Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения мгновенного значения напряжения, частоты, комплексного сопротивления, сдвига фаз с использованием осциллографа.(методичка)






 

А) Исследуемое напряжение дается на вход и устанавливается устойчивое и достаточно большое изображение на экране осциллографа. Измеряет­ся отрезок, соответствующий интересующему нас мгновенному значению этого напряжения. Затем исследуемое напряжение отключается и на вход Y подается образцовое напряжение. Не изменяя чувствительности Sy плавной регулировкой амплитуды образцового напряжения, добиваются того, чтобы отрезок на экране, соответствующий, например, двойной амплитуде образцового напряжения, был бы равен отрезку, измеренному ранее. Очевидно, что при этом измеряемое мгновен­ное значение исследуемого напряжения равно двойной амплитуде образцового на­пряжения.

Б)Одним из распространенных методов измерения фаз между двумя синусоидальными напряжения­ми с помощью электронно-лучевого осциллографа является метод эллипса. Измерение производится при отключенном блоке развертки.

Установив предварительно светящиеся пятно в центре экрана, подают на входы X и Y два напряжения, сдвиг фаз между которыми измеряются. Можно показать, что на экране осциллографа появится эллипс и что искомый угол можно найти из соотношения

(3-5)

где - длины отрезков, показанного на рис. 5

В) С помощью электронно-лучевого осциллографа можно измерять составляющие комплексного сопротивления z по схеме рис. 6. Перед началом измерений необхо­димо отключить блок развертки и установить светящееся пятно в центре экрана.

Переключатель П устанавливают в положение 1. При этом на оба входа осцил­лографа подается одно и тоже падение напряжения, на известном сопротивлении и на экране появляется наклонный отрезок прямой (рис. 7 а). Измеряют про­екцию полученного отрезка.

Рис. 6. Схема для измерения комплексного сопротивления

Рис. 7. К измерению составляющих комплексного сопротивления

Затем переключатель П устанавливают в положение 2. При этом напряжение на входе Х не изменяется, а на вход Y подается напряжение на измеряемое со­противление z. На экране осциллографа появляется эллипс (рис.7.б). Измерив отрезки и можно найти активную (r) и реактивную (x), составляющие комплексного сопротивления z из уравнения

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.