Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Их слышали все. Но большинство из нас их не замечало.






Магия

 

Их слышали все. Но большинство из нас их не замечало.

Обертоны. Магия звука.

Они вокруг нас. Они повсюду.

Эта книга поведает вам об оттенках звука. Гармонические обертоны — это тонкие призвуки, присущие всем природным и музыкальным звукам. Некоторые мастера обертонального пения, работающие в русле древней традиции и наделенные исключительным вокальным даром, способны подчеркивать и усиливать голосом эти призвуки.

Читайте о волшебстве обертонов — и слушайте прилагающийся к книге компакт-диск с записями обертонального пения. Внимайте этим звукам — и наслаждайтесь!

Лик де Рейтер

 

Моему наставнику в искусстве Сокровенного Звука «Музыка была моей первой любовью и станет последней».

 

1 ЧТО ТАКОЕ ОБЕРТОНЫ?

Природные гармоники

 

Обертоны — это призвуки, входяшие в спектр любого звука. Та его составляющая, которая имеет самую низкую частоту, называется основным тоном. Все обертоны звучат выше основного тона. Их частоты располагаются в естественном гармоническом порядке.

В начале был Звук. Звук положил начало всей нашей Вселенной, в конечном счете развившейся в сложнейшую структуру. Весь наш мир полон звуков. Звуки — это «кирпичики», из которых строится бытие.

В этой книге в общих чертах рассказывается о том, что такое обертоны и какое воздействие они оказывают на человека. Разумеется, мы сможем затронуть эту тему лишь вкратце. Для более тщательного ее изучения обратитесь к списку литературы, приведенному на стр. 54.

 

Каждый из нас способен различать «хорошие» и «плохие» звуки. Отчасти звуки в окружающей среде оцениваются субьективно, но влияние большинства из них можно зафиксировать и измерить с помошью приборов. Мы можем объективно охарактеризовать их воздействие на наше настроение, тонус, пульс, мозговые волны и пищеварение. Из этого следует, в частности, что влияние звуков на организм по большей части не поддается нашему контролю: если оно нежелательно, единственный способ противостоять ему — отгородиться от самого источника звуков, а это далеко не всегда возможно.

 

Исследования показали*, что звуки низкой частоты оказывают по большей части негативное воздействие. Они вызывают упадок сил и депрессию или воспринимаются как угрожающие (например, гром или грохот землетрясения). Напротив, более высокие влияют на нас благотворно, повышая уровень энергии, как физической, так и психической.

Именно здесь и вступают в игру гармонические обертоны. Обертоны — это тонкие, едва уловимые призвуки высокой частоты, сопутствующие всем окружающим нас звукам. Только гармонические обертоны способны вселять в нас бодрость и заряжать нас энергией.

Гармонические обертоны в буквальном смысле слова перезаряжают наши внутренние аккумуляторы жизненной энергии. Аля этого достаточно просто слушать игру на определенных музыкальных инструментах, производящих широкий диапазон обертонов. А можно воспользоваться и самым простым и близким нам инструментом — нашим собственным голосом!

 

* Cm. Alfred Tomatis, The Conscious Ear, Station Hill Press, 1991.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.