Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легкие: развитие, топография'. Сегментарное строение легких, ацинус. Рентгеновское изображение легких.






Правое и левое легкие располагаются в грудной полости, в правой и левой ее половинах, каждое в своем плевральном ме­шке. Легкие, располагающиеся в плевральных мешках, отделены друг от друга средостением, в состав которого входят сердце, крупные сосуды (аорта, верхняя полая вена), пищевод и другие органы. Внизу легкие прилежат к диафрагме, спереди, сбоку и сзади каждое легкое соприкасается с грудной стенкой. Поскольку правый купол диафрагмы лежит выше, чем левый, то правое лег­кое короче левого и шире. Левое легкое уже и длиннее, здесь часть левой половины грудной полости занимает сердце, которое своей верхушкой повернуто влево.

Форма легких, поверхности. Легкое, pulmo (от греч. рпей-mon), имеет форму неправильного конуса с уплощенной одной •стороной (обращена к средостению). Нижняя диафрагмальная поверхность легкого, fades diaphragmatlca (основание легкого), вогнутая и соответствует выпуклости диафрагмы. Верхушка лег­кого, apex pulmonis, закруглена. Выпуклая реберная поверх­ность, fades costalis, наибольшая по протяжению, прилежит к той части внутренней поверхности грудной стенки, которая обра­зована ребрами и межреберными мышцами. С позвоночным стол­бом граничит позвоночная часть, pars vertebralls, ре­берной поверхности. Слегка вогнутая медиальная (средостенная) поверхность, fades medidlis [mediastinalis], обращена в сторону средостения. Поверхности легкого отделены краями. Передний край, margo anterior, отделяет реберную поверхность от меди альной (медиастинальной) части. На переднем крае левого j-er-кого имеется сердечная вырезка, incisura cardidca (pulmonis sinistri). Снизу эту вырезку ограничивает язычок ле­вого легкого, lingula pulmonis sinistri. Реберная поверхность сзади постепенно переходит в медиальную поверхность (ее по­звоночную часть), образуя тупой задний край. Нижний край, mdrgo inferior, отделяет реберную и медиальную поверхности от

диафрагмальной.

Каждое легкое при помощи глубоко вдающихся в него щелей подразделяется на доли, 16Ы pulmones, которых у правого три (верхняя, средняя и нижняя), у левого — две (верхняя и ниж­няя). Косая щель, fissura obliqua, имеется и у правого, и у ле­вого легкого. Эта щель начинается на тупом заднем крае легкого, на 6—7 см ниже его верхушки (уровень остистого отростка III грудного позвонка), и направляется по реберной поверхности вниз и вперед, достигая нижнего края легкого вблизи перехода его в передний край, что соответствует границе между костной частью и хрящом VI ребра. Затем щель продолжается на меди­альную поверхность, следует вверх и назад к воротам легкого. Косая щель делит легкое на две части, обособленные друг от друга спереди и сзади и соединяющиеся только в области ворот: на верхнюю долю, lobus superior, к которой относится верхушка легкого, и более объемистую нижнюю долю, lobus inferior, вклю­чающую основание и большую часть заднего края легкого. В правом легком, кроме косой, имеется горизонтальная щель, fissura horizontdlis (pulmonis dextri). Она начинается на ребер­ной поверхности легкого приблизительно на середине косой щели, в том месте, где она пересекает среднюю подмышечную линию, и отсюда направляется вперед почти горизонтально (на уровне IV ребра) до переднего края легкого, где переходит на медиальную поверхность и достигает ворот легкого. Горизонталь­ная щель правого легкого (на левом легком в норме ее не бы­вает) не такая глубокая, как косая; она отсекает от верхней доли сравнительно небольшой участок — среднюю долю (правого лег­кого), lobus medius (pulmonis dextri). Средняя доля правого лег­кого видна только спереди и с медиальной стороны. Сзади и сбоку и у правого, и у левого легкого видны две доли: верхняя и нижняя. Обращенные друг к другу поверхности долей легкого получили название «междолевые поверхности», fades interlobares.

