Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая экономика






Под мировой экономикой понимают систему взаимосвя­занных национальных хозяйств, основанную на международ­ном разделении труда, различных экономических и полити­ческих отношениях. В эту систему включены все страны мира, имеющие различный уровень экономического развития.

Складывание мировой экономики началось в древности с международной торговли товарами и услугами. Особое воз­действие на мировую торговлю оказали великие географичес­кие открытия XV-XVII вв. Окончательно мировая экономи­ка сформировалась на рубеже XIX-XX вв. Основу мировой экономики составляет разнообразная деятельность людей на основе международного разделения труда.

Международное разделение труда — это специализация отдельных стран на производстве и обмене теми или иными товарами и услугами. Экономика каждой страны становится частью мирового производства. Условия специализации:

— наличие у страны определенных преимуществ, например, ресурсов, которые сохраняются длительное время;

— существование государств, имеющих потребности в дан­ной продукции;

— затраты на производство и доставку данной продукции должны быть ниже, чем в других странах;

— страна производит продукции больше, чем нужно ей самой.

Чрезмерная специализация страны приводит к сильной зависимости от конъюнктуры рынка. Международная специ­ализация привела к необходимости международного обмена товарами и услугами, что в свою очередь повысило интенсив­ность международных экономических связей. Экономический облик многих стран определяется их международной специа­лизацией. Степень вовлечения любого государства в между­народное разделение труда зависит в первую очередь от уров­ня развития его производительных сил. Поэтому индустри­ально развитые страны занимают ведущие места в современ­ном мировом разделении труда, особенно с точки зрения вы­пуска дорогостоящей продукции — машин, оборудования, товаров длительного пользования. Это определяет дальней­шее усиление неравномерности развития отдельных стран и регионов, обострение социальных контрастов в мире.

Важнейшим показателем экономического развития стра­ны является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП — сто­имость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за один год, независимо от того, кому принад­лежат находящиеся на ее территории предприятия. Валовой национальный продукт (ВНП) — это ВВП за вычетом прибы­лей иностранных компаний в данной стране, но с добавлением прибылей, полученных предпринимателями за границей.

ООН классифицирует страны по величине ВВП на душу населения следующим образом:

— богатые страны (ВВП — 20 тыс. дол.);

— состоятельные страны (15-20 тыс. дол.);

— страны среднего достатка (10-15 тыс. дол.);

— страны удовлетворительного достатка (5-10 тыс. дол., к ним относят Россию, хотя по уровню жизни она стоит на 60-м месте);

— бедные страны (3-5 тыс. дол.);

— очень бедные страны (1, 5-3 тыс. дол.);

— беднейшие страны (до 1, 5 тыс. дол.).

В основе всемирных экономических отношений лежит мировой рынок, обеспечивающий обмен товарами между стра­нами. Мировой рынок состоит из следующих элементов:

— мировой рынок товаров и услуг;

— мировой рынок капиталов;

— мировой рынок рабочей силы;

— мировой финансовый рынок.

Мировое хозяйство имеет полицентрический характер, преобладают два главных центра: Европа (23% ВВП), США (21% ВВП). Крупными центрами являются Япония, Китай, Новые индустриальные страны, Индия, Мексика, Бразилия, страны СНГ.

Элементами отраслевой структуры мировой экономики являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля, отрасли непроизводственной сферы. Ведущим фак­тором развития современной мировой экономики является научно-техническая революция (НТР).

Влияние НТР на мировую экономику:

— ускорились темпы мирового экономического роста;

— изменилась отраслевая структура;

— произошло изменение территориальной структуры ми­рового хозяйства.

К началу XXI в. в сфере материального производства ве­дущей остается промышленность — около 34% ВВП, транс­порт и связь — 10%, строительство — 6%, а на долю сельско­го хозяйства и добывающих производств приходится 4%.

Таким образом, вся сфера материального производства дает около 50-55% мирового ВВП.

Сфера услуг в целом по стоимости продукции (более 40-45% мирового ВВП) превзошла любую из отраслей матери­ального производства, в том числе и промышленность. По численности занятого в ней населения она опередила промыш­ленность и уступает пока только сельскому хозяйству. Раз­витие сферы услуг тесно связано со всеми отраслями матери­ального производства, продукцию которого она использует.

В экономически развитых государствах, вступивших в постиндустриальную стадию, доля продукции материально­го производства значительно меньше доли сферы услуг.

В развивающихся странах продукция материальной сфе­ры в несколько раз превосходит сферу услуг, особенно по от­ношению к сельскому хозяйству (до 60% ВВП).

Мировая торговля — старейшая форма международных отношений. Она включает в себя экспорт и импорт. Экспорт — это вывоз товаров для реализации на внешних рынках, вы­возится та продукция, издержки на производство которой ниже мировых. Импорт (ввоз) товаров нужен для приобрете­ния тех товаров, производство которых внутри страны эконо­мически невыгодно или невозможно. Активный баланс внеш­ней торговли означает, что страна вывозит товаров больше, чем ввозит (в денежном отношении), при пассивном балансе импорт превышает экспорт.

НТР отразилась на товарной структуре мировой торгов­ли, усилила специализацию стран на выпуске не только го­товых изделий, но и их компонентов. НТР обусловила дли­тельный кризис в торговле многими видами натурального сырья, так как у них появились синтетические заменители. Внедрение достижений НТР в сельское хозяйство привело к тому, что экономически развитые государства из импортеров сырья и продовольствия превратились в его экспортеров. Энер­гетический кризис привел к сокращению потребления энер­гоносителей. В итоге к началу XXI в. доля сырья снизилась в мировой торговле до 24%, а доля готовых изделий увеличи­лась до 76%.

77% мирового экспорта приходится на развитые стра­ны, из них 50% принадлежит Западной Европе. Быстро рас­тет в мировой торговле доля стран Азии. Азиатский регион обогнал Северную Америку и стал основным конкурентом Европы.

Второй формой международных экономических связей являются отношения в финансово-кредитной сфере, в кото­рой предоставляются займы и кредиты. Осуществляются экс­порт и импорт капитала. Главными экспортерами капитала являются США, Великобритания, ФРГ, Нидерланды и Япо­ния. В последние годы капиталы стали экспортироваться из нефтедобывающих государств. 80% импорта капитала при­ходится на развитые страны.

Большое развитие получило международное сотрудни­чество в сфере производства, которое заключается в специа­лизации и кооперировании предприятий разных стран.

Международные научно-технические связи проявляют­ся в обмене патентами, в проведении совместных научно-ис­следовательских работ. Растет предоставление международ­ных услуг в области транспорта, связи, развивается между­народный туризм.

Россия, став правопреемницей СССР, не только не рас­ширила, но и заметно уменьшила масштабы своего присут­ствия на мировых рынках. Причины такого положения:

— внутренний экономический кризис и сужение масшта­бов производства;

— распад мировой системы социализма и утрата позиций на сравнительно емком рынке стран Восточной Европы;

— сохраняющееся низкое качество продукции отечествен­ной промышленности;

— дискриминационные меры высокоразвитых стран.

Ясно, что масштабный выход России на мировой рынок противоречит интересам давно закрепившихся на нем стран, и сопротивление такому выходу неизбежно. Но долгое ущем­ление интересов России чревато наращиванием опасного на­пряжения в мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.