Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уродина». 11 страница






– Ты не сделаешь! Эйвери самостоятельно организовывает вечеринку, так что я не буду делать ничего тяжелого. Все, что тебе нужно будет сделать – это надеть что-то «потрясное», да вообще что угодно и прийти!

– Ух, исторически сложилось так, что для меня вечеринки Эйвери не очень замечательно проходят.

– Для меня тоже, – напоминает мне она. – Но это вечеринка в честь моего дня рождения, и она обещала вести себя хорошо. И там буду я, так что буду за ней присматривать. Мне бы хотелось, чтобы и ты пришла. Рен придет, как и Джек. И куча других людей, с которыми я должна была ходить в школу, так что, придет большая часть твоего класса.

– Большая вечеринка?

– Огромная! С тортом и диджеем, и, пожалуйста, пожалуйста, приходи!

Ее лицо сияет точно так же, когда я заставляла ее смеяться, еще в самом начале. Тогда, когда я впервые прибыла сюда.

– Конечно. Да, хорошо. Я приду.

София улыбается, и облегчение вырисовывается в чертах ее лица.

– Потрясающе! Окей, двадцать восьмого у нее дома. Вечеринка должна начаться в семь, но тебе нужно прибыть по-светски поздно, потому что выпивка также прибывает по-светски поздно.

– Ты слишком хорошо меня знаешь.

София отрицательно качает головой и смеется.

– Думала, что знала. Но, нет. Нет, Айсис. Я не знаю тебя вообще.


– 13 –

 

3 года

31 неделя

1 день

 

Дом Эйвери знаком во всех отвратительных смыслах. Я паркуюсь в том же месте, где и всегда – легко выезжать, легко смотаться, если придется. Музыка громко стучит через газон вниз по улице, заполняя собой весь охраняемый микрорайон. Она отскакивает от деревьев и десятка машин, как попало припаркованных во дворе. Народ уже выпивший: кто, спотыкаясь, выходит из парадной двери, кто валяется по всему газону, борясь и гоняясь друг за другом с туалетной бумагой и шлангом.

Я последний раз разглаживаю футболку. Когда я была здесь в первый раз, на мне была футболка с группой «Florence and the Machine», я даже не понимала, что надела именно ее, пока не села в машину. Мои джинсы потерты на бедрах, но не потому, что я купила их в каком-то модном бутике, в котором им целенаправленно придают такой вид, а потому что раньше я постоянно фут за футом съедала асфальт на своем велосипеде, когда сбрасывала вес. Прохладный воздух на бедрах, проникающий через потертые места, напоминает мне, насколько джинсы потрепаны, и почему они расползаются, и как я лично их износила, разрушила, сломала. Да, я сделала это. Я сломала эти джинсы, но все еще могу их носить, и они прекрасно справляются со своей задачей – прикрывают мою великолепную задницу.

Вещи сломаны, но по-прежнему работают.

Я выхожу из машины и плотнее закутываюсь в куртку. Лютый холод. Разве весна не получила уведомление? А у весны вообще есть памятки? И на чем они написаны? На листьях? Лепестках? Туше новорожденного оленя?

– Расчувствовалась до слез в самом начале ночи, не так ли?

Я поднимаю взгляд. И там стоит Джек в нелепо вульгарной кожаной куртке и темных джинсах. А рядом с ним стоит Рен, выглядя немного шокированным, в своей обычной клетчатой рубашке.

– Это вроде как моя работа, – отвечаю я. – Обеспечить обжигающую атмосферу, ляпнуть парочку несерьезных комплиментов, однако исключительно из лучших побуждений, бормотать себе под нос и, возможно, разбить бутылку или две.

– Пожалуйста, не разбивай бутылку, – заламывает пальцы Рен. – У нас уже трое порезавшихся.

– Ух ты, а что это у тебя на груди, През? – выпаливаю я. Маленький значок золотой звезды с номером один прикреплен к его рубашке. Его очки сползают, когда он смотрит на него, и он их поправляет.

