Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послевоенная экономика






 

Великая Отечественная война привела к резкому изменени ю поло- возрастной структуры населения страны. Особенно тяжелые потери по- несло мужское население в самом дееспособном возрасте. К 27 мл н по- гибших на войне следует добавить существенное сокращение рождаемо- ст и и возросшу ю смертност ь населения. В результате значительн о сократилис ь трудовые ресурсы страны. Численност ь рабочих и служа- щих уменьшилась на 5, 3 млн чел. В сельском хозяйстве накануне войн ы было занято 35, 5 млн чел., а в 1945 г. — всего 29, 3 млн чел.

Составно й частью преобразований, направленных на перевод на- родного хозяйства в мирно е русло, было сокращени е армии. Уже к сен - тябр ю 1945 г. завершилась демобилизаци я первой очереди. К мирном у труду вернулось 3, 3 мл н человек. В 1948 г. этот процесс был законче н полностью. В народное хозяйство влилось 8, 5 мл н человек, в армии ос- талось 2, 8 мл н военнослужащих. Возвращение населения из эвакуаци и и демобилизаци я несколько улучшили демографическую ситуацию в российско й деревне.

Обща я сумма только прямы х потерь, причиненны х войной, оцени - вается в 679 млрд руб. (128 млрд долларов). Если же учесть и средства, потраченны е на ведение войны, потери доходов вследствие оккупаци и территорий, то окажется, что была потеряна почти '/ 3 всего националь - ного богатства страны.

Война привела к полно й перестройке экономик и на военны й лад. Во многих отраслях значительно снизилос ь производство продукции. По выпуску металла и добыче руды война отбросила страну на 10— 12 лет назад. По производству станков и кузнечно-прессового оборудования ССС Р оказался на уровне 1937 г., по выпуску автомобилей — на уровне

1934—1935 гг., тракторов и сельскохозяйственных маши н страна произ - водила примерн о столько же, сколько в 1930 г.

Аналогичная картина наблюдалась и в сельском хозяйстве. Урожай- ность за годы войн ы снизилась с 8, 6 до 5, 6 ц с гектара. В 1945 г. валовая продукция сельского хозяйства составляла 60% довоенного уровня. Что же касается пищево й и легкой промышленности, то сахарного песка в победно м году произвели 21, 02%, масла животного и других молочных продуктов — 44, 6%, хлопчатобумажных тканей — 41%, кожаной обуви —

30% от показателей 1940 г.

В августе 1945 г. Госплану ССС Р было поручено подготовить четвер- тый пятилетний план развития народного хозяйства на 1946—50 гг., пре- дусматривавший полное восстановление экономик и тех районов, кото-


 

 

рые подверглись немецко й оккупации. Плано м предполагалось увел и чить (по сравнени ю с 1940 г.) выпуск продукции сельского хозяйства ми

27%, промышленности — на 48%, а в освобождаемых районах — на 15%. обеспечить рост производительности труда на 36%, национальног о до хода — на 38%.

В первую очередь восстановлению подлежали предприятия черной металлургии и топливно-энергетической базы юга страны. Особые труд ности вызвало решение задач восстановления сельского хозяйства. По ложени е дел было существенно осложнен о засухой и голодом 1946

1947 гг., охватившими почти все зерновые области страны: Украину, Мол давию, правобережь е Нижне й и Средне й Волги, Центральну ю Черноземну ю область.

К природны м явления м добавилось и то, что в первы й послевоен ных год колхозы и совхозы не могли противопоставить засухе такого ком плекса мер, которы й не допустил бы ее пагубного воздействия: не со блюдались основные требования агротехники (сроки посева, качест во семенног о материала и т. д.).

В среднем по стране урожайность зерновых в 1946 г. составила 4, 6 ц с гектара — вдвое меньше, чем в 1940 г., и значительно меньше показате- ле й 1945 г. Неурожай требовал изменений в заготовительной политикс государства, создания условий заинтересованности колхозов пр и про- даже своей продукции. Этого, однако, не произошло. Дл я увеличении темпо в хлебозаготовок на места направлялись специальные уполномо- ченные, которые широк о использовали чрезвычайные методы. На нача- ло 1947 г. план хлебозаготовок был выполне н на 78, 8%. По всем катего- рия м хозяйст в оказалос ь собран о 17, 5 мл н т (в 1945 г. — 20 мл н т, в 1940 г. — 36, 4 млнт). Таким образом, собранный продовольственный фон д был примерн о вдвое меньше, чем в 1940 г.

