Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение гражданства Российской Федерации






Закон о гражданстве предусматривает следующие основания прекращения гражданства Российской Федерации (статья 18):

- вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

- по иным основаниям, предусмотренным Законом о гражданстве или международным договором Российской Федерации.

1. Выход из гражданства Российской Федерации. Закон предусматривает две формы выхода из гражданства: в общем порядке и в упрощенном порядке. Выход из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, а если он проживает на территории иностранного государства, то в упрощенном порядке.

На основании части 1 статьи 19 Закона о гражданстве при выходе из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ, вместе с заявлением представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ, а также документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.

На основании части 2 статьи 19 Закона о гражданстве при выходе из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением представляются: документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя); документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя); документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства РФ; документ налогового органа РФ (по последнему месту жительства заявителя на территории РФ) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

2. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации. При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором РФ Государственной границы РФ граждане РФ, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

3. Смерть гражданина РФ. Гражданство прекращается в случае смерти гражданина. Днем смерти гражданина считается день, указанный в документе о смерти, выданном медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или другим уполномоченным лицом, или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Соответственно, после этого официально прекращается гражданство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.