Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделай сам






Сначала прочитайте инструкции, а затем переходите к упражнениям по образцам, приведенным на дорожках 13—16 компакт-диска, прилагающегося к этой книге.

Техника и приемы обертонального пения, по существу, довольно просты. Но для того чтобы добиться чистого звука, требуется долгая и упорная тренировка.

Поначалу упражнения желательно выполнять в небольшом помещении с хорошей акустикой, например в ванной комнате с кафельными стенами.

Так вам легче будет услышать и распознать обертоны в собственном голосе. Обязательно упражняйтесь перед зеркалом, наблюдая за выражением своего лица и формой рта при артикуляции: благодаря этому первый опыт почти наверняка будет удачным. Если у вас заболит горло, немедленно сделайте перерыв. Торопиться совершенно некуда.

 

Лучше всего начинать с самых простых упражнений: например, пойте гласные звуки «О-А-И» и обратно на долгом управляемом выдохе. Вслушивайтесь в эти звуки и старайтесь ошушать их, следя за тем, какую форму принимают язык и ротовая полость. Особое внимание обращайте на положение и форму языка: уплощается он или округляется, вытягивается или поднимается к нёбу. Когда вы поете звук «И-И-И», язык становится плоским и широким, кончик его упирается в нижние зубы, а губы растягиваются вширь. А при звуке «О-О-О» язык должен опускаться, а губы складываться колечком.

 

 

 

Слушайте 13-ю дорожку компакт-диска и повторяйте упражнение по образцу.

На этом этапе очень полезны дыхательные упражнения. Вдыхайте через нос как можно глубже, но стараясь при этом не напрягаться. Выдыхайте очень медленно, выпуская воздух через неплотно сомкнутые губы. Чувствуйте, как все ваше тело расслабляется, как напряжение выходит из него вместе с воздухом.

Освоив это простейшее упражнение, приступайте к следующему: на каждом выдохе — таком же медленном и ровном — тяните звук «М-М-М» на любой удобной для вас высоте. Чтобы добиться ровного и точного звучания, придется немного попрактиковаться, но в конце концов у вас все получится. Не забывайте, что при интонировании ни в коем случае не следует напрягаться.

Затем можно сменить простой звук «М-М-М» на священный слог «ОМ» или, точнее, «А-О-У-М-М-М-М». Вначале, на звуке «А», рот широко открыт, затем губы медленно округляются на звуке «О-О-О», вытягиваются в трубочку на «У-У-У» и, наконец, смыкаются на протяжном «М-М-М». Единственное, о чем здесь нужно помнить, — не тяните «А-О-У» слишком долго, иначе вам не хватит воздуха на «М-М-М».

 

Поупражнявшись так пару дней, переходите к следующему этапу: начинайте варьировать положение и форму языка во время пения «А-О-У-М». На гласных звуках этого слога язык может занимать любое положение и принимать любую форму, то становясь совсем плоским и опускаясь вниз, то вытягиваясь и прижимаясь к нёбу. Рано или поздно вы нащупаете опытным путем правильное положение языка и в первый раз услышите обертоны в собственном голосе. Поначалу они, вероятно, будут не особенно отчетливыми, но немного практики — и вы научитесь производить ясно различимые гармоники.

 

Как можно лучше расслабив губы и мышцы нижней челюсти, приоткройте рот так, чтобы между зубами образовалась узкая шель. Начинайте тянуть какой-нибудь звук удобной для вас высоты и меняйте при этом положение и форму языка: поднимайте и опускайте его, округляйте, вытягивайте, разглаживайте, выдвигайте вперед и оттягивайте назад и так

далее. Довольно скоро поверх основного тона зазвучат прекрасные

обертоны. Попробуйте петь в разных регистрах — низком, среднем и высоком; в каком-то из них результаты будут лучше, в каком-то — хуже. Таким образом вы в конце концов подберете наиболее подходящую для вас высоту тона.

Следующее упражнение служит для отработки более высоких обертонов. Пойте звук «У-У-У» (мягкий «У», как бы с оттенком «Э»), плавно переходящий в «И-И-И» (скругленный «И», ближе к «Ы»). Уменьшите обьем ротовой полости, оставив для воздуха лишь узкий проход. Спинка языка должна располагаться близко к нёбу, кончик языка — упираться в нижние зубы. Губы должны быть округлены, как при произнесении звука «О». Слушайте 14-ю дорожку компакт-диска и повторяйте упражнение по образцу.

Следующее упражнение соединяет в себе два предыдущих и служит для отработки более длинных обертональных рядов. Отмечайте каждый момент, когда вам приходится изменить форму рта и положение языка для перехода к очередным обертонам.

Слушайте 15-ю дорожку компакт-диска и повторяйте упражнение по образцу.

Последнее упражнение начинается так же, как и предыдущее, но включает в себя смену основных тонов. Выберите тон, который подходит вам больше всего. Петь следует на той высоте, которая не требует лишнего напряжения.

Слушайте 16-ю дорожку компакт-диска и повторяйте упражнение по образцу.

 

Теперь все зависит только от вас: не переставайте упражняться, и со временем вы в полной мере испытаете благотворное воздействие обертональ-ного пения. Чтобы добиться лучших результатов, обязательно выдерживайте паузы между тонами.

А дальше — только практика, практика и еше раз практика. Почаше слушайте записи обертонального пения, наподобие тех, что содержатся на компакт-диске, прилагаемом к этой книге. Старайтесь как можно точнее подражать звукам, которые вы слышите. Оттачивайте мастерство и набирайтесь опыта — и вскоре вы уже сможете развивать собственные приемы и техники.

После каждого урока обертонального пения отводите немного времени на отдых. Расслабьтесь и посидите спокойно.

Вслушайтесь в тишину, пришедшую на смену звукам. Погрузитесь в безI молвие... Погрузитесь... в безмолвие...

 


 

СОДЕРЖАНИЕ КОМПАКТ-ДИСКА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.