На медиальной поверхности каждого легкого, несколько выше ее середины,, находится овальное вдавление— ворота легкого, hilum pulmonis, через которые в легкое входят главный бронх, легочная артерия, нервы, а выходят легочные вены, лимфатиче­ские сосуды. Эти образования составляют корень легкого, radix

(pediculus) pulmonis.

Ворота у правого легкого короче и шире, чем у левого. Высо­та ворот легкого 4—9 см. Верхний край ворот проецируется на V грудной позвонок сзади и II ребро или второе межреберье спереди. В воротах правого легкого выше лежит главный бронх, под ним—легочная артерия и ниже ее — легочные вены (две). В воротах левого легкого вверху располагается легочная арте­рия, ниже ее — главный бронх, еще ниже — легочные вены (две). При рассмотрении корня легких спереди назад оказыва­ется, что в воротах обоих легких вентральнее остальных образо­ваний располагаются легочные вены, затем легочная артерия и дорсальнее всех — главный бронх.

В воротах легкого главный бронх распадается на долевые бронхи, bronchi lobares, которых в правом легком три, а в левом — два. При входе в верхнюю долю правого легкого бронх располагается над долевой артерией (эпартериально), а в других долях правого и левого легких — ниже долевой артерии (гипар-териально); под бронхом лежит вена. В нижних долях обоих лег­ких и в средней доле правого легкого долевые кровеносные со­суды и бронхи располагаются в следующем порядке: артерия, бронх, вена. Долевые бронхи входят в ворота доли и делятся на сегментарные бронх Vi, bronchi segmentdles (рис. 241; табл. 9).

Границы легких. Верхушка правого легкого спереди высту­пает над ключицей на 2 см, а над I ребром — на 3—4 см. Сзади верхушка легкого проецируется на уровне остистого отростка

VII шейного позвонка.

От верхушки правого легкого его передняя граница (проек­ция переднего края легкого) направляется к правому грудино-ключичному сочленению, затем проходит через середину симфиза рукоятки грудины. Далее передняя граница опускается позади тела грудины, несколько левее срединной линии, до хряща VI ре­бра и здесь переходит в нижнюю границу легкого.

Нижняя граница (проекция нижнего края легкого) пересе­кает по среднеключичной линии VI ребро, по передней подмы­шечной линии — VII ребро, по средней подмышечной линии — VIII ребро, по задней подмышечной линии — IX ребро, по лопа­точной линии — X ребро, по околопозвоночной линии заканчива­ется на уровне шейки XI ребра. Здесь нижняя граница легкого резко поворачивает кверху и переходит в заднюю его границу. Задняя граница (проекция заднего тупого края легкого) про­ходит вдоль позвоночного столба от головки II ребра до нижней границы легкого (шейка XI ребра).

Верхушка левого легкого имеет такую же проекцию, как и верхушка правого легкого. Передняя граница его направляется к грудино-ключичному сочленению, затем через середину симфиза рукоятки грудины позади- ее тела опускается до уровня хряща IV ребра. Здесь передняя граница левого легкого отклоняется влево, идет вдоль нижнего края хряща IV ребра до окологрудин-ной линии, где резко поворачивает вниз, пересекает четвертый межреберный промежуток и хрящ V ребра. Достигнув хряща VI ребра, передняя граница левого легкого круто переходит в его

нижнюю границу.

Нижняя граница левого легкого располагается несколько ниже (примерно на полребра), чем нижняя граница правого легкого. По околопозвоночной линии нижняя граница левого легкого переходит в заднюю его границу, проходящую слева вдоль позвоночника. Проекции границ правого и левого легких совпадают в области верхушки и сзади. Передняя и нижняя гра­ницы несколько отличаются справа и слева в связи с тем, что правое легкое шире и короче левого. Кроме того, левое легкое образует сердечную вырезку в области переднего его края.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.