Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердца на переднюю грудную стенку. Рентгеновское изображение сердца. Перикард, его строение, топография; синусы перикарда.






Сердце, cor, — полый мышечный орган, нагнета, -лй кровь в артерии и принимающий венозную кровь. Расп гается в грудной полости в составе органов среднего средостения; по фор­ме сердце напоминает конус. Продольная ось сердца направлена косо — справа налево, сверху вниз и сзади наперед; оно на две трети располагается в левой половине грудной полости. Верхуш­ка сердца, apex cordis, обращена вниз, влево и вперед, а более широкое основание сердца, basis cordis, — кверху и кзади.

Грудино-реберная (передняя) поверхность сердца, fades sternocostdlis (anterior) (рис. 30), более выпуклая, обращена к задней поверхности грудины и ребер; нижняя прилежит к диафрагме и называется диафрагмальной поверхностью, fades diaphragmdtica (inferior) (рис. 31). В клинической практике эту поверхность сердца принято называть задней. Боковые поверх­ности сердца обращены к легким, каждая из них называется легочной, fades pulmondlis. Целиком они видны только при от­ведении легких от сердца. На рентгенограммах эти поверхности имеют вид контуров, так называемых краев сердца: правого — заостренного и левого — более тупого. Средняя масса сердца у ' мужчин 300 г, у женщин — 250 г. Наибольший поперечный раз­мер сердца 9—11 см, переднезадний размер 6—8 см. Длина сердца составляет 10—15 см. Толщина стенки предсердий равна 2—3 мм, правого желудочка — 4—6 мм и левого — 9—11 мм. На поверхности сердца различают поперечно расположенную венечную борозду, sulcus corondrius, которая является границей между предсердиями и желудочками. Спереди борозда прикрыта легочным стволом и восходящей частью аорты, позади которых располагаются предсердия. Выше этой борозды на передней по­верхности сердца находятся часть правого предсердия с его пра­вым ушком и ушко левого предсердия, лежащего целиком позади легочного ствола. На передней, грудино-реберной, поверхности сердца видна передняя межжелудочковая борозда (сердца), sulcus interventriculdris anterior, а на нижней — задняя (нижняя) межжелудочковая борозда (сердца), sulcus interventriculdris posterior. Продольная передняя межжелудочковая борозда делит грудино-реберную поверхность сердца на более обширную пра­вую часть, соответствующую правому желудочку, и меньшую левую, принадлежащую левому желудочку, большая часть которого образует заднюю поверхность сердца. Задняя (нижняя) межжелудочковая борозда начинается на задней поверхности сердца у места впадения венечного синуса в правое предсердие, достигает верхушки сердца, где при помощи вырезки вер­хушки сердца, incisura apicis cordis, соединяется с передней бороздой.

Сердце состоит из 4 камер: двух предсердий и двух желудочков — правых и левых. Предсердия принимают кровь из вен и проталкивают ее в желудочки; желудочки выбрасывают кровь в артерии: правый — через легочный ствол в легочные артерии, а левый — в аорту, от которой к органам и стенкам тела отходят многочисленные артерии. Правая половина сердца содержит ве­нозную кровь, левая половина — артериальную. Между собой они не сообщаются. Каждое предсердие соединяется с соответ­ствующим желудочком предсердно-желудочковым отверстием (правым или левым), каждое из которых закрывается створчаты­ми клапанам. Легочный ствол и аорта у своего начала имеют полулунные клапаны (рис. 32).

Перикард (околосердечная сумка), pericardium (рис. 41), отграничивает сердце от соседних органов, является тонким и в то же время плотным прочным фиброзно-серозным мешком, в котором расположено сердце. Он состоит из двух слоев, имеющих различное строение: наружного — фиброзного и внут­реннего — серозного. Наружный слой — фиброзный перикард, pericardium fibrosum, возле крупных сосудов сердца (, у его осно­вания) переходит в их адвентицию. Серозный перикард, peri­cardium serosum, имеет две пластинки — париетальную, lamina parietalis, которая выстилает изнутри фиброзный пери­кард, и висцеральную, lamina visceralls (epicdrdium), кото­рая покрывает сердце, являясь наружной его оболочкой — эпи­кардом. Париетальная и висцеральная пластинки переходят друг в друга в области основания сердца, в том месте, где фиб­розный, перикард сращен с адвентицией крупных сосудов: аорты, легочного ствола, полых вен. Между париетальной пластинкой серозного перикарда снаружи и его висцеральной пластинкой имеется щелевидное пространство — перикардиальная полость, cdvitas pericardidlis, охватывающая сердце со всех сторон и со­держащая небольшое количество серозной жидкости.

Перикард по форме напоминает неправильный конус, осно­вание которого плотно (нижний отдел) сращено с сухожильным центром диафрагмы, а вверху (у вершины конуса) охватывает начальные отделы крупных сосудов: восходящую часть аорты, легочный ствол, а также верхнюю и нижнюю полые и легочные вены. В перикарде различают три отдела: передний — грудино-реберный, который соединен с задней поверхностью передней грудной стенки грудино-перикардиальными связка-м и, ligamenta sternopericardidca, занимает участок между пра­вой и левой медиастинальными плеврами; нижний — диафраг-мальный, сращенный с сухожильным центром диафрагмы; ме-диастинальный отдел (правый и левый) — наиболее значительный по протяженности. С латеральных сторон и спереди этот отдел перикарда плотно сращен с медиастинальной плеврой. Слева и справа между перикардом и плеврой проходят диафраг-мальный нерв и кровеносные сосуды. Сзади медиастинальный отдел перикарда прилежит к пищеводу, грудной части аорты, непарной и полунепарной венам, окруженным рыхлой соедини­тельной тканью.

В полости перикарда между ним, поверхностью сердца и круп­ными сосудами имеются довольно глубокие карманы — пазухи. Прежде всего это поперечная пазуха перикарда, sinus transver­sus pericardii, расположенная у основания сердца. Спереди и сверху она ограничена начальным отделом восходящей аорты и легочным стволом, а сзади — передней поверхностью правого предсердия и верхней полой веной. Косая пазуха перикарда, sinus obliquus pericardii, находится на диафрагмальной поверх­ности сердца, ограничена основанием левых легочных вен слева и нижней полой веной справа. Передняя стенка этой пазухи образована задней поверхностью левого предсердия, задняя — перикардом.

Сосуды и нервы перикарда. В кровоснабжении перикарда участвуют перикардиальные ветви грудной части аорты, ветви перикардиодиафрагмальнои артерии и ветви верхних диафраг-мальных артерий. Вены перикарда, сопровождающие одноимен­ные артерии, впадают в плечеголовные, непарную и полунепар­ную вены. Лимфатические сосуды перикарда направляются к латеральным перикардиальным, предперикардиальным, передним и задним средостенным лимфатическим узлам. Нервы перикарда являются ветвями диафрагмальных и блуждающих нервов, а также шейных и грудных сердечных нервов, отходящих от соот­ветствующих узлов правого и левого симпатических стволов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.