– Гм. Просто кое-что, что вернула мне София. С того времени… с того времени…

– Это значок с математического съезда? – вмешивается Джек. – Ничего себе. А я и не знал, что она до сих пор его хранила.

– Так же как и я, – Рен издает полу-смешок. – То есть, я думал, что она избавилась от него давным-давно.

– Значок с математического съезда? – спрашиваю я. Джек кивает.

– Со времен, когда Рен и София участвовали в математическом конкурсе. Они действительно серьезно этим увлекались, вкладывались, как могут только конкурирующие умные дети. Они занимались неделями, месяцами. София так сильно хотела победить. Но выиграл Рен. Технически у них была ничья, но судьи отдали победу Рену за некоторые сделанные им дополнительные вычисления.

– София невероятно на меня разозлилась, – говорит Рен. – Она бы не разговаривала со мной целый месяц. Так что я подарил ей значок, а она начала плакать и сказала, чтобы я не был с ней таким милым.

Джек тихо смеется, а Рен покачивает головой с задумчивой улыбкой на лице. Это история, частью которой я не являюсь, но от нее у меня появляются теплые чувства, поскольку я вижу их, вспоминающих то время, когда они все были друзьями, были близки, заботились друг о друге без тьмы между ними.

– Слушайте, я собираюсь пойти и взять жидкость для настроения. Жажду уничтожить. Вкус смаковать.

Рен и Джек синхронно поднимают брови, и я смеюсь.

– Выпивку. Я вернусь.

Я узнаю многих людей – здесь не только свита Эйвери. Она пригласила и непопулярных: друзей Рена из студенческого совета, ребят из оркестра, хипстеров, даже Мальчика-ножа. И я знаю, что в этот раз он не просто пробрался как обычно, поскольку вижу, как Эйвери кивает ему, проходя мимо вместо того, чтобы скривить губы.

– Решила быть вежливой? Удивила, – говорю я. Эйвери тщательно осматривает меня. Ее волосы снова прямые и лоснящиеся, кожа идеальна, а макияж к месту. Она выглядит гораздо лучше, чем обычно.

– София хотела, чтобы я была милой. И я подумала: черт возьми, я могу это сделать хоть раз в жизни. Это может меня убить, но я сделаю это ради того, чтобы сказать, что я это сделала. Я была милой! – Она размышляет над этим и вздыхает. – Я должна была написать это в своем резюме для колледжа. Они обожают милых людей.

– Ага, – хихикаю я. – Большинству нравятся милые люди. Хорошо, что я не большинство.

– Я тебе никогда не нравилась, – усмехается она. – Да и ты мне никогда не нравилась.

– Верно. Но мы готовы мириться друг с другом. Это кое-что да значит, верно?

Эйвери пристально смотрит на меня, и ее зеленые глаза вспыхивают. И тогда я замечаю, что она плакала. Она хорошо скрыла это под макияжем, но я улавливаю едва заметные красные отеки под ее глазами и припухший нос.

– Ты видела Софию? – спрашиваю я.

– Только что разговаривала с ней наверху. Она приставала ко мне, чтобы я передала тебе найти ее, когда ты появишься на вечеринке, так что, иди, поговори с ней. Быстро. Прежде чем она взорвалась.

– Так счастлива?

В кои-то веки Эйвери улыбается. Это не ухмылка или же кислая гримаса, или злобная, мелочная усмешка. Это именно улыбка, не больше и не меньше. Более юная Эйвери проявляется в этой улыбке – более светлая Эйвери. Более невинная Эйвери.

– Да, – кивает она. – Она счастлива. Она действительно очень счастлива.