Тем не менее ССС Р оказывал в тот период большую помощ ь Болга- рии, Румынии, Польше, Чехословакии. Экспорт зерновых из ССС Р в

1946 г. составил 1, 7 млнт, ил и 10% всего заготовленного за год, что было существенным изъятием из скромного продовольственного фонда госу- дарства.

Тяжелое положение сельских жителей, низки й жизненны й урове н ь стали толчком для более активной миграции колхозников в города — на работу в промышленност ь и строительство. В 1946—1953 гг. около 8 млн сельских жителей покинули свои деревни.

Урожай 1947 г. позволил несколько исправить тяжелейшее положе- ни е в стране. На очереди было проведение денежно й реформы. Эконо - мическа я акци я проводилась с серьезным политически м подтекстом.

14 декабр я 1947 г. И. Сталины м и А. Ждановы м было подписан о поста- новлени е Совмин а ССС Р и ЦК ВКП(б), в котором говорилось, что ре- форм а проводится с целью укрепления рубля и изъяти я из обращени я большог о количества фальшивых денег. Кроме того, реформ а должна была воспрепятствовать спекулятивным элементам, накопивши м зна - чительные суммы за годы войны, скупать товары после-отмены карточ- но й системы.


 

 

Обмен старых денег на новые производился с ограничениями, а имен - но — 10 рублей в старых деньгах на 1 рубльвновых. Переоценка вкладов населения в сберкассах и Госбанке осуществлялась на более льготных условиях. Реформа привела к принудительному изъятию денег у всех, кто каким-либ о образом накопи л значительные суммы. Пострадали в основном те, кто хранил деньги «в кубышках» — вне государственных сберегательных касс.

Одновременн о с денежно й реформой была проведена отмена кар - точной системы (осуществление этой меры планировалось еще в 1946 г., по тогда ее реализации помешал продовольственный кризис). В ССС Р данны й шагбы л сделан раньше, чем вдругих странах — участницах Вто- рой мирово й войн ы (Англии, Франции, Италии). Отмена карточек, по мнению советского руководства, должна была продемонстрировать ди - намичное развитие отечественной экономики. Устанавливались единые розничные государственные цены на продовольственные и промышлен - ные товары. При этом цен ы на хлеб, муку, крупу и макарон ы был и сни - жены на 10—12%; цены на мясо, рыбу, жиры, сахар, соль, картофель, овощ и и кондитерские изделия сохранялись на прежнем уровне. Одно - временно отмечалось, что цены на молоко, яйца, чай, фрукты, а также на ткани, обувь, одежду «слишком низки».

Немаловажно, что реформа заложила у людей привычку хранить день- ги в сберегательной кассе, создавая устойчивый и постоянны й источни к инвестиционной активности государства. Фактически на 15 лет (до кон - ца 1950-х гг.) удалось сохранить товарно-денежную сбалансированность и в цело м обеспечить стабильность цен. Денежна я реформа позволила оздоровить финанс ы государства и способствовала восстановлению эко - номик и в целом.

В последующие несколько лет в ССС Р регулярно проводились сни - жени я розничны х цен на товары народного потребления. Постановле - ниями партии и правительства объявлялось, что эти меры связаны с «ус- пехами, достигнутыми в области промышленного и сельскохозяйствен- ного производства, росто м производительности труда и снижение м себестоимости продукции». В значительной степени снижение цен было подчинен о политическим, а не экономически м целям. Оно вырастало из колониально й политики по отношени ю к деревне и приводило к еще большему ухудшению материального положени я крестьян.

В 1950 г. в ССС Р началось массовое укрупнение колхозов. Предпо - лагалось, что эта мера будет содействовать концентрации средств произ- водства, землепользования и трудовых ресурсов. Только за один год чис- ло колхозо в сократилос ь с 225 тыс. до 125 тыс., а к конц у 1952 г. — д о 94 тыс.

К концу четвертой пятилетки важнейшие отрасли земледелия были в основном восстановлены, а вся продукция сельского хозяйства в 1950 г. составила 97% от уровня 1940 г. Однако превзойти довоенны й уровень в целом по всем отраслям производства не удалось.

В промышленност и 1946—1950 гг. были временем быстрого роста важнейших видов продукции. Только в 1950 г., по официальны м дан -


 

ным, дол я валовой продукции в промышленност и ССС Р выросла по сравнени ю с 1949 г. на 23%. В последующие несколько лет темп ы роста существенно снизились. На XIX съезде партии по докладу председателя Госплана М. 3. Сабурова были приняты директивы ЦК и Совмина ССС Р по пятом у пятилетнему плану на 1951—1955 гг. В области промышлен - ност и предусматривалось повысить уровень на 70% при среднегодовом темп е роста всей валовой продукции на 12%. Предполагалось за пять лет увеличить общую мощность электростанций вдвое, а гидроэлектростан- ци й — втрое.

