Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема: роль медицинской сестры в осуществлении профилактики и ухода при вич-инфекции.






ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

ТЕМА: Роль медицинской сестры в осуществлении профилактики и ухода при ВИЧ-инфекции.

 

  Выполнила Федорова Инесса Витальевна Студентка группы 229 КМ Специальности сестринское дело    
  Руководитель ВКР Хусаинова Галия Сагитовна _____________________________ (подпись) «» ___________________ 2015г.

 

г. Уфа 2015 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СИМВОЛОВ …...……………...3

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………......................4

Глава 1. Обзор литературных данных по современному состоянию проблемы…8

1.1. Актуальность исследования……………………………………………………..8

1.2. Статистика……....................................................................................................10

1.3. Пути передачи………………………………………………….. ………………12

1.4. Профилактика……………………………………………………………………15

Глава 2. Описание исследования и применяемые методики исследования……...20

2.1. Научная новизна, цель, задачи, объект и объем исследования………………20

2.2.Основные симптомы, беспокоящие ВИЧ- инфицированных пациентов, оказание сестринской помощи в конкретной ситуации. Облегчение состояния пациента при часто встречающихся симптомах ВИЧ-инфекции……………………………………………………………………………….21

2.3. Специальный уход за пациентами с ВИЧ-инфекцией………………………………………………………………………………30

2.4. СПИД – индикаторные болезни. Уход за умирающим...................................................................................................................34

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение ……………….........................41

3.1. Анализ статистических, анкетных данных………………………………………41

3.2. Выводы …………………………………………………...………..………………42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………..43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………......45

ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………………………………………………….46

 

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СИМВОЛОВ

 

АРВ-профилактика - Антиретровирусная профилактика.

АРВ-терапия - Антиретровирусная терапия.

ВИЧ - Вирус иммунодефицита человека.

СПИД - Синдром приобретенного иммунодефицита.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

ВИЧ – инфекция - медленно прогрессирующее вирусное заболевание, характеризующееся поражением иммунных клеток, терминальная стадия которого, приводит к крайней степени угнетения иммунной системы человека и именуется как СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Первые случаи таинственного заболевания появились в США, Швеции, Танзании, Гаити ещё в конце 1970-х годов.

Главную страницу эпилога в драматической истории СПИДа открыли в 1981 году центры по контролю заболеваний США. Именно они впервые зарегистрировали новое заболевание, которое в то время было названо СПИДом (синдромом приобретённого иммунодефицита). С чего же всё началось?

В 1981 году в различные клиники Лос-Анджелеса, Сан-Франциско стали поступать молодые люди нетрадиционной сексуальной ориентации с заболеваниями, не характерными для их возраста: раком сосудов (Саркомой Капоши) и воспалением лёгких, вызванных особыми микроорганизмами из рода пневмоцист. Врачи понимали, что эти заболевания могут возникать при снижении иммунитета (защитной системы организма), но почему они возникали у молодых геев, было загадкой.

История СПИДа в нашей стране отличается тем, что эпидемия все время застает нас врасплох, как зимние холода или авария на АЭС. Вначале считали, что вирусу не пройти сквозь железный занавес. Когда с 1987 г. начали появляться случаи ВИЧ-инфекции среди наших соотечественников, у многих все еще была надежда, что пострадают лишь несколько десятков " гомосексуалистов, наркоманов, людей с беспорядочными половыми связями", а основную часть " добропорядочного" населения ВИЧ-инфекция не затронет. Тогда же сложилась философия борьбы со СПИДом, основанная на том, чтобы выявить всех людей с ВИЧ-инфекцией, поставить на учет и, если уж их нельзя полностью физически изолировать (звучали и такие предложения), то хотя бы изолировать частично, запретив лечиться где-либо, кроме СПИД- центров.