Я похлопываю ее по плечу и поднимаюсь по лестнице на третий этаж. Здесь спокойнее, но это не похоже на звуконепроницаемую комнату, а скорее похоже на верхний уровень джунглей, зараженный обезьянами в период течки. Поправка: обезьянами в период течки добравшимися до рэпера Лил Уэйна. Шум здесь приглушен, и я брожу вокруг с конкретной целью. Я замечаю копну платиновых волос в конце коридора, где французские двери открывают мини-балкон. София стоит, облокотившись на перила, глядя на звезды с напитком в одной руке. На ней красивое, короткое, кружевное, белое платье без рукавов, она выглядит просто потрясающе, будто голубка готовая взлететь.

Она слышит мое приближение и оборачивается.

– Привет! Самое время, чтобы прийти. Не пьешь?

– Ты стояла немного выше в списке моих приоритетов. Что странно, так как никто не может идти вперед выпивки. Ну, за исключением Джонни Деппа. Но даже ему придется занять место в очереди и чуть-чуть подождать.

Она смеется, и я облокачиваюсь на перила рядом с ней. Кто-то совершенно голый проносится под балконом, крича о короле инопланетных захватчиков.

– Хорошая вечеринка. Люди веселятся, теряя свои штаны…

– …и, возможно, свои мозги, – перебивает София.

– …и абсолютно точно свои мозги. Забираю свои слова обратно. Это – идеальная вечеринка.

София смеется и делает глоток чего-то синего и пенистого из своего стакана, и показывает мне свой окрашенный язык.

– Ужас! – я игриво толкаю ее. – Ты действительно больна!

– И заразна! – настаивает она. – Я всю жизнь это планировала: устроить огромную вечеринку в честь дня рождения, заразить всех вас и начать зомби-апокалипсис.

– Чертовски вовремя. Я ждала этого многие годы.

В уютной тишине я изучающее рассматриваю Софию и замечаю, что ее запястье украшает браслет Талли. Он едва ей впору, ее запястье настолько тонкое и крошечное, что идеально соответствует браслету. Серебро сверкает в лунном свете. Ух, аж дух захватывает.

– Я хотела поблагодарить тебя, – нарушает тишину София. – Как полагается.

– За что? За то, что превратила твою жизнь в ад?

– За попытку.

Ветер играет с ее волосами, она убирает их за ухо и улыбается мне.

– Мало кто на это способен. Как только люди видят настоящую меня, ту, которая подозрительна, жестока, озлоблена и безнадежна, они уходят или сдаются. Но ты осталась. Так что, я хотела поблагодарить тебя за это.

– Не такое… не такое уж и большое дело. Я просто… просто была с тобой упрямой, но я в принципе упрямая. Так что, на самом деле я ничего не сделала.

– Ты пыталась помочь, – настаивает София, хватая меня за руку. Браслет Талли дарит ощущение прохлады моей коже, да и ее ладонь тоже на удивление холодная. – Ты пыталась мне помочь, и за это я никогда не смогу отблагодарить тебя.

И так, соединив руки, мы стоим некоторое время, я наблюдаю за ней, а она разглядывает небо.

– Ты слышала о Ван Гоге? – неожиданно спрашивает она.

– Ну а как же, он отрезал собственное ухо и нарисовал ЛСД подсолнухи, верно?

– Ага, – смеется она. – Его картины… все говорят, что они прекрасны, но они всегда наводили на меня печаль и пугали. Они пугающие – все эти яркие цвета и весь этот хаос. Но полагаю, что это по-своему красиво.

Я киваю, подавляя в себе снарка, чтобы попытаться насладиться этим моментом спокойствия.

– Он нарисовал картину «Звездная ночь», находясь в клинике для умалишенных, – говорит она.

– Ох, правда?

– Да. Перед смертью он написал много картин с изображением пшеничного поля. Именно эти картины мне нравятся больше всех – они спокойные, мирные.

– Я хочу когда-нибудь их увидеть.

– Увидишь, – уверяет она. – Они действительно хороши. Хотя печально; он покончил жизнь самоубийством. Застрелился. Ну, пытался. Он немного промахнулся и с трудом смертельно раненный вернулся в гостиницу, в которой остановился, и умер в своей постели после долгих часов мучений.