 

Раскол мира и начальный этап «холодной войны»

 

16 июля 1945 г. в штате Нью-Мексик о (пустыня Аламогордо) СШ А

впервы е провели успешное испытани е атомного заряда. 6 и 9 августа

1945 г. атомной бомбардировке подверглись японски е города Хиросима и Нагасаки. Атомная бомба придала американскому превосходству над ССС Р несомненны й и угрожающий характер. Советское руководство предприняло попытку ликвидировать монополию СШ А на атомное ору- жие. Постановлением ГК О от 20 августа 1945 г. учреждался Специаль - ны й комитет во главе с JT. Берия. На него было возложено руководство всем и работами по использованию внутриатомной энергии урана.

Послевоенный мир погружался в состояние «холодной войны». Пер- вы м сигналом к ней послужила речь экс-премьер а Великобритани и У. Черчилля, произнесенная 5 марта 1946 г. в г. Фултон в присутствии и с одобрени я президента СШ А Г. Трумэна. Речь была выдержана в агрес- сивны х тонах и стала прологом к поляризаци и мира. С образованием в

1947 г. Информационног о бюро коммунистических и рабочих партий (существовавшего до 1956 г. и призванного координировать действия указанны х партий для приняти я совместных постановлений) Европа оказалас ь окончательно разделенной: с одной стороны — ССС Р и его союзники, а с другой — СШ А со своими партнерами.

Одни м из центральных вопросов мировой политик и и «холодной войны» в течение многих лет оставалась германская проблема. Вопрос о будущем Германии был в центре обсуждения на Крымской (Ялтинской), а такж е на Потсдамской (Берлинской) конференциях. В результате Гер- мани я оказалась разделена на четыре зон ы оккупации: советскую, аме- риканскую, английскую и французскую. Берлин получил особы й ста- тус — был расчленен на четыре сектора во главе с комендантами, подчи- ненным и Контрольном у совету, которым руководили командующи е оккупационным и войсками. В советской зоне оккупаци и проводилась политика, направленна я на усиление влияни я левых сил: была осуще- ствлен а земельная реформа, прошли выборы в местные органы власти, разрешен а деятельность некоторых политических партий.

Однак о мирное урегулирование германского вопроса сразу натолк нулос ь на серьезные трудности, усугубив противоречия между СССР, с одно й стороны, и США, Англией и Францией — с другой. 12 марта 1947 i: была провозглашена «доктрина Трумэна», предус матривавшая оказан и с военно й помощ и СШАте м странам, над которыми нависла «коммуни


 

стическая угроза». Наряду с речью Черчилля эта доктрин а стала своеоб- разны м запалом к «холодной войне».

В 1949 г. обе стороны предпринял и шаги с целью окончательного раскола Германии и создания двух сепаратных германских государств. Советская сторона предоставила возможность сделать этот первый опас- ны й шаг Западу. В мае 1949 г. западногермански й ландтаг приня л кон - ституцию Западно й Германии, а 20 сентября 1949 г. было образовано правительство страны, которая стала именоваться ФР Г Через полмеся - ца, 7 октября 1949 г., в Берлине произошл о конституирование второго германского государства — ГДР. Этим события м предшествовал «бер- лински й кризис», разразившийс я после проведения в июн е 1948 г. в За- падно й Германии сепаратной денежно й реформы. Реакци я советско й стороны была резкой и незамедлительной — прерывалось транспортное сообщени е между Берлином и западным и оккупационным и зонами. По существу это была блокада западных секторов Берлина. С целью ее прорыв а Запад организовал «воздушный мост» — доставку грузов с по - мощью военно-транспортной авиации, — действовавший с марта 1948 г. п о ма й 1949 г.

Психологическая атмосфера вокруг «берлинского кризиса» способ - ствовала созданию западного альянса, направленного против СССР. 2 ап - реля 1948 г. Конгресс СШ А утвердил план генерала Маршалла, которы й действовал до конц а 1951 г. Его участниками стали 17 стран, в том числе Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Австрия, позднее — ФР Г Помим о денежной помощи, план предусматривал обмен знаниями, ноу- хау, использовани е немецко й научной и технической информации, не - мецких ученых и инженеров (вместо выплаты Германией контрибуции).

