Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гражданства Российской Федерации






 

1) Гражданство Российской Федерации является единым. Этот принцип является одним из основополагающих в силу федеративного устройства России, в силу чего он закреплен непосредственно в Конституции (статья 6). В статье 4 Закона о гражданстве указано: «Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения». В федеративном государстве единое гражданство является необходимым условием поддержания его суверенного статуса, сохранения целостности.

2) Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований приобретения. Законодательство не устанавливает никаких особенностей в правовом статусе граждан РФ в зависимости от того, по каким основаниям они приобрели российское гражданство (по рождению или в связи с принятием в гражданство, восстановлением в гражданстве, усыновлением и т.д.). Время приобретения гражданства также не имеет никакого юридического значения. В Законе особо оговаривается, что принципы гражданства РФ и правила, регулирующие вопросы гражданства РФ, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3) Гражданство Российской Федерации имеет открытый и свободный характер, что выражается в двух основных аспектах. Во-первых, это означает, что каждый человек имеет право приобрести гражданство Российской Федерации путем приема в гражданство, который осуществляется на вполне доступных основаниях. Россия поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства. Во-вторых, гражданин РФ имеет право изменить гражданство по своему желанию. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ. Человек может выйти из гражданства РФ только на основании своего добровольного решения, при получении согласия на то со стороны государства. Для государства законом установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым оно вправе отказать в выходе из гражданства РФ.

4) Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства. Этот принцип был впервые закреплен в статье 6 Конституции РФ и затем – в Законе о гражданстве. В советском законодательстве предусматривалась такая мера конституционной ответственности, как лишение гражданства, т.е. одностороннее расторжение гражданских связей по инициативе государства, без учета согласия самого гражданина. Советское государство использовало лишение гражданства в качестве меры борьбы с инакомыслием, одной из форм репрессий, средства обеспечения запрета на проживание за границей советских граждан. В Законе СССР о гражданстве 1978 года были определены основания для лишения советского гражданства: «действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР».

5) Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Такая возможность предоставляется в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации (статья 62 Конституции РФ). Особо оговаривается, что наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ. Это положение развивается в статье 6 Закона о гражданстве: «Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации».

Согласно Федеральному закону от 31 декабря 2014 г. N 507-ФЗ введено следующее правило: Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Статья 19.8.3КоАП РФ: Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

 

6) Принцип сохранения гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за ее пределами. Этот принцип напрямую следует из естественного права человека избирать место своего жительства, свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться, что закреплено в статье 27 Конституции РФ. Отрицание или нарушение этой свободы должно трактоваться как грубейшее ущемление прав и свобод человека.

7) Недопустимость автоматического изменения гражданства Российской Федерации при заключении или расторжении брака гражданином РФ с лицом, не принадлежащим к ее гражданству, а также при изменении гражданства другим супругом. В этом принципе отражается сущность гражданства как индивидуальной, персональной связи лица с государством, поэтому автоматическое прекращение гражданства без волеизъявления лица и соблюдения установленного порядка запрещено. Здесь следует также учитывать, что брак признается в Российской Федерации равноправным союзом мужчины и женщины, а следовательно, не допускается, чтобы один супруг безусловно следовал гражданству другого супруга. В равной степени брак, заключенный гражданином РФ с иностранным гражданином, не предоставляет последнему автоматически российского гражданства без надлежащей процедуры.

8) Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Этот принцип закреплен в статье 61 Конституции РФ и в статье 7 Законе о гражданстве: «Органы государственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан Российской Федерации, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы».

Конституция устанавливает, что гражданин Российской Федерации не может быть выслан за ее пределы или выдан другому государству (статья 61). За преступления, совершенные российским гражданином за границей, он подлежит уголовной ответственности по законам своей страны. В этом принципе выражаются ответственность гражданина перед своим государством, необходимость обеспечения принятых в государстве гарантий защиты его прав и интересов в уголовном процессе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.