Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 13 Государственная социальная политика






Цель занятия: Привести пример Институт социального партнерства: функции и механизмы. Социальное страхование. Казахстан и проблемы социальной справедливости.

План занятия:

1. Содержание государственной социальной политики.

2. Механизм реализации социальной политики государства.

3. Казахстан и проблемы социальной справедливости.

Основные понятия:

Социальное страхование - основной элемент социальной защиты населения. Цель системы социального страхования - обеспечить человеку экономическую защиту в случае болезни и в старости, в связи с несчастными случаями и болезнями по производственной причине, в связи с безработицей. Впервые система государственного социального страхования была создана в Германии в конце XIX в. с принятием закона о страховании от несчастных случаев и по болезни (1883 - 1884 гг.), о введении пенсий по старости и инвалидности (1889 г.), затем в Австрии, Дании, Франции, Великобритании и других странах.

Задачи практического занятия:

Задача № 1 Для некоторой отрасли индекс Херфиндаля-Хиршмана равен 1700. Две фирмы, доли продаж которых составляют 20 и 10 %, предполагают объединиться. Найти значение индекса после слияния этих фирм, если других изменений в отрасли не предвидится.

Задача № 2 Доли трех крупнейших фирм в отрасли составляют 50, 30 и 15 %. Сведений о долях остальных фирм и об их числе нет. В каких пределах может лежать индекс Херфиндаля-Хиршмана для отрасли?

ТЕМА 14 Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

Цель занятия: Определить основные инструменты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

План занятия:

1. Сущность и современные тенденции внешнеэкономической деятельности.

2. Основные инструменты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Основные понятия:

Кредитование экспорта - одна из распространенных форм стимулирования. Государственные банки предоставляют компаниям на развитие экспортного производства среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (до 25-30 лет) кредиты в национальной и свободно конвертируемой валюте. Кредиты предоставляются на благоприятных условиях по стабильным ставкам.

Задачи практического занятия:

Задача № 1 Сравнить значения индекса Линда для трех ведущих фирм в отрасли, если их доли составляют:

а) 20, 20 и 20 %;

б) 30, 20 и 10 %.

Задача № 2 Используя методические рекомендации, рассчитайте коэффициент ритмичности производства, если известно, что плановый выпуск продукции за месяц по цеху равен 8000 шт., фактический выпуск продукции за тот же период 6200 шт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.