Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Тиристоры.






Это электропреобразовательный п/п прибор с 3 и более p-n переходами, используемый для переключения, ВАХ которого содержит участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением.

Устройство и обозначения:

Простейшим тиристором является динистор (неуправляемый переключаемый диод, представляющий собой 4 слойную структуру p1-n1-p2-n2 рис 78а и имеющий 2 вывода).

Распределение примесей в областях прибора и энергетическая диаграмма в состоянии равновесия показаны на Рис. 79.

Как и у других типов тиристоров, здесь крайние p-n переходы (П1 и П3) называются эмиттерными, а средний переход (П2) – коллекторный. Внутренние области структуры, лежащей между переходами называются базами. Электрод, обеспечивающий электрическую связь с n2 областью называются катодом, а p1 – анодом. Rн – сопротивление нагрузки.

 

Принцип работы динистора.

Пусть между анодом и катодом, приложено небольшое напряжение Uп (Рис. 78а). Переходы П1 и П3 находятся под прямым напряжением, а П2 – под обратным. Поскольку на П1 нарушается равновесие. То происходит инжекция дырок из области p1 в n1 область. Они (дырки) захватываются полем перехода П2 и перебрасываются в область p2. Структура p1-n1-p2 подобна структуре БТ, движение носителей зарядов в котором (дырок слева-направо), можно характеризовать коэффициентом передачи тока a1. Аналогично, на переходе П3, возникает инжекция электронов из n2 в p2 и далее в n1 область. Т.е. структуру n2-p2-n1 можно так же представить эквивалентным БТ с коэффициентом a2 (электроны двигаются справа налево). В базе p2 происходит накопление дырок, а в базе n1 электронов, однако, их объемные заряды недостаточны, чтобы снизить потенциальный барьер П2, который находится под обратным напряжением, причем IA=Iобр. С увеличение Uп, в некоторых пределах, ток IA почти не меняется (участок 1 на ВАХ рис. 78б). Почти все напряжение Uп в этот момент падает на динисторе, а на Rн только малая часть. С увеличением Uп ширина запирающего слоя П2 увеличивается и при некотором напряжении включения Uвкл происходит лавинное размножение носителей в П2. Происходит обратимый электрический пробой перехода П2 (участок 2). Так IA увеличивается в областях n1 и p2 растут избыточные концентрации, соответственно электронов и дырок. Инжекция дырок через П1 и электронов через П3 возрастает и П2 за счет этого переходит в открытое состояние. Рост IA сопровождается уменьшение сопротивления перехода П2 и сопротивлений всех других областей прибора. Поэтому, при увеличении IA уменьшается напряжение анод-катод (участок 3 на ВАХ, характеризующийся отрицательным дифференциальным сопротивлением). Происходит включение тиристора. Напряжение на тиристоре падает, на Rн возрастает. Когда П2 переходит в открытое состояние, то ВАХ соответствует прямой ветви диода, смещенной в прямом направлении (участок 4). Если к тиристору приложить Uобр (противоположно Uп) то П1 и П3 окажутся закрытыми. В этом случае ВАХ тиристора соответствует обратной ветви ВАХ обычного диода (участок 5) с необратимым пробоем (участок 6) при высоком Uобр. Таким образом, структуру динистора можно представить в виде двух БТ (Рис. 80).

Принцип действия тринистора.

Тиристор с 3 выводами называется триодным тиристором или тринистором. В тринисторе, одна из баз используется для выполнения работы прибора и называется управляющим электродом (Рис. 81).

На рисунке 81а показана схема включения тринистора. Ток управляющего электрода Iy втекает в область p2, суммируясь с общим током через прибор. Это эквивалентно увеличению концентрации носителей, что приводит к уменьшению Uвкл. Таким образом, меняя Iy можно управлять процессом переключения тринистора из закрытого состояния в открытое, что видно на ВАХ рисунка 81б.

Симметричные тиристоры.

Эти тиристоры (симисторы или триаки) имеют практически одинаковые ВАХи для прямого и обратного напряжения. Это достигается встречно-параллельным включением двух одинаковых четырехслойных структур или применение пятислойных структур с 4-мя p-n переходами. Структура симметричного тиристора из 5-ти областей и его ВАХ показаны на рисунке 82.

Крайние переходы зашунтированы объемными сопротивлениями, прилегающих к этим p-n переходам областей p типа. Если на тиристоре напряжение + на n1 и – на n3, то переход П1 смещен в обратном направлении (ток через него мал) весь ток идет по шунтирующему сопротивлению p1 области и, далее в à n2à p2à n3. При смене полярности внешнего напряжения переход П4 оказывается включенным в обратном направлении, поэтому будет зашунтирован малым сопротивлением p2области. Рабочая часть тиристора будет структурой n1-p1-n2-p2. Таким образом, симметричный тиристор представляет собой 2 тиристора, включенных встречно и шунтирующих друг друга. Поэтому ВАХ будет симметрична (Рис. 82 б). Управление осуществляется подачей положительного напряжения в одну из p областей (p1 в данном случае).

 

Параметры тиристоров.

1) Напряжение включения Uвкл;

2) Ток включения Iвкл – значение прямого анодного тока, выше которого тиристор переключается в открытое состояние, при разомкнутой цепи управляющего вывода.

3) Отпирающий ток управления Iy.вкл – это наименьший ток в цепи управляющего вывода, который обеспечивает переключение тиристора в открытое состояние при данном напряжении на тиристоре.

) И т.д.

В условном обозначении тиристора вторым элементом являются буквы Н для неуправляемых (динисторов) и У для управляемых тиристоров. Тиристоры находят наиболее широкое применение в устройствах преобразовательной техники (выпрямители, инверторы, преобразователи частоты и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.