Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глотка, ее топография, строение, кровоснабжение -и иннервация. Регионарные лимфатические узлы. Лимфоидное кольцо глотки.






Глотка, pharynx, — непарный орган, расположенный в обла­сти головы и шеи, является частью пищеварительной и дыхатель­ной систем. Глотка представляет собой сплющенную в передне-заднем направлении воронкообразную трубку, подвешенную к основанию черепа. Вверху она прикрепляется к основанию черепа, сзади — к глоточному бугорку базилярной части заты­лочной кости, по бокам — к пирамидам височных костей (кпе­реди от наружного отверстия сонного канала), затем к меди­альной пластинке крыловидного отростка. На уровне VI—VII шейных позвонков глотка переходит в пищевод. В глотку от­крываются отверстия полости носа (хоаны) и полости рта (зев). Пищевая масса из полости рта через зев во время акта глотания попадает в глотку, а далее в пищевод. Воздух из полости носа через хоаны или из полости рта через зев также попадает в глотку, а затем в гортань. Таким образом, глотка является местом перекреста пищеварительного и дыхательного путей.

Задняя, поверхность глотки прилежит к передней поверхности тела шейных позвонков, отделяясь от последних предпозвоноч-ными мышцами и предпозвоночной пластинкой шейной фасции. 1.ежду задней поверхностью глотки и пластинкой шейной фасции находится так называемое заглоточное пространство, spdtium retropharyngeum, заполненное рыхлой соединительной тканью, в которой расположены заглоточные лимфатические узлы. Лате-Рально от глотки проходят сосудисто-нервные пучки шеи ртерия, внутренняя ярем­ная вена, блуждающий нерв), впереди глотки на­ходятся носовая полость (вверху), полость рта и гортань (внизу).

Глотка имеет наиболь­ший поперечный размер на уровне полости носа и полости рта. Длина глот­ки в среднем 12—14 см. Кроме передней, задней и боковых стенок, в глотке выделяют верхнюю стенку, которая образована покрытой слизистой оболочкой частью основания черепа, находящейся кпереди от большого затылочного отверстия.

Верхняя стенка — это свод глотки, fornix pharyngis. Задняя стенка глотки не имеет отверстий, а передняя почти отсутствует, так как здесь расположены отверстия: хоаны, зев и вход в гор­тань

В глотке выделяют три части соответственно органам, распо­ложенным кпереди от нее: носовую, ротовую и гортанную. Носо­вая часть глотки, pars nasalis pharyngis, находится на уровне хоан и составляет верхний отдел глотки, ротовая часть глотки, pars oralis pharyngis, простирается от небной занавески до входа в гортань и находится на уровне зева (уровень III шейного позвонка). Гортанная часть глотки, pars laryngea pharyngis, является нижним отделом глотки и располагается, от уровня вхо­да в гортань до перехода глотки в пищевод..Носовая часть глотки (носоглотка) относится только к дыхательным путям, ротовая — к пищеварительному и дыхательному путям, гортан­ная — только к пищеварительному пути. Верхняя (носовая) часть глотки постоянно зияет, так как ее стенки не спадаются. При акте глотания носовая часть глотки (носоглотка) отделя ется от остальных частей глотки небной занавеской, а надгор­танник закрывает вход в гортань, поэтому пищевая масса на­правляется только в пищевод и не попадает ни в носовую по­лость, ни в полость гортани.

На 'внутренней поверхности глотки, у места перехода ее верхней стенки в заднюю, и в области свода находится неболь­шое возвышение, образованное скоплением в слизистой оболочке лимфоидной ткани, — глоточная (аденоидная) миндалина, ton-silla pharyngealis (adenoidea). Глоточная миндалина хорошо развита у детей, а у взрослых слабо выделяется на внутренней поверхности задней стенки глотки. На боковых стенках глотки, позади хоан, на уровне заднего конца нижней носовой раковины, заметно воронкообразное глоточное отверстие слуховой трубы, ostiutn pharyngeum tubae auditivae. Слуховая труба соединяет полость среднего уха с полостью глотки и способствует вырав­ниванию атмосферного давления внутри барабанной полости. Глоточное отверстие слуховой трубы сзади и сверху ограничено трубным валиком, torus tubarius.

В слизистой оболочке вокруг глоточного отверстия слуховой тоубы и в толще передней поверхности трубного валика распо­лагается скопление лимфоидной ткани — трубная миндалина, tonsilla tubdria. Таким образом, вход в полость глотки из носо­вой и ротовой полостей, а также начальная часть слуховой трубы окружены скоплениями лимфоидной ткани. Так, позади хоан находятся глоточная и трубные миндалины, у отверстия зева — небные и язычная миндалины. В целом этот комплекс из шести миндалин получил название лимфоидного кольца (кольцо Пиро-гова — Вальдейера).

На передней стенке нижней (гортанной) части глотки рас­положено отверстие, ведущее в гортань. Оно ограничено вверху надгортанником, по бокам — черпалонадгортанными складками, а внизу — черпаловидными хрящами гортани. Книзу от этого отверстия находится выступ гортани — результат выпячивания гортани в полость глотки. Латеральнее и несколько выше этого выступа в стенке глотки расположен грушевидный карман, гесё-ssus piriformis.

