Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придаток яичка






Придаток яичка, epididymis, расположен вдоль заднего края яичка. Различают закругленную расширенную верхнюю часть — головку придатка яичка, cdput epididymidis, переходящую в сред­нюю часть — тело придатка яичка, corpus epididymidis. Тело при­датка яичка продолжается в суживающуюся нижнюю часть — хвост придатка яичка, cauda epididymidis. На головке придатка яичка встречается привесок придатка яичка, appendix epididymidis, в виде пузырька на ножке, являющийся рудимен­тарным отростком мезонефрального протока. В области головки и хвоста придатка могут находиться слепо оканчивающиеся трубочки — отклоняющиеся проточки, ductuli aberran-tes, -- остатки канальцев мезонефроса (вольфова тела).

Кзади от головки придатка в соединительной ткани лежит плоское беловатое образование, хорошо выраженное у детей, — придаток привеска яичка, paradidymis, также рудимент мезо­нефроса. Серозная оболочка, покрывающая яичко, переходит и на придаток яичка, причем с латеральной стороны она заходит

в углубление между яичком и придатком яичка, выстилая п а-зуху придатка яичка, sinus epididymidis (BNA). Выно­сящие канальцы яичка, имеющие извитой ход, образуют кониче­ской формы дольки (конусы) придатка яичка, lobuli (coli) epi­didymidis, разделенные тонкими соединительнотканными пере­городками. В придатке яичка насчитывается 12—15 долек (ко­нусов). Каждый каналец дольки впадает в проток придатка яичка, ductus epididymidis, который образует многочисленные из­гибы на всем протяжении придатка яичка. В расправленном виде проток придатка яичка достигает 6—8 м длины. В хвосто­вой части придатка его проток переходит в семявыносящий проток (см. рис. 10).

Мужские половые клетки (сперматозоиды) вырабатываются только в извитых семенных канальцах яичка. Все остальные канальцы и протоки яичка и придатка являются семявынося-щими путями. Сперматозоиды входят в состав спермы, жидкая часть которой представлена секретом семенных пузырьков и предстательной железы.

Сосуды и нервы яичка и его придатка. Яичко и придаток яичка кровоснабжаются из яичковой артерии (ветвь брюшной части аорты) и частично из артерии семявыносящего протока (ветвь внутренней подвздошной артерии), анастомозирующей с яичковой артерией. Венозная кровь из яичка и придатка яичка оттекает по яичковым венам, vv. testiculdres, образующим в составе семенного канатика лозовидное венозное сплетение, ple­xus venosus pampiniformis, и впадающим в нижнюю полую вену справа и левую почечную вену слева. Лимфатические сосуды яичка и придатка- яичка впадают в поясничные лимфатические узлы.

Яичко и его придаток получают симпатическую и парасим­патическую иннервацию из яичкового сплетения. В составе спле­тения имеются также чувствительные нервные волокна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.