Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3 Методы психофизиологического исследования.






Вопрос 1 Психофизиология как наука.

Психофизиология (психологическая физиология) — научная дисциплина, возникшая на стыке психологии и физиологии, предметом ее изучения являются физиологические основы психической деятельности и поведения человека.

Психофизиология — естественно-научная ветвь психологического знания.

Начало XIX века - был предложен термин «психофизиология»

1962 г. - Всесоюзное совещание по философским вопросам физиологии высшей нервной деятельности и психологии

1982 г. - создана Международная психофизиологическая ассоциация. Фактически, психофизиология получила официальный статус как новое направление.

Современная психофизиология как наука о физиологических основах психической деятельности и поведения, представляет собой область знания, которая объединяет физиологическую психологию, физиологию ВНД, " нормальную" нейропсихологию и системную психофизиологию. Взятая в полном объеме своих задач психофизиология включает три относительно самостоятельных части: общую, возрастную и дифференциальную психофизиологию. Каждая из них имеет собственный предмет изучения, задачи и методические приемы.

 

Вопрос 2 Предмет, задачи психофизиологии профессиональной деятельности.

Психофизиология — научная дисциплина, возникшая на стыке психологии и физиологии, предмет - физиологические основы психической деятельности и поведения человека.

ЗАДАЧИ ППД

-изучение широкого круга психофизиологических, психологических и социально-психологических свойств человека, которые проявляются в конкретной деятельности, оказывают влияние на эффективность и качество этой деятельности, определяют надежность и работоспособность человека, его психическое состояние, удовлетворенность трудом и психофизиологические ресурсы;

-психофизиологический анализ деятельности человека;

-оптимизация психофизиологических состояний человека как субъекта ПД, коррекция неблагоприятных психофизиологических состояний человека в профессионально-значимых ситуациях;

-изучение психофизиологических основ профессионального отбора и профпригодности;

-определение и формирование индивидуально-психофизиологических качеств человека, важных для выполнения той или иной конкретной деятельности.

 

Вопрос 3 Методы психофизиологического исследования.

Методы психофизиологических исследований — комплекс методов, используемых для изучения физиологического обеспечения психических процессов.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) —метод исследования функционального состояния головного мозга путем регистрации его биоэлектрической активности.

Магнитоэнцефалография (МЭГ) — технология, позволяющая измерять и визуализировать магнитные поля, возникающие вследствие электрической активности мозга. Применяется в исследованиях работы мозга и в медицине.

топографического картирование — метод изображения данных компьютерной обработки ЭЭГ, позволяющий представить пространственное распределение по коре больших полушарий ритмических компонентов ЭЭГ и вызванных потенциалов

Компью́ терная томогра́ фия — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта. Основан на измерении и компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями.

Психологический тест — стандартизированное задание, по результатам которого судят о психофизиологических и личностных характеристиках, знаниях, умениях и навыках испытуемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.