Стенка глотки образована слизистой оболочкой, tunica mu-cosa, которая лежит на плотной соединительнотканной пла­стинке, заменяющей подслизистую основу. В нижней части глотки эта пластинка имеет строение рыхлой подслизистой осно­вы, tela submucosa, а в верхних отделах — фиброзное строение и получила название глоточно-базилярной 'фасции, fascia pha-ryngobasildris. Снаружи от подслизистой основы находится мышечная оболочка, tunica musculdris, и соединительноткан-ная оболочка — адвентиция, adventitia.

Слизистая оболочка, выстилающая изнутри стенки глотки,

верхних отделах складок не образует, так как прилежит

посредственно к плотной и прочной глоточно-базилярной

фасции. На уровне носоглотки слизистая оболочка покрыта реснитчатым (мерцатель­ным) эпителием, а ни­же — многослойным пло­ским эпителием в соответ­ствии с функцией этих частей глотки. В слизи­стой оболочке глотки рас­полагаются слизистые железы, секрет которых, выделяясь в глотку, ув­лажняет ее стенки, облег­чает скольжение пище­вого комка при глотании.

Снаружи подслизистая основа, а вверху глоточно-бази-лярная фасция покрыты мышцами глотки, образованными по­перечно-полосатой мышечной тканью.

Мышцы глотки образуют сжиматели глотки — констрик­торы (верхний, средний и нижний) и продольные мышцы — подниматели глотки (шилоглоточная и трубно-глоточная мышцы) (рис. 198; см. табл. XV приложения).

Верхний констриктор глотки, т. constrictor pharyngis su­perior, начинается от медиальной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости, от крыловидно-нижнечелюстного шва, raphe pterygomandibulare, — фиброзной полоски, натя­нутой между крыловидным крючком и нижней челюстью, от нижней челюсти (linea rnylohyoidea) и корня языка в виде продолжения поперечной мышцы языка. Волокна верхнего констриктора глотки идут кзади и вниз, срастаясь по средин­ной линии на задней поверхности глотки с такими же пучками противоположной стороны. Поскольку верхние пучки этого констриктора не покрывают стенку глотки в самом верхнем отделе, глотка образована глоточно-базилярной фасцией и слизистой оболочкой, покрытыми снаружи адвентицией.

Средний констриктор глотки, m. constrictor pharyngis medius, начинается от большого и малого рогов подъязычной кости. Далее пучки этой мышцы веерообразно расходятся вверх и вниз, направляясь на заднюю поверхность глотки, где 'срастаются с мышечными пучками противоположной сто­роны. Верхний край среднего констриктора накладывается на нижнюю часть мышечных пучков верхнего констриктора глотки.

Нижний констриктор глотки, m. constrictor pharyngis infe­rior, начинается на латеральной поверхности щитовидного и перстневидного хрящей. Мышечные пучки его расходятся вееро­образно назад, книзу, горизонтально и кверху, прикрывают ниж­нюю половину среднего констриктора и срастаются с пучками такой же мышцы противоположной стороны на задней поверх­ности глотки.

Нижние мышечные пучки нижнего констриктора глотки заходят на заднюю поверхность начала пищевода.

Вследствие срастания мышечных пучков констрикторов пра­вой и левой сторон на задней поверхности глотки по срединной линии образуется шов глотки, raphe pharyngis.

I Шилоглоточная мышца, т. stylopharyngeus, начинается на шиловидном отростке височной кости и идет книзу и кпереди, проникает между верхним и средним констрикторами и заканчи­вается в стенке глотки. Часть пучков этой мышцы достигает верхнего края щитовидного хряща.

Трубно-глоточная мышца, т. salpingopharyngeus, парная, берет начало на нижней поверхности хряща слуховой трубы, возле глоточного отверстия. Мышечные пучки спускаются вниз, соединяются с небно-глоточной мышцей и вплетаются в лате­ральную стенку глотки.

Мышцы глотки принимают участие в акте глотания. При по­ступлении пищевого комка в полость глотки продольные мышцы поднимают глотку кверху, как бы натягивая ее на пищевой комок, а сжиматели глотки сокращаются последовательно сверху вниз, в результате чего пищевой комок проталкивается по на­правлению к пищеводу. Снаружи глотка покрыта тонким соеди­нительнотканным слоем (adventitia), при помощи которого она контактирует с рядом расположенными органами.

Сосуды и нервы глотки. В стенке глотки разветвляются вос­ходящая глоточная артерия (из наружной сонной артерии), гло­точные ветви (из щитошейного ствола — ветви подключичной артерии), глоточные ветви (из восходящей небной артерии— ветви лицевой артерии). Венозная кровь оттекает через глоточ­ное сплетение, затем глоточные вены во внутреннюю яремную вену. Лимфатические сосуды глотки впадают в заглоточные и глубокие латеральные (внутренние яремные) лимфатические узлы. Иннервация глотки осуществляется ветвями языкоглоточно-го (IX пара) и блуждающего (X пара) нервов, а также через гор­танно-глоточные ветви (из симпатического ствола), которые образуют в стенке глотки нервное сплетение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.