– Боже, – я втягиваю воздух сквозь зубы. Она качает головой и улыбается.

– Последними его словами были: «Печаль будет длиться вечно». И я думаю, он был прав, но также считаю, что он очень сильно ошибался. Она не длится вечно. Потому что мы не вечны.

Тьма, которую я заключила в клетку, чтобы выглядеть веселой на этой вечеринке, выплывает из моего сердца. София, должно быть, замечает это, потому что она нежно сжимает мою руку.

– Эй, все хорошо. Не могла бы ты принести мне еще немного этой синей жидкости? Я еще недостаточно пьяна, чтобы танцевать, и это срочно необходимо исправить.

– Ха, звучит знакомо. Скоро вернусь.

Я беру ее стаканчик и, уходя, слегка сжимаю ее руку. Внизу бушует сумасшедшая вечеринка, которая становится все безумней. Я машу Джеку, и он следует за мной на кухню.

– Итак? Она в порядке? – спрашивает он.

– Аха, она просто захотела еще выпить. Ты должен пойти к ней. Приволочь сюда, потанцевать с ней, ну, или что-нибудь еще в этом роде.

Джек вздрагивает, но он очень хорошо это скрывает.

– Я еще не рассказал ей.

– Знаю, – киваю я. – Я тоже не рассказала тебе о некоторых вещах. Так что, здесь все всё недоговаривают. И это нормально. Секреты здесь своего рода дрянной хлеб с маслом.

– Я не рассказал тебе нечто очень важное. И я хочу, чтобы ты это знала, – начинает он, ледяные глаза впиваются в меня.

– Не надо, – останавливаю я. – Джек, серьезно, не надо. Не сейчас.

– Если я не расскажу тебе это, Айсис, это сведет меня с ума, – он наклоняется, и его горячее дыхание обжигает мне щеку. – Мне нужно, чтобы ты знала. Я хочу, чтобы ты знала…

Крик прорывается сквозь вечеринку. Что в принципе типично, но вот что действительно не характерно так это то, что он не прекращается. Кто-то кричит, снова и снова, и это подобно металлу скребущему шифер. Паника и ужас в первозданном виде доносятся снаружи. Джек поднимает глаза, и я следую за его пристальным взглядом.

– Какого хрена? – шиплю я. Мы с Джеком проталкиваемся через толпу, бегущую в направлении крика. Ночной воздух – морозный, и дыхание людей всплывает, как подвешенное кольцо облаков вокруг определенного участка травы с левой стороны дома. Народ матерится, некоторые рыдают, некоторые лихорадочно набирают номер на своих телефонах. Джек продолжает протискиваться через толпу, Рен проталкивается вместе с ним, но я примерзаю к земле, когда поднимаю взгляд вверх и вижу чуть выше балкон.

Тишина, но рты людей по-прежнему движутся. Крик Джека едва слышен сквозь звон в моей голове. Я двигаюсь невыносимо медленно, будто в море ила. Люди не будут двигаться. Не будут. Я облокачиваюсь на них, пока они не шевелятся, пока последний человек из круга не отходит и не показывает мне Джека, склонившегося над прекрасным белым платьем Софии, браслетом Талли на ее вывихнутом запястье и ее головой, изогнутой идеально на девяносто градусов. Ее глаза цвета океана, устремленные прямо на меня, широко распахнуты, как у манекена, как у куклы, как у птицы, которая никогда не научится летать.

«Печаль будет длиться вечно. И я думаю, он был прав, но также считаю, что он очень сильно ошибался. Она не длится вечно. Потому что мы не вечны».

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…


ПЕРЕВОД КНИГИ «ДИКИЙ ВОСТОРГ» САРЫ ВУЛЬФ ПРИГОТОВЛЕН СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ГРУППЫ «LOVE IN BOOKS». ПУБЛИКАЦИЯ ТЕКСТА БЕЗ УКАЗАНИЯ ПЕРЕВОДЧИКОВ И ГРУППЫ ЗАПРЕЩЕНА.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.