Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы организации поиска данных.






Метод последовательного поиска (простого перебора). Пусть дан массив из N элементов. Необходимо определить номер элемента, который обладает определенными свойствами, или установить что такого элемента в массиве нет. Если массив является неупорядоченным, то единственный алгоритм поиска, применимый в этом случае – последовательный. Суть метода – последовательно перебираются все элементы массива, если на каком-то шаге цикла обнаруживается, что массив закончился или обнаруживается искомый элемент, то цикл заканчивается. Метод бинарного поиска (дихотомия). Алгоритм. С помощью данного алгоритма разыскивается аргумент К в таблице записей R1, R2, …, RN, ключи которой расположены в возрастающем порядке: K1 < K2 < …< KN.l и r – два указателя, соответствующие верхней и нижней границам поиска.В случае когда r< l алгоритм заканчивается неудачно (значение в таблице отсутствует), в противном случае устанавливается на середину таблицы.

 

27. Визуализация отношений. орграф — (мульти) граф, рёбрам которого присвоено направление. Направленные рёбра именуются также дугами, а в некоторых источниках (Оре) и просто рёбрами.

Дерево — одна из наиболее широко распространённых структур данных в информатике, эмулирующая древовидную структуру в виде набора связанных узлов. Является связанным графом, не содержащим циклы. Большинство источников также добавляют условие на то, что рёбра графа не должны быть ориентированными. В дополнение к этим трём ограничениям, в некоторых источниках указываются, что рёбра графа не должны быть взвешенными. Узел является экземпляром одного из двух типов элементов графа, соответствующим объекту некоторой фиксированной природы. Узел может содержать значение, состояние или представление отдельной информационной структуры или самого дерева. Каждый узел дерева имеет ноль или более узлов-потомков, которые располагаются ниже по дереву. Самый верхний узел дерева называется корневым узлом. Быть самым верхним узлом подразумевает отсутствие у корневого узла предков. Это узел, на котором начинается выполнение большинства операций над деревом. В теории графов дерево — связный ациклический граф. Корневое дерево — это граф с вершиной, выделенной в качестве корневой. В этом случае любые две вершины, связанные ребром, наследуют отношения «родитель-потомок». Несвязный граф, состоящий исключительно из деревьев, называется лесом.

СУБД. Основные понятия.

Структурирование – это введение соглашений о способах представления данных.

База данных – это поименная совокупность структурированных данных относящихся к определенной предметной области

Банк данных – система спец. образом организованных данных программных технических языковых орг-методических средств предназначенных для обеспечения центрированного накопления и использование данных. СУБД – программный продукт, обеспечивающий центрированного управления данными в БД. По степеням универсалбности различают 2а класса СУБД: 1) Системы общего назначения 2)Специальные системы

Специализированные СУБД создаются в редких случаях при невозможности использования СУБД общего назначения.

 

28. Моделирование как метод – один из наиболее распространенных способов изучения процессов и явлений. Заключается в замене одного объекта другим с целью изучения свойств оригинала путем исследования свойств модели. Система – совокупность элементов и связей между ними, обладающая интегративным свойством (эмерджентностью) и целостностью. Критерий — показатель или правило, на основании которого производятся классификация, оценка предметов, сравнение вариантов решений задачи и завершение процедуры принятия решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.