Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 25. Специальные экономические зоны






1. Цели создания специальных экономических зон

2. Виды специальных экономических зон

3. Условия создания специальных экономических зон

4. Механизм функционирования СЭЗ

5. Технополисы и технопарки

1. Специальные экономические зоны представляют собой один из методов реализации региональной экономической политики, который используется для придания стимула развитию определенной территории путем активизации внутренних факторов ее развития, а также привлечения в регион внешних источников: инвестиций, технологий, человеческого капитала и т.д. В основе создания специальных экономических зон лежат идеи теории полюсов роста. Специальные зоны являются многофункциональными образованиями, их создание нацелено на решение как региональных, так и общенациональных задач, в частности, развитие международного сотрудничества.

Создание специальных экономических зон направлено на решение собственно региональных и общенациональных задач, поэтому целями создания специальных зон могут быть:

· придание импульса экономического развития региону с активным использованием иностранных инвестиций;

· решение проблем занятости населения;

· рост экспортного потенциала территории и страны;

· организация производства и поставок на внутренний рынок высококачественных импортозамещающих товаров;

· освоения современного опыта организации и управления производством, подготовки кадров, функционирования субъектов хозяйства в рыночной среде, отработка моделей адаптации разных систем управления экономикой.

В соответствии с поставленными целями определяется и конфигурация специальной зоны, а также система льгот и стимулов, которая необходима для реализации поставленных целей.

Число конкретных целей создания зоны, предопределяющих выбор системы льгот, должно быть ограничено и четко определено. Множественность и неясность целей ведут к необоснованному распространению льгот практически на все виды хозяйственной деятельности и нивелируют предполагаемый эффект.

2. Для реализации целей развития, которые ставятся перед специальной экономической зоной, необходимо правильно выбрать тип зоны, ее функциональную ориентацию, а затем, в соответствии с поставленными целями, найти оптимальные пропорции налоговых, таможенных и прочих льгот, обеспечить необходимой инфраструктурой.

Общепринятой типологии специальных экономических зон в настоящее время нет, достаточно общая классификация может быть дана по признаку хозяйственной специализации – профилю деятельности большинства хозяйствующих в зоне субъектов.

Зоны свободной торговли представляют собой компактные территориальные образования, выведенные за пределы национальной таможенной территории. Зоны свободной торговли специализируются на операциях по складированию и обработке ввезенных товаров в соответствии с условиями внутреннего рынка сбыта (упаковка, маркировка, контроль качества, простейшая доработка и т.д.).

Промышленно-производственные зоны создаются как территории со специальным таможенным режимом, где промышленные компании производят экспортную или импортозамещающую продукцию, пользуясь определенными фискальными и финансовыми льготами. По признаку преобладающих рынков сбыта промышленно-производственные зоны подразделяются на:

- зоны замещения импорта (внутренний рынок страны);

- экспортные зоны (внешние рынки);

- экспортно-замещающие зоны (смешанная сбытовая ориентация).

Сервисные зоны представляют собой территории с льготным режимом предпринимательской деятельности для фирм и институтов, оказывающих различные виды финансовых и нефинансовых услуг. К сервисным относятся также оффшорные образования. Согласно терминологии, принятой в экономической литературе, под «оффшорной» (англ. – вне берега) понимается деятельность компании вне юрисдикции какого-либо государства (территории), а под «международными оффшорными центрами» подразумеваются центры, в которых участники кредитно-финансовых сделок не являются резидентами страны, на территории которой совершаются операции. При этом участники сделок пользуются особым правовым и налоговым режимом.

Основной целью создания оффшорной зоны является концентрация внешних финансовых ресурсов в регионе через местные финансово-банковские институты. Это будет обуславливать интенсификацию банковской деятельности, улучшение инвестиционного климата, увеличение поступлений в доходную часть бюджета; кроме того, регион может косвенно получить ряд других выгод от функционирования оффшорной зоны:

Обеспечение занятости населения через создание сети специализированных (управляющих, секретарских) компаний, связанных с обслуживанием оффшорных компаний, а также через активизацию экспортно-импортной деятельности местных, национальных и зарубежных предприятий.

Цели и варианты создания зон различного типа различаются, однако общими чертами:

· создание зоны нацелено на решение задач развития определенной территории;

· зоны создаются на некоторое ограниченное время;

· в них предусматривается минимальное вмешательство государства в дела предпринимательства, а налоговое бремя по сравнению с другими территориями сокращено.

На практике специальная экономическая зона редко может быть четко отнесена к тому или иному типу, поскольку в ней могут сочетаться элементы разных типов.

3. Условия, необходимые для создания и развития специальных экономических зон, различаются в зависимости от типа создаваемой зоны. Мы рассмотрим их более подробно на примере зон комплексного типа, называемых обычно свободными экономическим зонами. Зоны такого типа, нацеленные на привлечение преимущественно иностранного капитала получили широкое распространение в Китае.

