру.

2. Рассмотреть виды MARC- формата.

3. Отобразить историю развития машиночитаемой каталогизации России. Рассмотреть положения программы ЛИБНЕТ.

4. Представить систему форматов RUSMARC.

5. Рассмотреть работу НИБЦ ЛИБНЕТ как центр организации корпоративной каталогизации в России.

6. Отобразить технологию формирования машиночитаемых записей в формате RUSMARC.

7. Провести исследование в Сводном каталоге библиотек России по поиску документов с применением полей формата RUSMARC.

Объект исследования – машиночитаемые форматы представления данных MARC.

Предмет исследования – технология формирования записей и поиска информации в электронном каталоге с использованием формата RUSMARC.

Методы исследования: анализ и обобщение информации, представленной в литературе по рассматриваемой тематике, исследование на базе Сводного каталога библиотек России.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав основной части, выводов (заключения), списка литературы и приложений.

Практическая направленность работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию лингвистических средств электронного каталога и технологии поиска документов в СКБР для пользователей.

Во введении рассмотрена актуальность выбора темы, определена цель, предмет, объект и соответствующие задачи, приведены методы исследования, показана практическая значимость.

В первой главе рассматривается возникновение MARC- формата, его назначение, виды, структура и опыт использования в зарубежной каталогизации.

Во второй главе рассматривается развитие машиночитаемой каталогизации в России: развитие и роль программы ЛИБНЕТ, история и причины создания формата RUSMARC, значение работы центра ЛИБНЕТ в корпоративной каталогизации в России. Создается технология создания машиночитаемых записей в формате RUSMARC, а так же проводится анализ поисковых возможностей Сводного каталога библиотек России.

 

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ MARC-ФОРМАТОВ: ОПЫТ ЗАРУБЕЖНОЙ КАТАЛОГИЗАЦИИ

1.1. ФОРМАТЫ МАШИНОЧИТАЕМЫХ ДАННЫХ: ИСТОРИЯ, НАЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА

 

История развития MARC-форматов насчитывает почти пять десятилетий. Идея создания машиночитаемой каталогизации (Machine-Readable Catalogue или Cataloging – MARC) связана с Библиотекой Конгресса США, в 1960 г. уже имевшей в своем арсенале компьютеры, с помощью которых можно было создавать машиночитаемые записи. Задача была не из простых, так как непосредственно с каталожной карточки информация не могла быть перенесена в компьютер. Чтобы считывать и интерпретировать эту информацию, компьютеру нужны были ориентиры для распознавания элементов данных.

Для решения этой сложной задачи Библиотека Конгресса в 1965 – 1966 гг. разработала проект, получивший название MARC I. Целью его являлось исследование возможности получения библиографического описания в машиночитаемой форме. Участниками проекта стали 16 крупнейших библиотек США, Канады, а также Библиотека Британского музея. Аналогичная работа проводилась и в Великобритании. Совет по Британской национальной библиографии подготовил проект BNB MARC, в котором ставилась задача использования машиночитаемых данных при подготовке и выпуске печатного издания Британской национальной библиографии. Эти параллельные исследования двух стран послужили началом англоамериканского сотрудничества по созданию проекта MARC II, ориентированного на использование формата MARC в качестве коммуникативного.

Принципы, заложенные в MARC II, оставались неизменными на протяжении многих лет: ориентация формата на все виды документов, решение разнообразных информационно-библиотечных задач, включая каталогизацию и возможность применения его в различных автоматизированных системах.

Несмотря на сотрудничество стран в области создания машиночитаемой каталогизации, вскоре появилось несколько версий формата MARC. Это UKMARC (Великобритания), USMARC (США), INTER-MARC – формат для франкоговорящих стран (Франции, Бельгии и соответствующей части Швейцарии). С начала 1970-х семейство MARC увеличилось более чем на 20 форматов. Среди них CANMARC (Канада), FINMARC (Финляндия), OCLC (Онлайновый компьютерный библиотечный центр) и др. Базовым форматом для них послужил USMARC. Появление такого количества форматов объяснялось расхождениями в национальных правилах каталогизации. В результате оказалось невозможно осуществлять обмен информацией между системами, использующими различные форматы. Для преодоления несовместимости MARC-форматов в 1977 году на уровне ИФЛА было принято решение о разработке формата-посредника, который получил название UNIMARC, то есть «Универсальный MARC». Его целью провозглашено «...содействие международному обмену данными в машиночитаемой форме между национальными библиографическими службами». Для реализации процесса обмена каждой национальной службе достаточно было составить два конвертора: один для конвертирования в UNIMARC, другой – из UNIMARC – вместо специальных программ конвертирования в каждый из форматов MARC, например, INTERMARC в UKMARC, USMARC в UKMARC и т.д.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие воображения дошкольников в игровой деятельности | Введение. Особенности самоактуализации, ценностных и карьерных ориентаций менеджеров высшего и среднего звена.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.