Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая анатомия мышц. Строение мышцы как органа. Классификация скелетных мышц по форме, строению, расположению и т.д.






Скелетные мышцы, прикрепляясь к костям, приводят их в вижение, участвуют в образовании стенок полостей тела: рото­вой грудной, брюшной, таза, входят в состав стенок некоторых внутренних органов (глотка, верхняя часть пищевода, гортань), находятся в числе вспомогательных органов глаза (глазодвига­тельные мышцы), оказывают действие на слуховые косточки в барабанной полости. С помощью скелетных мышц тело человека удерживается в равновесии, перемещается в пространстве, осу­ществляются дыхательные и глотательные движения, формиру­ется мимика. Общая масса скелетной мускулатуры значительна. У взрослого человека она составляет до 40 % от массы тела (у новорожденных 20—22 %). У пожилых и старых людей масса мышечной ткани несколько уменьшается (до 25—30 %).

В теле человека около 400 мышц, состоящих из поперечно­полосатой скелетной мышечной ткани, сокращающейся соответ­ственно нашей воле. Под воздействием импульсов, поступающих по нервам из центргльной нервной системы, скелетные мышцы действуют на костные рычаги, активно изменяют положение тела человека.

Каждая мышца, musculus, состоит из пучков поперечно-поло­сатых мышечных волокон, которые имеют соединительнотканную оболочку — эндомизий, endomysium. Пучки волокон раз­личной величины отграничены друг от друга соединительноткан­ными прослойками, образующими перимизий, perimyslum. Оболочка всей мышцы в целом — это эпимизий (наруж­ный перимизий), epimysium, который продолжается на сухожи-нь6 П°Д названием перитендиния, peritendineum. Мышеч-ie пучки образуют мясистую часть органа — брюшко, venter Кот орое переходит в сухожилие, tendo. При помощи мышечных пучков или проксимального сухожилия — головки, caput мышца начинается от кости. Дистальный конец мышцы, или дистальное сухожилие ее, которое обозначают также терми-ном хвост' пРикРепляется к Другой кости. Принято условно считать что начало мышцы находится ближе к срединной оси тела (проксимальнее), чем точка прикрепления, которая распо­лагается дистальнее.

Ухожилия у различных мышц неодинаковы. Узкие длинныесухожилия у мышц конечностей. Некоторые мышцы, особенно участвующие в формировании стенок брюшной полости, имеют широкоь плоское сухожилие, известное как сухожильное растяжение, или апоневроз, aponeurosis (например т. obliquus abdominis internus). Отдельные мышцы имеют про! межуточное сухожилие, расположенное между двумя брюшками (например, m. digastricus— двубрюшная). Есть мышцы, у кото-рых ход мышечных пучков прерывается несколькими короткими промежуточными сухожилиями, образующими сухожиль­ные перемычки, intersectiones tendinei (например, m. гёс-tus abdominis). Наличие промежуточных сухожилий свидетель­ствует о том, что мышца сформировалась из нескольких сосед­них миотипов, а сухожилия (перемычки) между мышечными брюшками образовались из эмбриональных соединительноткан­ных прослоек между миотомами — миосепт. Сухожилие зна­чительно тоньше мышц, однако прочность его велика: оно способно выдержать большую нагрузку и практически нерастя­жимо.

При сокращении мышцы один ее конец остается неподвиж­ным.. Это место рассматривают как фиксированную т о ч-к у, punctum fixum. Как правило, она совпадает с началом мышцы. Подвижная точка, punctum mobile, находится на другой кости, к которой мышца прикреплена и которая при сокращении мышцы изменяет свое положение. При некоторых положениях тела точка начала мышцы (фиксированная точка) и точка прикрепления (подвижная точка) меняются местами. Так, например, при выполнении движений на спортивных снарядах точки прикрепления мышц (кости кисти) становятся фиксиро­ванными, а точки начала на костях предплечья и плеча — по­движными.

Артерии и нервы входят в мышцу с ее внутренней стороны. Здесь же из мышцы выходят вены и лимфатические сосуды. Артерии ветвятся до капилляров, которые в пучках мышечных волокон образуют густую сеть; к каждому мышечному волокну прилежит не менее одного кровеносного капилляра. Из капилля­ров начинает формироваться венозное звено кровеносного русла. Между пучками мышечных волокон располагаются лимфати­ческие капилляры — начальный отдел лимфатического русла мышцы. На мышечных волокнах имеются двигательные (нерв­ные) бляшки, которыми заканчиваются нервные волокна, несу­щие двигательные импульсы к мышце. В мышцах, а также в су­хожилиях пасполагаются чувствительные нервные окончания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.