Экономический союз, рожденный в рамках плана главы Госдепартамен- та СШ А Маршалла, быстро превратился в военный и политический. 4 ап- реля 1949 г. СШ А и Канада подписали вместе с 10 западноевропейскими странами Североатлантический пакт — НАТО. В том же году ТАСС сооб- щил, что у Советского Союза имеется атомное оружие. Это означало, что американской монополии на атомную бомбу пришел конец.

Взаимоотношения ССС Р с «лагерем социализма» в первые послево- енны е годы тоже далеко не всегда складывались просто и легко. Так, в

1948 г. стал фактом разрыв отношени й Советского Союза и Югославии, что оказало ошеломляющи й эффек т на мировое сообщество. Руковод - ство Югославии чувствовало себя более самостоятельным пр и решени и политических и экономически х вопросов, нежели лидеры других стран народно й демократии. 29 июн я 1948 г. «Правда» сообщила о положени и дел в Компартии Югославии. Руководство этой страны обвинялось в про- ведении враждебной ССС Р политик и и в предательстве дела социализ - ма. В 1949 г. все договоры о дружбе, взаимной помощ и и послевоенно м сотрудничестве между двумя странами были разорваны. Полну ю изоля- ци ю Югославии от ССС Р и других социалистических стран закрепил а резолюция Информбюр о «Югославская компарти я во власти убий ц и шпионов». Вслед за ССС Р контакты с Югославией прервали Польша, Венгрия, Болгария, Румыни я и Чехословакия.


 

В конц е 1940-х гг. радикально изменилась ситуация в Азии. Одной из ответных мер Сталина на план Маршалла стало использование «китай- ской карты» как фактора политического давления на СШ А и Англию.

1 октября 1949 г. в Пекине было объявлено о рождении Китайской Народ- ной Республики, которая стала единым государством. Уже в декабре ли - дер КН Р Ма о Цзэдун прибыл в Москву, где 14 февраля 1950 г. был подпи - сан договор между двумя странами. ССС Р и Китай обязывались предо- ставлять друг другу любую помощь, включая военную, в случае если одна из стран подвергнется агрессии. Началось налаживание экономических связей. Моделью развития нового Китая становилась советская модель, которая, ка к полагали лидеры КНР, весьма убедительно доказала свою эффективность. ССС Р предоставил своему стратегическому партнеру кре- дит в размере 300 млн долларов, а также обязался вернуть железные доро - ги в Маньчжурии и базы в Порт-Артуре и Дальнем.

Одни м из ключевых моменто в начального этап а «холодной войны» стала Корейска я война 1950—1953 гг. После создани я в 1948 г. двух ко - рейски х государств и ухода с их территории оккупационны х войс к пра - вительство Северной Кореи (КНДР), возглавляемое коммунистом Ким Ир Сеном, начало готовиться к наступлению с цель ю организации вос- стания на юге Кореи. Начавшись как гражданская война между Севером и Югом, войн а втянула в свою орбиту многие государства, в том числе ССС Р и Кита й (на стороне Северно й Кореи).

В войну под флагом ООН вступили государства, входящие в НАТО. Ведущую роль при этом играли США, войска которых развернули бое- вые действи я на территории КНДР. Американцы захватили столицу Се верно й Коре и Пхеньян. Возникл а угроза граница м ССС Р и Китая. Контрнаступлени е корейско-китайских войск в начале 1951 г. отброси- ло американце в к 38-й параллели. Началась маневренна я война с атака ми и контратакам и с обеих сторон.

Переговоры о прекращении военных действий начались в 1951 г., но успехом увенчались лиш ь после смерти Сталина. 27 июля 1953 г. было подписан о соглашение о прекращени и огня. Окончани е войн ы не по- влекло за собой решени я корейског о вопроса — объединени я Кореи.

Политик а ССС Р конца 1940-х — начала 1950-х гг. на междунарол ной арене была неразрывно связана с руководителем МИ Д А. Я. Выш и 11 ским, сделавшим карьеру в ходе процессов над «вредителями» и «Bpai л ми народа» в конце 1920-х — 1930-х гг. Став в март е 1949 г. министром иностранны х дел, Вышинский оказался причастен к ошибочному ре- шени ю Сталин а бойкотировать Совет Безопасности ОО Н после TOI О, ка к было отклонен о требование о правах Китая в Организации Объели ненны х Наций. Отсутствие советского представителя в Совете Безопие ности в момен т начала Корейско й войны дорог о обошлось советской дипломатии. Американцы предприняли интервенцию в Корее под флн гом ООН.

Вместе с тем очевидно, что не только политический курс СССР, мои внешнеполитические акции этого времени диктовались Сталиным, ко т рый регулировал и направлял принятие решений по ключевым вопросам.


 

Десятилетие Н. С. Хрущева:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.