Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передняя группа мышц голени






Передняя большеберцовая мышца, т. tiblalis anterior, распо­лагается на передней поверхности голени, начинается от лате-рЗльного мыщелка и верхней половины латеральной поверхности тела большеберцовой кости, прилегающей части межкостной перепонки и от фасции голени. На уровне дистальной трети голени мышечные пучки переходят в длинное сухожилие, которое последовательно проходит под верхним и нижним удерживателя-ми (сухожилий) разгибателей кпереди от голеностопного суста­ва, сгибает медиальный край стопы и прикрепляется к подошвен­ной поверхности медиальной клиновидной кости и к основанию I плюсневой кости.

Функция: разгибает стопу в голеностопном суставе, одно­временно поднимает медиальный край стопы и поворачивает кна­ружи (супинация), укрепляет продольный свод стопы; при фиксированной стопе наклоняет вперед голень; способствует удержанию голени в вертикальном положении.

Иннервация: п. fibularis profundus (Liv— Si). Кровоснабжение: a. tibialis anterior. Длинный разгибатель пальцев, т. extensor digitorum lon-gus, — перистая мышца. Начинается от латерального мыщелка большеберцовой кости, передней поверхности тела малоберцовой кости, от верхней трети межкостной перепонки, фасции и перед­ней межмышечной перегородки голени.

Направляясь на тыл стопы, мышца последовательно проходит позади верхнего и нижнего удерживателей (сухожилий) разги­бателей. На уровне голеностопного сустава разделяется на четыре сухожилия, которые заключены в общее для них сино виальное влагалище. Каждое сухожилие прикрепляется к осно­ванию средней и дистальной фаланг II—V пальцев.

От нижней части мышцы отделяется небольшой пучок — третья малоберцовая мышца, т. peroneus tertius, сухожилие которой прикрепляется к основанию V плюсневой кости.

Функция: разгибает II—V пальцы в плюснефаланговых суставах, а также стопу в голеностопном суставе. Третья мало­берцовая мышца поднимает латеральный край стопы. При ук­репленной стопе аналогично передней большеберцовой мышце длинный разгибатель пальцев удерживает голень в вертикаль­ном положении.

Иннервация: п. fibularis profundus (Liv—Si). Кровоснабжение: a. tibialis anterior. Длинный разгибатель большого пальца стопы, т. extensor hdllucis longus, располагается между передней большеберцовой мышцей медиально и длинным разгибателем пальцев латерально, частично прикрыта ими спереди (рис. 166). Начинается от сред­ней трети передней поверхности малоберцовой кости, межкост­ной перепонки голени. Сухожилие мышцы проходит вниз на тыл стопы под верхним и нижним удерживателями (сухожилий) разгибателей в отдельном синовиальном влагалище и прикреп­ляется к дистальной фаланге большого пальца стопы. От­дельные пучки сухожилия могут прикрепляться также к прокси­мальной фаланге.

Функция: разгибает большой палец стопы; участвует также в разгибании стопы в голеностопном суставе. Иннервация: п. fibularis profundus (Liv—Si). Кровоснабжение: a. tibialis anterior.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.