Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. Дика (Δίκη), в греческой мифологии божество справедливости, дочь Зевса и Фемиды (Hes

ДИКЕ

Дика (Δ ί κ η), в греческой мифологии божество справедливости, дочь Зевса и Фемиды (Hes. Theog. 901 след.), одна из гор. По своим функциям она близка богиням Адрастее и Фемиде. «Неумолимая» Д. хранит ключи от ворот, через которые пролегают пути дня и ночи (Parmenides В 11-14 D). Она - вершительница справедливости в круговороте душ (Plat. Phaedr. 249 b). Она следует с мечом в руках за преступником и пронзает нечестивца (Eur. Bacch. 993-996). В Д. больше отвлечённой персонифицированности, чем живой мифологической образности. По сообщению Павсания (V 18, 2), Д. была изображена душащей и избивающей несправедливость на знаменитом ларце Кипсела, тирана Коринфа (7 в. до н. э.). А. т.-г.

(Источник: «Мифы народов мира».)

Большой Энциклопедический словарь. 2000.

ДИКЕ

ДИ́ КЕ (Дика), в греческой мифологии одна из Ор (см. ОРЫ), богиня справедливости, дочь Зевса и Фемиды. Дике сообщает Зевсу о всех несправедливостях, творящихся на земле. Одно из прозвищ Дике — Астрея (звездная, небесная), вероятно, связано с представлением о том, что истинная справедливость возможна лишь на небесах.

Энциклопедический словарь. 2009.

ДИКЕ

(греч.). Богиня справедливости, дочь Зевса и фемиды.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

ДИКЕ

греч. Мифологическая богиня справедливости, дочь Фемиды.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.

Дике

У этого термина существуют и другие значения, см. Дике (значения).

Ди́ ке, Дикэ, Дика (др.-греч.

Δ ί κ η, «право, справедливость, правда») — в древнегреческой мифологии [1]ора, богиня правды, понимаемой как единый закон мироустройства. Атрибутом Ди́ ке служили весы. Согласно Гесиоду, Ди́ ке, как и иные оры были дочерьми Зевса и титаниды Фемиды [2]. По орфикам, Дике - дочь Номоса и Евсебии, вскармливает Зевса в пещере Никты [3]. Воспитала Дардана [4].

Ди́ ке находилась на Олимпе подле Зевса, наблюдая за соблюдением справедливости в мире людей и докладывая при этом своему отцу о всяком проявлении отступления от правды.

Согласно Арату, некогда Дике жила на земле, но в медном веке покинула людей и вознеслась на небо. Стала созвездием Девы, которое содержит и звезды Виноградарь и Колос [5]. После вознесения на небо, её весы, служившие символическим инструментом мирового равновесия, стали созвездием Весов.

Ей посвящен LXII орфический гимн. Упомянута в поэме Парменида «О природе» [6], у Гераклита [7] и в орфических поэмах [8].

Примечания

1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.378, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.436-438; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 3, 1

2. Гесиод. Теогония 902; Гесиод. Труды и дни 256; Орфические гимны XLIII 2; Гигин. Мифы 183

3. Орфика, фр.105 Керн

4. Нонн. Деяния Диониса III 201

5. Арат. Явления 100-136; Псевдо-Эратосфен. Катастеризмы 9; Гигин. Астрономия II 25, 1

6. фр.1 Дильс-Кранц

7. См. Гераклит, фр.19 Маркович.

8. фр.B14 Дильс-Кранц

Дева (созвездие)

Дева (созвездие)

У этого термина существуют и другие значения, см. Дева.

Не следует путать с Дева (знак зодиака).

Де́ ва (лат. Virgo) — экваториальное зодиакальное созвездие, лежащее между Львом и Весами. В созвездии Девы в современную эпоху расположена точка осеннего равноденствия.

Самая яркая звезда — Спика (α Девы), что на латинском значит «колос», — массивная спектральная двойная 0, 98 звёздной величины. Звезда Поррима (γ Девы), что значит «богиня пророчеств», — одна из ближайших к нам двойных звёзд (расстояние 32 св. года) с очень вытянутой орбитой и периодом 171 год. Блеск каждого из её компонентов 3, 45 звёздной величины, а вместе 2, 7; максимальное расстояние между ними было в 1929 году около 6″, но к 2007 г. оно уменьшилось до 0, 5″ и звезда стала видна как одиночная.

