Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек в системе рыночных отношений






Экономика существует для удовлетворения потребностей людей. Тех, кто потребляет товары и услуги, называют потре­бителями; кто их производит — производителями.

Деятельность любого предприятия зависит от спроса на его продукцию. Наличие спроса со стороны потребителя позво­ляет предприятию получать прибыль (деньги потребителя за приобретенный товар). Потребитель независим в своем решении о покупке товара, в то время как производитель вынужден счи­таться с покупателями его товара. Поэтому принято говорить о суверенитете потребителя. Те решения, которые принимает по­требитель, зависят, в первую очередь, от его уровня дохода: от величины заработной платы или дохода от богатства (имуще­ства, денежных сбережений), который имеет человек.

Основной потребительской единицей в экономике, субъектом экономических отношений является семья (домаш­нее хозяйство). Домашнее хозяйство включает в себя одного или нескольких лиц, самостоятельно принимает решения, име­ет в собственности какие-либо факторы производства и стре­мится к максимальному удовлетворению своих потребностей.

Как собственник факторов производства домашнее хо­зяйство участвует в создании благ и оказании услуг. В соб­ственности семьи могут быть такие факторы производства, как труд и предпринимательские способности, земля и капитал. Но в первую очередь домашние хозяйства выступают как по­требители. Домашние хозяйства получают доходы и расходу­ют их на товары и услуги. Доходы и расходы семьи составля­ют ее бюджет. Бюджет может быть сбалансированным (дохо­ды равны расходам), дефицитным (расходы выше), избыточ­ным (выше доходы).

Источниками семейных доходов являются:

— заработная плата;

— доходы от сбережений (проценты в банке);

— доход от собственности (дивиденды по акциям, аренд­ная плата);

— доход от предпринимательской деятельности;

- пенсии, стипендии, социальные пособия (социальные трансферты).

Уровень доходов является важнейшим показателем бла­гополучия домашних хозяйств, так как от него зависит уро­вень удовлетворения потребностей.

На величину дохода населения оказывают влияние сле­дующие факторы:

— размеры заработной платы;

— изменение розничных цен;

 

— степень накопленного богатства;

— насыщенность потребительского рынка товарами;

— масштабы и эффективность предпринимательской дея­тельности.

Доходы бывают номинальными (общее количество де­нег, полученное отдельными лицами за определенный пери­од) и реальными (количество товаров и услуг, которые можно купить на номинальный доход).

Расходы делятся на обязательные (фиксированные — питание, квартплата, коммунальные услуги, транспорт и т. д.) и переменные (одежда, обувь, мебель, отдых и т. д.).

Для наиболее полного удовлетворения потребностей тре­буется четкое планирование расходов.

Уровень жизни населения страны определяется струк­турой личных потребительских расходов. Он оценивается по состоянию трудовых ресурсов и развитию сферы услуг.

Прожиточный минимум характеризуется социальной и физиологической сторонами. Социальный минимум — коли­чество товаров и услуг, необходимых для сохранения прием­лемого уровня жизни. Физиологический минимум рассчитан на удовлетворение только главных физиологических потреб­ностей и оплату основных услуг (главным образом, пища и коммунальные услуги).

Потребительская корзина — это минимальный набор про­дуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необ­ходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности на уровне физического выживания.

Для всех экономических систем характерно неравенство доходов населения, которое вызывают следующие причины:

— различие в уровне зарплат;

— владение собственностью;

— участие в предпринимательской деятельности;

— род деятельности, место работы;

— уровень образования, профессиональная подготовка. Негативное влияние на уровень дохода семьи оказывает безработица. Безработица — это ситуация в экономике, ког­да люди, способные и желающие трудиться, не могут найти работу в соответствии со своими умениями и навыками.

При рыночной экономике свободные места и безработи­ца существуют одновременно, так как вакантные места не могут быть заполнены безработными из-за отсутствия у них необходимой подготовки.

Виды безработицы:

— структурная, рабочее место найти невозможно из-за раз­личий в структуре спроса и предложения рабочей силы;

— фрикционная, когда безработный может найти рабочее место по специальности;

— застойная, когда работу невозможно найти из-за эконо­мического кризиса;

— скрытая, когда работник работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Государство принимает следующие меры для борьбы с безработицей:

— создание гибкой системы образования для переквали­фикации работников;

— развитие информационных служб для поиска вакансий;

— помощь государства при переезде к новому месту работы. Современные экономисты считают, что полное искорене­ние безработицы невозможно. Кроме того, небольшой уровень безработицы создает конкуренцию на рынке труда и способ­ствует повышению профессиональной квалификации рабочей силы.

В то же время высокий уровень безработицы порождает в стране серьезные социальные конфликты.

Одним из источников доходов домашних хозяйств яв­ляется предпринимательская деятельность. Предпринима­тельство — это инициативная деятельность, направленная на получение прибыли в рамках существующего законодатель­ства. Создавая новое, предприниматель принимает на себя оп­ределенный риск (финансовый, моральный, социальный), но в случае успеха он получает денежный доход и моральное удовлетворение. Цель предпринимательской деятельности — это всегда получение прибыли. Предпринимательство бывает индивидуальное (человек и его семья) и коллективное. Пред­принимательство осуществляется в сфере производства, тор­говли, финансовой и страховой сферах, а также в сфере посреднических операций.

Функции предпринимательства:

— ресурсная, используются различные ресурсы, т. е. соеди­няются факторы производства;

— организационная, когда принимаются решения по ис­пользованию факторов производства для достижения по­ставленных целей;

— творческая, новаторство в предпринимательской деятель­ности;

— несение риска, вероятность убытков вместо дохода. Предпринимательская деятельность приводит к созда­нию новых товаров, расширению номенклатуры оказываемых услуг, к достижению равновесия между спросом и предложе­нием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.