Мировой опыт создания свободных экономических зон показывает, что для их успешного функционирования необходимо обеспечить ряд экономических, политических и социальных условий, которые могут быть объединены в следующие группы:

· общеэкономические (национальные) условия;

· стабильность политической и экономической ситуации; совершенные законы и инструкции, конвертируемая валюта; низкий уровень инфляции;

· региональные условия:

· наличие на территории зоны квалифицированной рабочей силы или избыточного количества неквалифицированных трудовых ресурсов;

· инфраструктурная освоенность территории;

· эффективная сфера обслуживания (банки, система страхования, сеть распределения товаров, профессиональный сервис, а также наличие нормальных условий жизнедеятельности населения);

· система льгот и стимулов для инвесторов, которая может включать низкие экспортно-импортные пошлины, льготное налогообложение; свободная репатриация прибыли и ряд других условий.

В крупных зонах комплексного типа система льгот может быть основана на сочетании территориального и функционального подходов: базовый, универсальный по характеру применения набор преференций дополняется льготами, локализованными в рамках определенных участков зональной территории, а также специальными льготами, пронизывающими экономику зоны по территории (территориальный разрез) и по вертикали (отраслевой разрез).

Важно понять, что при нынешних масштабах распространения свободных зон в мировом хозяйстве налоговые льготы далеко не главный стимул для притока в зону иностранных инвестиций. Более существенными могут оказаться такие факторы, как политическая стабильность, инвестиционные гарантии, качество рабочей силы, упрощение административных процедур, возможность получения на внутреннем рынке относительно дешевых кредитов.

4. Свободные экономические зоны по сути своей являются программными регионами, границы которых необязательно совпадают с административными границами. Обеспечение специального хозяйственного режима на территории должно осуществляться на основе административного управления, что создает особые проблемы организации механизма функционирования зоны.

Такая специфика управления зоной создает основу для конфликтов, которые могут возникать как на межведомственном уровне (по поводу управления и юрисдикции в зонах), так и между зоной и различными государственными инстанциями. Для эффективного управления функционированием зоны и предотвращения конфликтов необходимо:

· создание функциональной структуры управления зоной во главе с администрацией, которая наделяется значительными полномочиями, включая делегированные различными ведомствами;

· наличие в стране государственного органа по координации и контролю за развитием зон, обладающего достаточной властью для защиты интересов последних. Желательно, чтобы этот орган имел вневедомственный статус;

· непосредственное подчинение администрации зоны уполномоченному государственному органу, минуя все промежуточные административно-территориальные властные инстанции.

Свободная экономическая зона предполагает создание преференциального режима хозяйствования на некоторый срок, в течение которого она должна дать ожидаемый эффект, затем условия хозяйствования в зоне выравниваются с общенациональными.

Анализ опыта функционирования СЭЗ показывает, что обычно зоны проходят в своем развитии четыре стадии:

создания: когда формируется инфраструктура, идет активный процесс притока иностранного капитала;

развития: в которой наблюдается замедление притока иностранного капитала при одновременном росте экспорта;

зрелости: прекращение роста иностранных инвестиций вследствие заполнения свободных рыночных ниш, вытеснения мелких фирм более крупными с передовой технологией, расширение связей с внезональным пространством;

упадка: сокращения иностранных инвестиций вследствие сближения режима хозяйственной деятельности в зонах и вне их, а также истечения срока налоговых льгот, расширение участия в зонах национального капитала.

5. Теоретической основой формирования технополисов является концепция «полюсов роста», согласно которой экономический рост идет не повсеместно, а проявляется в различных точках или «полюсах роста». Если действительно возникающие «очаги роста» способны влиять на развитие региона, то государство может содействовать созданию таких полюсов и с их помощью целенаправленно стимулировать оживление депрессивных районов.

Технополисы, инновационные центры, научно-технические парки являются формами специальных зон технико-внедренческого типа. Это территория с концентрацией исследовательских, проектных, научно-производственных фирм, пользующихся государственной поддержкой. Они создаются на базе университетов и других учебных и научных учреждений либо путем конверсии промышленно-производственных зон. Основной идеей их создания является интеграция интересов субъектов инновационной деятельности в регионе и реализации на этой основе агломерационных эффектов.

Государственная поддержка технико-внедренческих зон выражается в предоставлении финансовых ресурсов, создании инфраструктурных объектов, а также принятии и реализации специальных планов развития. Правительство субсидирует исследовательскую деятельность в технополисах, финансовая помощь оказывается мелким и средним компаниям, участвующим в программе.

В основе функционирования научно-технических парков лежит принцип деятельности промышленных парков, представляющих собой зоны промышленной застройки с полным набором необходимых служб и системами транспортного, информационного, телекоммуникационного обслуживания.

Создание научно-технических парков позволяет повысить эффективность исследовательской деятельности и сократить инновационный цикл за счет того, что взаимодействие между научным центром и производством позволяет расширить взаимное понимание проблем и потребностей; бизнес получает более быстрый доступ к новым разработкам, а также возможности использования научно-технических ресурсов; взаимодействие создает возможности для открытия новых видов бизнеса, выпуска новых видов продукции и т.д.

Вопросы для самопроверки:

1. Механизм функционирования СЭЗ

2. Технополисы и технопарки

Список рекомендуемой литературы

1. Богачева О. Бюджетная политика: проблемы России и зарубежный опыт // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №4.

2. Блинов Н., Кокарев М., Крашенников В. Об обеспечении экономической безопасности России // Экономист. - 1996. - №4.

3. Бурак П. Региональные программы социального развития в условиях формирования рынка // Российский экономический журнал. - 1996. - №3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.