Вслед за первым громом - появлением наших, отечественных случаев СПИДа - грянул второй: массовое заражение детей в больницах Элисты, Волгограда и Ростова-на-Дону. Эта чудовищная трагедия пробила брешь в общей успокоенности, в убежденности, что заразившиеся ВИЧ " сами виноваты". Пресса лихорадочно начала писать о " невинных жертвах". Стали возникать неправительственные организации, ставившие своей задачей не только борьбу с " чумой ХХ века", но и помощь людям, попавшим в трагический водоворот этой проблемы.

Но обыденное сознание инертно, и семьи зараженных детей часто попадали в такое же положение изгоев, что и " заразившиеся по своей вине" взрослые. Разбитые окна в домах, увольнения с работы, отказ принять ребенка в детский сад, бессмысленная травля и изоляция привели к тому, что люди с ВИЧ/СПИДом по-прежнему вынуждены были прятаться, как преступники, бежать из родных мест, или, если диагноз удавалось сохранить в тайне, носить свою боль в себе, не решаясь поделиться даже
с самыми близкими.

В 1995 году был принят достаточно либеральный " Закон о предупреждении распространения на территории РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека", где сделана попытка обеспечить соблюдение прав человека и запретить дискриминацию в контексте эпидемии СПИДа. Однако практика, как это у нас водится, сильно отличается от написанного на бумаге.

Но вот гром грянул в третий раз. В течение одного 1996 года количество новых случаев ВИЧ-инфекции было уже почти в 10 раз больше, чем в предыдущий год. Только за первые шесть месяцев 1997 года новых случаев было почти столько же, сколько за все предыдущие появились новые, неожиданные черты. Первая - то, что большая часть заражений теперь приходилась не на оснащенные и просвещенные столицы - Москву и Санкт-Петербург - а на Калининград, Краснодарский край, Ростовскую область, Тверскую область, Нижний Новгород, Саратов - регионы, не подготовленные должным образом к внезапному взрыву эпидемии. Из 88 субъектов федерации в России были не поражены только 18. Основную часть новых пациентов с ВИЧ-инфекцией составляли молодежь 20-30 лет, которые заразились через употребление инъекционных наркотиков, либо были половыми партнерами потребителей наркотиков. годы, начиная с 1987, вместе взятые.

Сегодня ВИЧ-инфекция из заболевания, быстро приводящего к фатальному исходу, превратилась в хроническую болезнь. Это стало возможным вследствие внедрения высокоактивной антиретровирусной терапии (АРВ-терапии), а также успехов в профилактике и лечении оппортунистических инфекций. Течение заболевания, в том числе на терминальной стадии, изменилось. Кризисы чередуются с продолжительными ремиссиями и «терминальный период» при адекватной помощи зачастую оказывается временным, хоть и значительным ухудшением состояния пациента.

ВИЧ – инфицированные пациенты в течение всей жизни нуждаются в специальном уходе. Неотъемлемым компонентом специализированной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам является паллиативная помощь. Паллиативная помощь - относительно новое направление здравоохранения и, по определению Всемирной организации здравоохранения, направлена на улучшение качества жизни пациентов и их близких, столкнувшихся с тяготами опасного для жизни заболевания. Основной задачей паллиативной помощи является предупреждение и облегчение страданий, причиняемых прогрессирующим неизлечимым заболеванием. Раннее выявление, тщательная оценка и эффективное лечение боли и других симптомов, а также психологических, социальных и духовных проблем являются неотъемлемой частью качественной паллиативной помощи.

Потребность в паллиативной помощи и уходе различна на разных этапах жизни с ВИЧ, увеличиваясь в периоды кризисов. По мере прогрессирования болезни возможности лечения сокращаются, а роль паллиативной помощи, напротив, возрастает. При переходе заболевания в терминальную стадию все более важными становится хороший уход.

Одной из важных составляющих паллиативной помощи является сестринский уход. Именно медицинская сестра является своего рода связующим звеном между больным и врачом. Работая с ВИЧ-инфицированными людьми, она должна владеть не только определенными профессиональными знаниями, но и немалыми навыками общения с пациентом, тем более что от этого часто зависит успех лечения.

Немалую роль играет также понимание медицинской сестрой важности недопущения профессионального инфицирования ВИЧ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.