Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение человека и общества






На сегодняшний день существует множество версий происхождения человека: продукт естественного отбора; плод божественного творения; инопланетное происхождение; плод случая, особых условий Земли. Наиболее доказанной как биологически, так и на основании данных археологических раскопок является теория антропогенеза Чарльза Дарвина. Антропогенез — это процесс превращения животных в людей, процесс становления человека. С появлением людей появилось и общество, процесс возникновения которого называется социогенезом. Эти два процесса неразрывно связаны между собой и сливаются в единый процесс — антропосоциогенез.

Человек и современные человекообразные обезьяны имеют общего предка — дриопитека (греч. — лесная обезьяна). Одна ветвь дриопитеков эволюционизировала в направлении увеличения тела, в противовес эволюции мозга развивалась физическая сила, которая облегчает выживание. От этой ветви произошли современные гориллы и шимпанзе; от прогрессивной ветви дриопитеков развился рамапитек, имеющий облик, достаточно сходный с человеком.

В дальнейшем некоторые антропоиды стали передвигаться на задних конечностях и употреблять в качестве орудий труда природные предметы (кости, палки, камни). Австралопитек (лат. — южный) явился следующим звеном на пути к человеку. Австралопитеки передвигались на задних конечностях, питались мясной пищей. Клыки и челюсти у них были развиты менее, чем у дриопитеков и рамапитеков, что заставляло их пользоваться палками, костями, камнями для охоты на животных. Объем мозга составлял 600-700 куб. см (объем мозга гориллы — около 500 куб. см, шимпанзе 400 куб, см), большой палец противопоставлялся остальным пальцам. Жили австралопитеки 2, 5-3 млн лет назад.

Переходным звеном от обезьяны к человеку часть ученых считает хомо хабилиса (лат. — человек умелый), жившего 1, 75 млн лет назад и умев изготавливать грубые галечные орудия, Хабилис был близок современному человеку по строению конечностей и зубов, но имел сравнительно не­большой объем мозга (670-680 куб. см), что сближает его с австралопитеком. 800 тыс. лет назад жил питекантроп (греч. — обезьяночеловек), объем мозга которого доставлял 850-950- куб. см. В питекантропе сочетаются обезьяньи и человеческие черты. Считается, что он вполне мог изготавливать орудия труда и пользоваться ими.

Синантроп (греч. — китайский человек) имел объем мозга до 1225 куб. питался не только мясом, но и растительной пищей, каждодневно пользовался огнем. Синантроп был уже вполне двуногим существом называют хомо эректус — человек прямоходящий) с хорошо развитыми верхними конечностями. Время обитания — 200-500 тыс. лет назад Орудийная деятельность способствовала развитию психики человека. Труд способствовал развитию мышления и формированию второй сигнальное системы, способной реагировать не только на прямое раздражение, но и на особый звуковой раздражитель — слово. Звуки, которые издавали древние люди, принципиально отличались от звуков, издаваемых обезьянами идругими животными, своей общественной ролью. Эти звуки со временем обогащались и совершенствовались, Голосовой аппарат древнего человека постепенно изменялся. Конечно, эти звуки постоянно дополнялись мимикой и жестами, но появление речи способствовало укреплению связей в обществе.

Общий уровень развития первобытных людей был очень низким,

технические навыки развивались медленно. От своих предков — обезьян первыми людьми была унаследована стадность. Численность и прочность стад зависела от местных условий: стада распадались и увеличивались. Bо главе стояли вожаки — либо самые сильные в стаде, либо организаторы примитивного труда.

На смену хомо эректусу 150-200 тыс. лет назад приходит неандер! ле! (долина Неандерталь в Германии), имеющий объем мозга 1300-1600 куб. cm (у современного человека — 1450-1500). Неандерталец имел сравнительно небольшой рост (155-165 см у мужчин), ходил сутулясь, бегал, слегка пригнувшись к земле. Лоб у него был низкий, покатый, надбровные дуги сливались в надглазный валик. Охота в эпоху существованиянеандертальца превращается в основное занятие, так как значение собирательства из - за резкого похолодания, связанного с движением ледника, падает. Суровые условия жизни приводили к частым голодовкам и каннибализму (людоедству). Главным оружием было копье. Доказано, что неандертальцы умели искусственно добывать огонь, что облегчало им выживние в условиях оледенения.

Совместное добывание пищи, общее жилище, огонь, который согревал древних людей, — факторы, способствующие сплочению людей. В отличие от животного человек заботится не только о себе и своих детях, но и обо всей общине. В эту эпоху возникают зачатки древнейшей формы родового обще­ства, материнской общины, основанной на родственных узах. Кроме того, у неандертальцев существовали погребальные обряды, что дополнительно свидетельствует о существовании неразрывной кровной связи между сородичами,

Около 40 тыс. лет назад на смену неандертальцу приходит хомо сапиенс (человек разумный). По месту первой находки этот тип человека называют также кроманьонцем. Изменился не только физический тип человека, изменилась материальная культура. Объем мозга кроманьонца не уступает объему мозга современного человека (1450 куб. см).

На смену биологической эволюции.пришла эволюция социальная. Становление человека современного типа сопровождалось формированием рас: негроидно-австралоидной, европеоидной и монголоидной. Расы формировались под влиянием естественных условий, а также в результате разобщенности человеческих групп.

Люди в этот период жили уже не только в пещерах, но и в небольших поселках, строя жилища из костей и шкур мамонта. Средства к существованию по-прежнему можно было добывать только коллективом, поэтому родовое общество развивалось. Родовые общины возглавлялись женщинами, такой порядок управления называется матриархатом. Разви­вается искусство: обработка кости и настенные изображения. Тогда же зарождается и религия: культ зверя, охотничьего колдовства. Около 9-7 тыс. лет назад человек начинает переход от присваивающего (охота и собирательство) к производящему (земледелие и скотоводство) хозяйству (неолитическая революция).

Подъем производительных сил способствовал развитию общественных отношений. 'Роды, живущие в одной местности, объединялись в племена. руководимые советом племени. Матриархат уступает место патриархально-родовому строю.

С 4 тыс. лет до н. э. человек начинает использовать медь, с 3 тыс. лет начало осуществляться первое общественное разделение труда: земледелие, отделилось от скотоводства. Эти факторы привели к росту производительности труда и серьезным изменениям в жизни общин. Появляется обмен продуктами труда между земледельцами и скотоводами, в общинах выделяются специалисты-ремесленники. Войны между племенами становятся обычным явлением, война способствовала укреплению власти военных вождей. Появление мотыги, а затем и плута способствовало превращению земледелия в дело отдельных семей, занятие земледелием, переходит в руки мужчин. Мужчина. — и земледелец, и воин — становится главой семьи. В семьях стало накапливаться имущество, которое передавалось по наследству. Возникает патриархальная семья, в которой женщина занимает подчиненное положение.

Имущественное неравенство порождало социальное, складывается

племенная аристократия (военные вожди, жрецы, старейшины), передающая

свою власть по наследству.

Создание ирригационного (поливного) земледелия привело к появлению

избыточного продукта. Стало возможным использование труда другого

человека, появилось рабство, что изменило весь характер общественного

строя. Родовая община заменяется соседской (сельской).

Организация строительства ирригационных сооружений, появление массы

рабов и обеднение массы свободных

людей требовало сильной власти. Носителем этой власти стали государства.

появившиеся в Египте и Двуречье на руА беже 5-4 тыс. лет до н. э.

Появление государств способствовало формированию классового общества,

явилось поворотным моментом в истории человечества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.