Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Введение в социальную психологию. Личность и общество. Проблема личности в социальной психологии.






 

Содержание учебного материала

Предмет, методы социальной психологии. Социальная психология и смежные науки. Социальная психология и человеческие ценности. Основные направления социальной психологии. Социальная психология в медицине. Социализация. Стадии процесса социализации. Институты социализации. Развитие Я-концепции. Социальная установка личности. Функции социальной установки. Компоненты социальной установки. Личность в группе. Роль потребностей, мотивов, ценностей, социальных установок в психической регуляции социального поведения личности.

Личность и общество - понятия неразрывно взаимосвязанные. Человек, взятый сам по себе, " вырванный" из его взаимодействия с другими членами социальной общности, характеризуется как " индивид" - человек как обособленный представитель человеческого рода. Общественные отношения, усвоенные конкретным индивидом, и составляют сущность его личности.

Такие явления нашей повседневной жизни как общение, конфликты, слухи, мода, паника и т.д. имеют не только психологическую, но и социальную природу.

Например, на протекание конфликта между двумя студентами, безусловно, будут влиять особенности их характеров, темпераментов, мотивов, целей, эмоций, социальных статусов, ролей, установок. Но, тем не менее, определяющими окажутся факторы совсем иного порядка: реальное поведение этих людей, их взаимное восприятие, взаимоотношения, а также социальная ситуация, в которой все это происходит.

Поэтому объясняя взаимодействие людей в сообществе нельзя использовать только психологические знания о внутреннем мире одного человека, необходимо подразумевать и учитывать социальные аспекты данного сообщества.

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ - это наука, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные включением их в социальные группы, а также психологические характеристики самих групп.

Социальная психология рассматривает личность в ее взаимодействии с группой, поэтому важным вопросом является определение влияния групп на личность, то есть вопрос социализации.

Социализация - это накопление индивидом на протяжении жизни социальных статусов, ролей, норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит.

Статус - место человека в группе, обществе.

Социальная роль - образец поведения личности, вытекающей из её социального статуса. Содержание роли может меняться в зависимости от вида группы, этапа развития группы.

Возьмем в качестве примера такую группу как семья. В семье есть статус матери, отца, старшей дочери, младшего сына и т.д. Функции, которые они выполняют и есть характеристика их ролей. Однако на разных этапах развития семьи содержание роли меняется (например, в молодой семье, семье с детьми), так же не одинаково оно в разных культурах и исторических эпохах.

Социальные нормы — общепризнанные правила поведения, обеспечивающие упорядоченность социального взаимодействия индивидов и групп.

Социальные ценности — это продукты материальной (материальные блага (см.)) и духовной деятельности (наука, искусство, культура, образование, идеалы и т. п.) людей, а также социальные отношения (политика, право, религия, мораль, обычаи, традиции и т. п.) и природные условия, обеспечивающие их существование и прогрессивное развитие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.