Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два ключевых утверждения






 

Как мы отвечаем на вопросы, возражения, выражения озабоченности и веры, которые могут возникнуть, когда мы свидетельствуем? В этой ситуации полезны два ключевых утверждения.

 

Реакция человека часто отражает верования, которые противоречат учению Библии, или ответ человека маскирует настоящую причину, по которой он не слушает Слово и не поклоняется Богу. Человек может сказать: «Я не хожу в церковь, потому что там слишком много лицемеров… они говорят только о деньгах… мне это ничего не дает… это скучно». Эти ответы могут быть просто отговорками, скрывающими более глубокую причину, такую как неудачный опыт, страх или гнев. Как бы он ни ответил на ваш наводящий вопрос, вы можете попробовать прозондировать почву: «Скажите, что заставляет вас так говорить». Это может привести к более полному пониманию его возражений и того, что его заботит, и проложить дорогу для вашего личного свидетельства: «Можно поделиться с вами»?

 

Иногда человек бывает совершенно непреклонным в своем неприятии Бога и отказывается слушать и узнать, чему Бог учит в Своем слове. В таком случае уместно осуждение: «Мне очень жаль, что вы так говорите. Видимо, вам придется ответить за это перед Богом». Это твердое и грозное напоминание, что все отвечают перед Богом за грех и непокорность его Слову. Это говорит Божий закон. Возможно однажды он побудит человека покаяться и спросить: «Как мне получить Божье расположение и любовь»? Когда это случится, вы, конечно, обрадуетесь и расскажете о Божьем Евангелии.

 

Личный план действий – четыре легких шага

 

Шаг 1

 

Среди ваших родных, друзей, соседей и знакомых определите людей, которые не исповедуют веру в Иисуса Христа, не посещают церковь, которые никогда не были христианами или которые отпали от веры и христианской церкви. Мы называем это сетью ДРКС – друзья, родственники, коллеги, соседи.

 

Когда мы говорим о невоцерко́ вленном человеке, то обычно мы подразумеваем неверующего (не члена Святой христианской церкви, о которой говорится в Апостольском символе веры) или не участвующего активно в деятельности Христианской церкви и лишенного пасторской заботы.

 

Составьте свой личный миссионерский список людей, о которых вам хотелось бы проявить духовную заботу, которым вы хотите свидетельствовать и которых вы желаете пригласить слушать и изучать Слово Божье. Этот список может включать членов семьи или родственников, близких друзей, коллег по работе, переселенцев, соседей, школьных друзей, вдов или разведенных, людей, недавно испытавших кризис в личной жизни. Используйте диаграмму «Друзья, которым нужен Иисус», чтобы составить список душ, за которые вы несете ответственность. Повесьте этот листок на холодильнике, закрепив его при помощи магнитика, и пусть он ежедневно напоминает вам о людях из вашего личного миссионерского списка. В вашем списке может быть одно или два имени, а может быть пять или десять. Время от времени вы можете пополнять ваш список. Никогда не вычеркивайте никого из вашего списка, за исключением случая, когда этот человек стал членом церкви и активным последователем Господа Иисуса.

 

Изучая ваш личный миссионерский список, вы можете сосредоточить внимание на одном или двух именах, потому что хотите проявить особую заботу об этих людях. Возможно, они пережили личный кризис, а может быть вам проще с ними общаться.

Важно также наводить мосты, соединяющие вас с этими людьми из вашего личного миссионерского списка, находить точки соприкосновения с этими людьми, какую-то общую деятельность; может быть при случае пригласить их к себе домой и познакомить их с вашими христианскими друзьями. Чем больше у них будет друзей-христиан, тем легче будет пригласить их узнать больше о христианской вере и жизни.

 

Шаг 2

 

Молитесь за людей из вашего личного миссионерского списка – конкретно, регулярно и отчаянно.

 

Наш Спаситель говорит нам: «Просите – и дано будет вам» (Матф.7: 7); «много может усиленная молитва праведного». (Иак.5: 16) «не имеете, потому что не просите». (Иак.4: 2)

 

Молитесь конкретно за отдельных людей из вашего личного миссионерского списка. Молитесь не просто за всех невоцерковленных вообще, но за людей поименно, прося Святого Духа благословить их и поработать в их сердцах.

 

Молитесь регулярно, не просто время от времени, или когда случайно вспомните об этом. Молитесь за этих людей снова и снова. Молитесь упорно и настойчиво. Бог услышит и ответит. Вспомните настойчивую молитву Авраама за жителей Содома (Быт 18: 16 и далее) и урок Иисуса (Лк 11: 5 и далее), в котором Он учит молиться смело и настойчиво.

 

Молитесь отчаянно! Это значит просить Бог поставить вас в такое положение, когда у вас не будет другого выбора, кроме как свидетельствовать этому человеку, за которого вы молитесь. Возможно, человек спросит вас о вашей вере и церкви. Возможно, он начнет духовную беседу о каком-либо аспекте христианской веры и жизни. Когда вы молитесь отчаянно, вы можете ожидать, что Бог откроет двери для вашего христианского свидетельства. «Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». (Лук.11: 10)

 

Шаг 3

Говорите об Иисусе!