Правый верхний район созвездия Девы (к северо-западу от линии, образованной звёздами ε, δ и γ) представляет исключительный интерес для специалистов, занимающихся внегалактической астрономией. Здесь на сравнительно небольшом участке неба сосредоточено не менее двух с половиной тысяч далеких галактик. Это поле, усеянное звёздными системами, выходит за пределы созвездия Девы и простирается выше в область созвездия Волосы Вероники (когда-то оно считалось частью созвездия Девы). Это огромное облако галактик находится настолько далеко, что свет от него доходит до Земли лишь за 1, 3 миллиарда лет. Рассматривая эту область неба, мы получаем возможность заглянуть в отдалённое прошлое Вселенной.

На расстоянии около 59 млн. световых лет находится скопление галактик Девы, содержащее не менее 1500 членов, среди которых эллиптические галактики М 49, М 59, М 60, М 84, М 86, М 87 (источник радиоизлучения) и М 89; спиральные галактики: пересечённая М 58, яркая М 90, повёрнутая к нам ребром М 85 и большая, развёрнутая плашмя М 61. Почти с ребра видна галактика Сомбреро (М 104), названная так из-за мощной тёмной пылевой линии, проходящей вдоль экваториальной плоскости. В созвездии Девы расположен ярчайший квазар 3C 273 (12-я видимая звёздная величина), наиболее далёкий объект, доступный любительскому телескопу (красное смещение z=0, 158; расстояние 3 млрд. св. лет).

Феми́ да, Темис (др.-греч.

Θ έ μ ι ς) — в древнегреческой мифологии [1] богиня правосудия, титанида, вторая супруга Зевса. В микенскую эпоху слово «фемис» (установление по обычаю) встречается в названиях местностей: ti-mi-to a-ke-e (Фемисто Агее?), te-mi-ti-ja (Фемистия?) [2]. Согласно Мусею, она вскормила Зевса (точнее, воспитала) [3]. Упомянута в «Одиссее» (II 68).

От союза с Зевсом она родила трёх Мойр: Клото́ («Пряха»), Ла́ хесис («Судьба»), А́ тропос(«Неотвратимая»); и трех Ор [4]: Эвномию («благозаконие»), Дике («справедливость») и Эйрену («мир»).

По Эсхилу, Феми́ да — мать Прометея, при этом она явно сближается с землёй — Геей и мыслится одним божеством под разными именами.

Обладая даром прорицания, Фемида открывает Прометею тайну, что женитьба Зевса на Фетиде приведёт к рождению сына, который свергнет Зевса [5]. От матери Геи она получила Дельфийский оракул, где давала предсказания [6], который передала своей сестре Фебе, та отдала его своему внуку Аполлону.

Фемида помогает Зевсу развязать Троянскую войну [7]. Созывает богов на совет [8].

Фемида первой научила прорицаниям, жертвоприношениям и божественным обрядам [9]. По некоторым, изобрела героический гексаметр [10]. Она воспитала благочестие индов [11].

Древнегреческая мифология
Титаны (доолимпийские боги и богини) титаны: Гиперион, Иапет, Кей, Криос, Кронос, Океан титаниды: Мнемозина, Рея, Тейя, Тефида, Феба, Фемида дети титанов: Астерия, Атлас, Гелиос, Лето, Менетий, Прометей, Селена, Эос, Эпиметей
Олимпийские боги, титаны, музы, кентавры, гиганты, нимфы

В Олимпии у Стомиона (Зев, Отверстие) вблизи алтаря Геи с её оракулом и алтаря Зевса находился жертвенник Фемиды [12]. Как богиня олимпийской мифологии Фемида уже не отождествляется с землёй, а является её порождением, а также супругой Зевса в качестве основы правопорядка.

Фемида была великой богиней, которая управляла 13-месячным годом, разделённым на два сезона летним и зимним солнцестоянием. В Афинах олицетворением этих времён года были Талло и Карпо, что соответственно означает божества «цветения» и «зрелого плода».

Ей посвящен LXXIX орфический гимн.

Фемиду всегда изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с рогом изобилия и весами в руках. Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Рог изобилия в руке Фемиды — символ воздаяния или не воздаяния представшему перед её судом.

Иносказательно: Фемида — правосудие, закон; весы Фемиды — символ правосудия; слуги (жрецы) Фемиды — слуги закона, судьи. Римляне заимствовали у греков богиню правосудия в своём мире, но вместо рога изобилия вложили в правую руку Юстиции[13] меч.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Часть четвертая. Мы прибываем в город утром следующего дня | Загадки.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.