Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие концепции прав человека в конституционном законодательстве России






Глава 2 Конституции РФ является выражением принципиально новой концепции прав человека, построения взаимоотношений человека и государства по сравнению с советскими конституциями. Начало коренного перелома концепции прав человека было положено Декларацией прав и свобод человека, принятой Съездом народных депутатов СССР 5 сентября 1991 г., а затем Декларацией прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. С этого времени начинается отсчет приведения конституционного законодательства России в соответствие с общепризнанными международным сообществом стандартами прав и свобод человека.

Изменения затронули все основы, определяющие статус человека и гражданина:

1. Был провозглашен отказ от классового подхода при закреплении правового статуса личности, согласно которому все провозглашаемые в конституции права и свободы закреплялись только за трудящимися, т.е. за рабочими, служащими и крестьянами, а все остальные слои общества провозглашались «нетрудовыми элементами» и были лишены практически всех прав. Конституция РФ, признав идеологический и политический плюрализм, полностью отказалась от привязывания прав и свобод человека и гражданина в зависимость от его социального статуса, принадлежности к какому-либо классу, с приверженностью той или иной идеологии и т.д.

2. Современная концепция прав человека основывается на принципиально новом подходе к личности как к субъекту правового статуса, что было выражено на высочайшем конституционном уровне в юридической категории «права человека». Следует отметить, что понятия «права человека» и «права гражданина» близки, но полностью не совпадают по своему содержанию. В них отражаются различные аспекты статуса личности, характеризуя который, Конституция РФ применяет оба понятия, признавая права и свободы как человека, так и гражданина.

Понятие «права человека» подчеркивает неотъемлемость прав личности как таковой, недопустимость вмешательства государства в частную жизнь человека. Как отмечается во Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, права человека берут свое начало в присущих всем членам человеческой семьи свойствах достоинства и свободы.

Понятие «права гражданина» происходит из незыблемых прав личности как гражданина государства, определяет права и свободы человека именно в этом качестве.

Значимой чертой современной концепции прав человека является то, что она направлена на индивидуальность, т.е. субъектом прав и свобод выступает каждый человек в отдельности. Тогда как в прежней, социалистической концепции прав человека акцент напротив, ставился на коллективном субъекте (права народа, права трудящихся и т.д.), исходя из принципа коллективизма.

3. Провозглашен о тказ от принципа приоритетности государственных интересов над интересами личности. В социалистической концепции этот принцип обосновывался тем, что только государство может наиболее полно и всеобъемлюще выражать и общественные, и личные интересы, а у личности, как и у общества в целом, не может быть политических интересов, противоречащих государственным («воля партии – это воля народа»).

Новая конституционная концепция исходит из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. Отсюда государство трактуется как представитель общества, который несет перед своими гражданами, перед отдельным человеком определенные обязанности, прежде всего обязанность признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

4. Новая конституционная концепция основана на признании основных прав и свобод человека неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения. Прежняя социалистическая теория базировалась на постулате о том, что все права гражданам предоставляет только социалистическое государство.

5. В Конституции РФ впервые был закреплен принцип приоритета норм международного права над нормами национального права, и прежде всегов области прав человека. Согласно статье 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Отсюда признается, что каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в международные организации по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.