Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография брюшины в среднем и нижнем этажах брюшной полости. Большой сальник. Карманы, боковые каналы, брыжеечные синусы в стенках брюшинной полости.






Нижний листок поворачивает вниз и переходит в верхний (передний) листок брыжейки поперечной ободочной кишки. Длинная складка брюшины, свисающая впереди попе­речной ободочной кишки и петель тонкой кишки в виде фартука и образованная четырьмя листками брюшины, получила название большого сальника, omentum majus, который по происхождению является задней (дорсальной) брыжейкой желудка. Между лист­ками брюшины большого сальника находится небольшое коли­чество жировой клетчатки. Четыре листка брюшины большого сальника у взрослого человека срастаются по два в две плас­тинки — переднюю и заднюю. Передняя пластинка начинается от большой кривизны желудка и вместе с задней пластинкой большого сальника в свою очередь срастается с передней по­верхностью поперечной ободочной кишки на уровне сальниковой ленты. Задняя пластинка большого сальника срастается также с брыжейкой поперечной ободочной кишки.

Часть большого сальника (передняя пластинка), натянутая между большой кривизной желудка и поперечной ободочной кишкой, получила название желудочно-ободочной связки, lig. gastrocolicum. Два листка брюшины, идущие от большой кривизны желудка влево к воротам селезенки, образуют желудочно-селезеночную связку, lig. gastroliend-le [gastrosplenicum], идущие от кардиальной части желудка к диафрагме — желудочно-диафрагмальную связ­ку, lig. gastrophrenicum.

В брюшинной полости можно условно выделить три этажа, или отдела: верхний, средний и нижний. Верхний этаж ограничен сверху диафрагмой, по бокам — боковыми стенками брюшной полости, покрытыми париетальной брюшиной, а снизу — попе­речной ободочной кишкой и ее брыжейкой.

В нижнем этаже брюшинной полости брюшина, спускающая ся в полость малого таза, покрывает не только верхний и частично средний отделы прямой кишки, но и органы мочеполового аппа­рата.

У мужчин брюшина, покрывающая переднюю поверхность прямой кишки, переходит на заднюю, а затем верхнюю стенку мочевого пузыря. Далее брюшина продолжается в париетальную брюшину передней брюшной стенки. Между мочевым пузырем и прямой кишкой образуется прямокишечно-пузырное углубле­ние, excavdtio rectovesicdlis, ограниченное по бокам прямокишеч­но-пузырными складками, plicae rectovesicdles. Эти складки идут в переднезаднем направлении от боковых поверхностей прямой кишки к мочевому пузырю. У женщин брюшина с передней поверхности прямой кишки переходит на заднюю стенку верхней части влагалища, а далее поднимается кверху, покрывает сзади, а затем спереди матку и маточные трубы и переходит на мочевой пузырь. Между маткой и прямой кишкой образуется прямо­кишечно-маточное углубление, excavdtio rectouterina. Оно огра-чено по бокам прямокишечно-маточными складками, plicae rectouterinae. Между маткой и мочевым пузырем образуется пузырно-маточное углубление, excavdtio vesicouterina.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.