 

Иногда люди говорят, что это трудно. Они не знают точно, что сказать, или вообще сомневаются, могут ли они хоть что-то сказать. Мы можем говорить об Иисусе, потому что Он обещал, что Он с нами всегда и даст нам способность говорить. Мы можем говорить об Иисусе с такой же готовностью, как о погоде, о спорте, о здоровье, о детях и внуках, о работе и доме.

 

Мы можем говорить об Иисусе, потому что мы знаем, кто Он такой и что Он сделал для нас. Мы можем сказать: «Я христианин, и, хотя я много раз ослушался Бога, Иисус заплатил за мои грехи своей крестной смертью. Я знаю, что я прощен. Я знаю, что я буду жить с Богом вечно на небесах, и я знаю, что Бог каждый день помогает мне жить так, как того хочет мой Спаситель». Мы можем сказать: «Я хожу в церковь и поклоняюсь Богу, потому что я нуждаюсь в том, чтобы меня снова и снова заверяли, что мои грехи прощены. Слушая Слово Божье, я возобновляю силу и смелость жить каждый день, служа и угождая Ему».

 

Говоря об Иисусе, полезно изучить и использовать план свидетельства. Апостольский символ веры, который мы исповедуем каждую неделю, может служить таким кратким изложением нашей христианской веры. Мы можем объяснить другу значение каждого догмата и фразы этого вероисповедания. Например, «Я верю в Бога и поклоняюсь Богу, Который проявил Себя как всемогущий Творец всего, я верю в Иисуса, вечного Сына Божьего, сошедшего на эту землю, чтобы спасти каждого человека. Я верю в Святого Духа, Который сделал меня чадом Божьим по вере в Иисуса и использует Слово Божье для укрепления моей веры и помогает мне в моих ежедневных жизненных трудностях». Мы также можем использовать в качестве плана свидетельства стих из Библии, такой как Рим 6: 23: Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. Первая часть этого стиха – закон Божий, а вторая половина – Евангелие. Объяснив ключевые слова: грех, возмездие, смерть и дар Божий, вечная жизнь, Иисус Христос наш Господь, вы расскажете человеку основы христианской веры.

 

Свидетельствуя, полезно иметь с собой брошюры. Возьмите несколько штук. Их можно использовать для ободрения, утешения, либо пояснения какой-то определенной доктрины христианской веры и жизни. Знайте, что говорится в каждой брошюре, чтобы использовать их правильно.

 

Шаг 4

 

Приглашайте людей на богослужения, уроки Библии и другие церковные мероприятия, где они могут познакомиться с вашей церковью и друзьями-христианами. Все это возможности для людей услышать и узнать больше о значении христианской веры и жизни.

 

Когда человек принимает ваше приглашение, помните, что в отличие от вас, он может сделать это по каким-то личным причинам, не духовным, возможно, из любопытства, а может быть просто потому что вы пригласили его. Когда вы приглашаете человека, особенно в первый раз, он может не понимать причины или ценности каждой церковной службы (почему это может относиться к ним). Они не понимают, что значит 16-е воскресенье Пятидесятницы, 2-е воскресенье Адвента или 4-е воскресенье Епифании. Они могут не понимать, что Сочельник, Пасха или дружеское воскресное богослужение предназначено для них. Некоторые другие воскресные темы могут также быть привлекательны для невоцерковленных людей, например, воскресенье с акцентом на молитве. Вы можете сказать человеку: «Следующее воскресенье будет посвящено молитве». Служба ответит на такие вопросы, как «Что такое молитва»? Как я могу быть уверен, что Бог слушает мои молитвы? Могу ли я изменить отношение Бога, если Он, как мне кажется, говорит мне «нет»? Человек может сказать: «Об этом мне хотелось бы узнать больше. Я пойду с вами». Узнайте темы конкретных воскресений и научитесь использовать их как возможность пригласить людей в первый раз.

 

Когда невоцерковленных людей спрашивали, почему они не ходят в церковь, самым распространенным ответом был: «Никто мне не предлагал». А когда их спрашивали, чтобы они ответили, если бы их пригласили, один из четырех ответов был положительным. Но это не означает, что они придут, если получат приглашение. Они могут сказать это просто для того, чтобы отделаться от вас.

 

Что делать если люди отклоняют приглашение или не приходят по приглашению. Приглашайте снова, снова и снова. Не считайте, что «нет» всегда значит «нет». Известно много случаев, когда после многих месяцев и лет отказов, в конце концов, люди приходят. Будьте настойчивы в своих приглашениях. Почему? Потому что вы заботитесь об их духовном благополучии. Потому что Бог слышит ваши настойчивые молитвы.

 

Итак, братья мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом. (1Кор.15: 58)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.