Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 11. Государственная региональная политика






1. Сущность и цели государственной региональной политики.

2. Инструментарий реализации государственной региональной политики.

3. Проблемы государственной региональной политики в Казахстане.

 

1. Для обеспечения макроэкономического равновесия и стабилизации важное значение имеет осуществление государственной региональной политики. Необходимость ее проведения связана с тем, что любая страна представляет собой совокупность территорий, которые различаются по многим показателям. В числе них такие:

- наличие природных ресурсов (сырьевая база и полезные ископаемые);

- плотность населения, наличие и качество трудовых ресурсов;

- структура производства;

- состояние социальной сферы;

- расстояние от высокоразвитых, промышленных и культурных центров.

Региональная политика должна базироваться на законодательно-правовых основах и отвечать социальным требованиям общества, а также экономической безопасности и стабильности. Регионы должны иметь определенную экономическую цельность и самообеспеченность.

Государственную региональную политику не следует смешивать с региональной политикой на местах. Региональная политика, намечаемая и проводимая самими регионами - это то, что должно делаться и делается для согласованного и взаимосбалансированного развития всех элементов региона и с учетом местных условий. Государственная же региональная политика призвана обеспечить дееспособность региональной политики на местах. Ее задачами являются определение общих условий их деятельности, согласование пропорций общенационального и регионального развития. Тем самым государственная региональная политика реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов.

2. Инструментами государственного регулирования выступают: государственное регулирование доходов региональных бюджетов и “политика выравнивания”.

В системе государственного регулирования региональной экономики определенную задающую роль играет государственное регулирование региональных доходов. Цель этого инструмента состоит в решении проблемы разделения собираемых налогов и обеспечении регионов одинаковыми ресурсами.

Реальные бюджетные системы государств со сложным территориальным устройством, как правило, строятся путем комбинирования всех трех указанных подходов, что позволяет обеспечить устойчивость и надежность этих систем, достичь приемлемого компромисса многочисленных и противоречивых интересов страны в целом и составляющих ее различных регионов.

Развитие интеграционных процессов в Европе привело к тому, что в рамках европейского экономического сообщества в последние годы неуклонно возрастает роль региональной политики. Десятилетие назад ее считали вспомогательным направлением деятельности ЕС, необходимым лишь для достижения прогресса в стратегически важных областях. К концу 80-х годов она приобрела серьезное самостоятельное значение. Теперь же в связи с вступлением в силу Маастрихтского договора о создании Европейского союза существенно расширились не только возможности проведения региональной политики ЕС, но и возросла роль отдельных регионов стран-членов союза в рамках интеграционного процесса. Региональная политика в рамках ЕС реализуется исходя из принципов:

- концентрация ресурсов структурного фонда на наименее развитых территориях ЕС при строгом наднациональном контроле над недопущением распыления средств. Из этого фонда 80% финансовых выплат должно предоставляться регионам с ярко выраженным отставанием в экономическом развитии;

- субсидии структурного характера носят взаимодополняющий характер, то есть институты ЕС могут предоставлять ресурсы только в качестве дополнительного источника при реализации национальных программ и не имеют права определять объекты своего вмешательства исключительно по собственной инициативе;

- согласование региональной политики ЕС с макроэкономической и социальной политикой каждой из стран-членов группировки. Предоставляя финансовую поддержку национальным программам регионального развития, органы ЕС должны следить, чтобы интеграционные приоритеты не противоречили задачам экономической политики данной страны, а средства, выделяемые из бюджета ЕС, не растрачивались впустую из-за несогласованных действий национальных и местных органов власти;

- прямое взаимодействие между государствами Европейского союза при реализации ими национальной региональной политики. Речь, в частности, идет об обмене информацией между соответствующими правительствами с целью обеспечить четкость целей и методов реализации национальных программ, минуя наднациональные институты; и некоторые другие.

3. Региональная политика Казахстана имеет много сложностей. Они обусловлены как экономическими, так и политическими факторами. С получением регионами больших прав и свободы действий неизбежно возникают противоречия как между интересами Центрального Правительства и регионов, так и между интересами территорий. Поэтому нужна весьма взвешенная государственная политика.

В программе правительства в настоящее время определено, что основная часть мероприятий правительства, оказывающих воздействие на региональное развитие, будет осуществляться в рамках общей макроэкономической, внешнеэкономической, социальной политики, проведения институциональных преобразований. При их разработке и осуществлении должны учитываться интеграционный эффект и соответствие интересам комплексного социально-экономического развития территорий РК. Так, при проведении конкурсов инвестиционных проектов с долевым (до 20%) участием государства важно учитывать их влияние на социально-экономическую ситуацию в конкретных регионах (создание рабочих мест, развитие социальной сферы и др.)

Поэтому региональная политика должна быть достаточно взвешенной и научно обоснованной.

Вопросы для самопроверки:

1. Сущность и цели государственной научно-технической политики.

2. Инструменты реализации научно-технической политики.

Список рекомендуемой литературы

1. Соколинский В., Исанова М. Экономическая политика (спецкурс) // Российский экономический журнал. - 1995. - №-12; 1996. - №1, 3.

2. Эрхард А. Благосостояние для всех. - М., 1991.

3. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. - М., 1995.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.