Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы возвышения большого пальца






Короткая мышца, отводящая большой палец кисти, m. ab­ductor pollicis brevis, плоская, располагается поверхностно. На­чинается мышечными пучками от латеральной части удерживателя сгибателей, от бугорка ладьевидной кости и кости-трапе­ции. Прикрепляется к лучевой стороне проксимальной фаланги большого пальца кисти и к латеральному краю сухожилия длинного разгибателя большого пальца кисти.

Функция: отводит большой палец кисти.

Иннервация: п. medianus (Cv—Thi).

Кровоснабжение: г. palmaris superficiaiis a. radialis.

Мышца, противопоставляющая большой палец кисти m op­ponens pollicis, частично прикрыта предыдущей мышцей сра­щена с. коротким сгибателем большого пальца кисти, располо­женным медиальнее от нее. Начинается от удерживателя сгиба­телей и кости-трапеции, прикрепляется к лучевому краю и пе­редней поверхности I пястной кости.

Функция: противопоставляет большой палец кисти мизин-Цу и всем остальным пальцам кисти.

Иннервация: п. medianus (Су—Th,).

, Кровоснабжение: г. palmaris superficiaiis a radialis arcus palmaris profundus.

Короткий сгибатель большого пальца кисти, m. flexor pollicis orevis, частично прикрыт короткой мышцей, отводящей большой палец кисти. Поверхностная головка, caput superficial,

чинается от удерживателя сгибателей, а глубокая голов­ка, caput profundum, — от кости-трапеции, трапециевидной кос-ти и II пястной кости. Прикрепляется к проксимальной фаланге большого пальца кисти (в толще сухожилия находится сесамо-вИдная косточка).

функция: сгибает проксимальную фалангу большого паль­ца кисти и палец в целом, принимает участие в приведении этого пальца.

Иннервация: п. medianus (Cv—Thi), п. ulnaris (Cvm—

Thi).

Кровоснабжение: r. palmaris superficialis, a. radialis, arcus palmaris profiindus.

Мышца, приводящая большой палец кисти, т. adductor pollicis, располагается под сухожилиями длинных сгибателей паль­цев (поверхностного и глубокого) и под червеобразными мыш­цами. Имеет две головки — косую и поперечную. Косая го­ловка, caput obliquum, берет начало от головчатой кости и ос­нований II и III пястных костей. Поперечная головка, caput transversum, начинается от ладонной поверхности III пяст­ной кости. Прикрепляется мышца общим сухожилием, в кото­ром имеется сесамовидная косточка, к проксимальной фаланге большого пальца кисти.

Функция: приводит большой палец кисти к указательному, участвует в сгибании большого пальца кисти.

Иннервация: п. ulnaris (Cvni— Thi).

Кровоснабжение: arcus palmaris superficialis et arcus palmaris profundus.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.